Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 1. "Всё о Детекторных приёмниках"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 1. "Всё о Детекторных приёмниках" Темы о детекторных приёмниках, конструкции, история, коллекции.
Отв.: Сергей Степанович Шарапа ник: техник-сан тел: +7 (916) 750-03-19

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2017, 04:44   #251
vic2

Здравствуйте, уважаемые друзья лампового радио! И заодно детекторного.
Давненько я здесь не был, но вот посмотрел один ролик на Ютубе и появилась мысля.
Итак, что определяет чувствительность ДП?
1. Качество антенны и заземления -- это каждый делает по возможности хорошо, но не у всех есть эта возможность.
2. Добротность контура (контуров) -- на ДВ/СВ можно достичь очень хороших значений.
3. Потери в детекторе -- современные диоды Шоттки весьма хороши и доступны.
4. Сквозное согласование антенна-колебательная система-детектор-наушники (динамик) -- здесь поле для деятельности, кропотливый труд, но предел передачи мошности 50% по умолчанию.
5. КПД преобразователя электрических колебаний в звук -- вот здесь не всё ещё испробовано. Даю ссылку на видео, чтобы было понятно:
https://youtu.be/PZS8FZyIFrA
В двух словах: китайцы продают динамик на основании магнитострикционного эффекта металла диспрозий. Подозреваю, что недшево, но пока не искал. Жалко будет разбирать такую вещь, но возможно есть в продаже стержни из диспрозия. Тогда мотаем на нём любую катушку, чтоб соответствовала условиям согласования, цепляем небольшой (или большой?) магнит для смещения, к торцу любую мембрану, диффузор, рупор -- поле для экспериментов! Есть у меня подозрение, что КПД такого преобразователя может оказаться выше, чем у электромагнитных наушников и динамиков. Хотя проверять надо... Буду искать стержень или динамик по сходной цене. Правда ДП у меня сейчас ничего кроме помех не принимает. С каждым годом АМ уходит... Всё дальше. Но для экспериментов можно свой передатчик поставить в другом углу комнаты. Милливатт так на пару-тройку. Никому не помешает и можно поностальгировать Я уже кварцевый монолитный генератор на 1 МГц для этого купил. Жаль, он с меандром на выходе и не имеет входа для регулировки амплитуды. Таких не нашОл. А то был бы сразу АМ передатчик. Запитал от USB, с выхода звуковой карты на вход модулятора -- готовый передающий центр!
Старый 07.12.2017, 19:35   #252
Кенотрон

Это правда. У меня детекторный принимает ТОЛЬКО помехи.
Тут еще есть один путь: брать ДП в рюкзак и шуровать подальше от людей. Преимущество в том, что можно повесить на дереве антенну неограниченных размеров.
Кенотрон на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра