Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР" Атрибутика радиолюбителей и радиоспорта СССР: QSL-карточки, дипломы, знаки, медали и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2008, 22:11   #61
Vladimirov

Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
А! Ну, тогда вызываю Вас на соцсоревнование.
Тогда нужно определить поле, т.е. площадку, где бы выкладывались значки, определить темы (например: 1) Радиозаводы, 2) ЦРК и радиоспорт, 3) Все, что связано с радио. (Извиняюсь, прочитал в фотоархиве).
Да, и неплохо бы провести "Ликбез", как фотографировать, а то у мну не очень хурошо получается передать цвет (если значек желтый, то у меня стальной получается).
И еще какие надписи (описание) делать. Вот например:

Вроде сказали, что Радиоперехвату 30 лет, металл, эмаль. Что еще?
Какие ракурсы применять, вот нашел Ваш:

А вот мое фото:

С уважением Павел Владимиров.

Последний раз редактировалось Vladimirov, 07.03.2008 в 23:26.
Vladimirov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 23:00   #62
Vladimirov

Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
to OldradioXX:
P.S. Только что заметил, на каком ностальгическом для меня фоне сделано фото с синим автомобилем... Если не ошибаюсь, набережная Москвы-реки между Новоспасским и Краснохолмским мостами, на заднем плане - желтые корпуса сейчас не знаю чего, а раньше это был МИСИ, там училась моя соседка, на память остался знаменитый красный ромбик с подъемным краном.
Я сразу не прочитал все, вот сейчас отвечаю.
Все правильно. http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=...le=11&slices=1

http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=...le=10&slices=2

Павел Владимиров.

Последний раз редактировалось Vladimirov, 07.03.2008 в 23:04.
Старый 08.03.2008, 01:47   #63
Василий

Ну, фотографировать современной "цифрой" для интернет - дело нехитрое...
Берете штатив с поворотной головкой, еще лучше - штатив от фотоувеличителя с переходником под камеру, ставите свет... и снимаете. Если нет фотопрожекторов, и свет черт знает какой - не беда.

Рекомендую самый простой способ:
Снимаете знак на белом матовом листе бумаге, потом открываете картинку в Фотошопе, выбираете [Image] -> [Adjustments] -> [Auto Color] (или жмёте клавиши Shift+Control+B). Программа "вытаскивает" Вам белый фон, а вместе с ним и все остальные цвета становятся натуральными. Потом подбираете оптимальные "яркость-контраст".

Для того, чтобы снять динамичный боковой ракурс, открывающий рельеф знака - даже штатив не нужен. Ставите на стол стопку из нескольких книг, ставите на них камеру, наклоняете её так, чтобы знак оказался в середине кадра, контролируя его положение через встроенный ЖК-монитор, делаете снимок. При увеличенной выдержке можно отлично снимать и вообще без специального освещения, но при этом с рук снимать однозначно не получится...
Общие требования: кадрирование, масштабирование картинки до ширины 800 пикселей, сохранение в JPG через [Save for web] с подбором оптимального соотношения "размер файла - качество картинки". Обязательно показывать реверс знака.
Ну и, естественно, от качества камеры и возможностей её "макрорежима" многое зависит. Своей Sony, например, я могу снимать так, что значок передней кромкой упирается в линзу объектива.
Также очень важно не вбрасывать в Фотоархив картинку абы какого знака, а снабдить каждое фото подробным описанием - написать всё, что Вы знаете про этот знак, связанную с ним историю.

Павел,
показанный Вами знак "РП 30" - современный, т.е. послесоветского периода. Я такие знаки обсуждать отказываюсь, потому что сегодня сам могу пойти и заказать любой знак на радиотему, какой только придет мне в голову. Где изначально отсутствуют правила и порядок - там и собрать ничего нельзя, и систематизировать нечего... Предлагаю ограничиться тематикой, заявленной в Фотоархиве. Речь идет только о знаках СССР и, возможно, стран "социалистического лагеря" времен СССР.

Пока добавил в Фотоархив еще один Почетный знак ДОСААФ СССР (четвертый тип) и значки трех первых Всесоюзных спартакиад ДОСААФ, в рамках которых проводились соревнования по радиоспорту. Значок первой спартакиады, кажется, уже большая редкость... Пока на этом остановлюсь, поживу недельку без интернета. Надо и девушкам внимание уделить, какая ж без них весна? Следующие на очереди - несколько памятных медалей по Радио, которые как-то незаметно у меня поднакопились... но это - через неделю.
А пока предлагаю эту тему прервать и начать новую, а то она растет и растет - как удав.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 08.03.2008 в 03:37.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2008, 13:51   #64
Vladimirov

И действительно. Ведь как говорил один всем известный персонаж, нужно смотреть ширше и копать глубже (перефразировал).
И в каждом деле (и в плане коллекционирования) тоже нужно опираться на документы. Фалеристика не исключение:

Век живи, век учись.
Павел Владимиров.
Старый 29.05.2008, 01:30   #65
Василий

Ну, вот - массовое выкладывание в Фотоархив значков по теме "Радио в СССР" подходит к концу. Осталось обработать и выложить несколько уже сделанных фотографий... Конечно, тема эта слишком ёмкая, у меня по ней осталось еще более 200 знаков, да вот, в дополнение, приобрел также две небольшие коллекции (одна из них - по заводу VEF), которые неудержимо ползут ко мне малой скоростью из Латвии и Германии. Но это - как-нибудь по поводу, по мере сил... Наступает реставрационный сезон: почистить, протравить, покрасить на свежем воздухе - пора уже и к более привычным вещам перейти...

В заключение темы - короткая рассказка о том, как я приобрёл вот эти знаки МВТУ:

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=237

(Заплатил, кстати, несколько больше, чем недавно пытался получить с покупателя на Молотке прямодушный и бескорыстный Benny Hill за уникальную "Беларусь" мастера Гебелева).

Случилось это на Измайловском вернисаже, где очень приличный мужчина лет 50-ти с такой же приличной и обаятельной супругой пытались согреться стопочкой коньяку, что-то рассказывая соседу по прилавку. "Почем у Вас вот этот знак?" - поинтересовался я.
"Ну, что, Маша? - весело спросил мужчина жену: "Продадим альма-матер?"
"А чего ж не продать?" - сказала, улыбаясь, Маша: "Только пакетиков нет. Кончились..."

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 29.05.2008 в 01:43.
Старый 29.05.2008, 01:41   #66
Benny Hill

Кстати, пок-ль Беларуси на связь вышел, посмотрел, но не купил - у вас, грит, бесшумная настройка не работает (она там сроду не работала), а на шпон и не взглянул - вот такая вот ирония судьбы, нового пок-ля искать придётся, инкрустошпонолюба.

А я вам, Вуди, ещё в прошлом году предлагал брать дорого в аренду старую одежду для посещения измайловского вернисаж, а то ходите там разодетый в пух и прах, шелка и бархаты, как Принц Уэльский, вот и приходится вам за три масеньких значка по 20 тыщ рублей отстёгивать. Но зато и то хлеб, что в квартире занимать меньше места будут, чем любий приймач Валерия М. - Беларусь-53 с выпендрёжными шпониками.

А. Горский, надо было вам этих измайловских барыг, бесстыжих запроданцев алмы-матери, колом-колом - и пригвоздить к позорному торговому столбу

Последний раз редактировалось Benny Hill, 29.05.2008 в 01:45.
Старый 22.11.2009, 15:58   #67
Василий

Цитата:
Конечно же хвалюсь. Мы сами бум собирать.
Павел.
to OldradioXX: Павел, давно хотел спросить - как Ваши успехи со знаками DX Contest? За прошедший год я в этой серии прикупил несколько знаков, но продвинуться так, чтобы "закрыть тему", не удалось. Зато обнаружилось нечто неожиданное... Вот такой знак, например, который я затрудняюсь датировать:

Слова "USSR" нет - неужели современный? Как будто не похож...
Не поможете? Вы, вроде, к г-ну Хачатурову были вхожи - уж он-то непременно должен знать...

Не исключаю, что у Вас и у меня по знакам USSR DX Contest есть совпадения и перекрестные дубли - хотелось бы обменяться. А если у Вас понизился интерес к этой теме - моё предложение остаётся в силе: я готов приобрести недостающие знаки в любой момент. Очень хочется "серию добить" - а она довольно объёмная...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 22.11.2009 в 16:22.
Старый 23.11.2009, 22:22   #68
Витько

Извиняюсь, что встреваю, небольшой совет из опыта.
При желании провести цветокоррекцию, авто и контрастностью лучше не пользоваться.
Открыть вкладку УРОВНИ - LEVEL (выше строчкой АВТО) и включив правую пипетку (уровень белого) тыцнуть на белом фоне.
При необходимости можно подкорректировать средним движком гистограммы средние тона.
Штативом конечно пользоваться очень и очень желательно, без всяких вспышек.

Последний раз редактировалось Витько, 23.11.2009 в 22:26.
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 02:12   #69
Василий

Совет дельный... Но фото, вроде представленного выше откорректировать уже нельзя (вся резервная информация убита или просто не взята камерой). Очень разные фото делают продавцы - кто как умеет. Здесь знак недорогой, поэтому щелкнули на скорую руку. А сам я не очень люблю фотографировать для форумов... тем более, если кто-то другой уже сделал снимок.

Радио - это люди.

Старый 03.07.2010, 15:54   #70
Anthem1

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
to OldradioXX: Павел, давно хотел спросить - как Ваши успехи со знаками DX Contest? За прошедший год я в этой серии прикупил несколько знаков, но продвинуться так, чтобы "закрыть тему", не удалось. Зато обнаружилось нечто неожиданное... Вот такой знак, например, который я затрудняюсь датировать:

Слова "USSR" нет - неужели современный? Как будто не похож...
Не поможете? Вы, вроде, к г-ну Хачатурову были вхожи - уж он-то непременно должен знать...

Не исключаю, что у Вас и у меня по знакам USSR DX Contest есть совпадения и перекрестные дубли - хотелось бы обменяться. А если у Вас понизился интерес к этой теме - моё предложение остаётся в силе: я готов приобрести недостающие знаки в любой момент. Очень хочется "серию добить" - а она довольно объёмная...
CQ-M Contest
Дату сложно определить с 1957 г и по нынешний год , ежегожный контест в честь дня радио - Международные соревнования по радиосвязи на КВ - "Миру-Мир"
http://www.cq-m.andys.ru/index.php
Anthem1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра