Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники" Малоламповые конструкции и их история: прямое усиление, регенераторы, сверхрегенераторы.
Отв.: Виктор Михайлович Коваленко ник: vic2 тел: +38 (096) 336-94-94

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2019, 00:21   #11
Кенотрон

изюминка есть!
интересно и необычно выполнена связь между контурами. привычнее видеть емкостную связь.
раз избираельности хватает - то и отлично. "поднагруженный" контур не нуждается в точном сопряжении с первым, тут улучшается повторяемость схемы. немного неказисто выглядит переходная емкость на 68 пф. но понимаю, что ею регулировали АРУ , хотя лучше бы резисторами уже после детектора АРУ(1,5 М и 10К) , а емкость тогда увеличить до 1000 пф . на 68 пф немного потери должны быть. хотя все это не критично и работать должно неплохо (да я уверен что работает хорошо).

кстати, что за материал похожий на фольгу на шасси и КПЕ?

с ферровариометрами будет интересно , мне нравится что с ними емкость контура не увеличивается на низкочастотном участке, а значит усиление будет равномернее по диапазону.
и да. здорово что в 73 вы конструируете и делитесь результатами в интернете. не все так умеют в вашем возрасте! так держать!
Кенотрон на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 09:11   #12
maevik

А емкостная связь вообще то есть всегда. Только подсчитать точно её бывает трудно. В этих двухсекционных блоках 12-495 ( стандартных для большинства Советских приемников) как раз очень большая паразитная емкость между секциями. Для супергетеродинов это не имело большого значения. Я долго не мог понять почему у меня не получается сделать резонансный УВЧ, если их использовать. Если ты внимательно посмотришь на последний конструктив, то мне пришлось сделать не только полный экран на блок. Мне пришлось дополнить и внутренний экран между секциями. И все равно, меж секционная емкость осталась большой. У меня есть прекрасные зарубежные двухсекционные блоки конденсаторов, но у них разные по емкости секции. Для суперов это самое то. Сопряжение получается почти автоматически без лишних емкостей. Но вот для прямого усиления не подходит. Если бы у меня были одно секционные переменные емкости, то я мог бы просто связать их по осям. Но, УВЫ.
Так что имеем то, что имеем.
Насчет емкости 68 пф. Ты не учитываешь, что эта емкость практически включена на входе УНЧ. И тогда при большой чувствительности УНЧ, увеличивая эту емкость, ты просто увеличишь уровень фона и импульсных помех. В некоторых случаях её надо делать еще меньше. Проанализируй схемы старых приемников. Американских и Европейских. Так там она вообще бывает в районе 20 - 30 пф. Да я и сам это проверил. Вот между каскадами УВЧ другое дело. Там я и поставил 1000 пф.
Теперь по шасси. Это просто такая "рифленка" алюминивая. Такая была в магазине. Гладкий алюминий я держу для готовых изделий.
maevik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 10:14   #13
maevik

А возраст такая штука. Человеку столько лет - насколько он себя чувствует. Чтобы мозги не старели их надо все время напрягать. В природе отмирает только то, что не нужно. И очень помогает изучение языков. Лучшая тренировка памяти и мышления..... У меня, к счастью, есть возможность много языковой практики. Удачи...
Старый 21.01.2019, 10:24   #14
Кенотрон

ааа, на счет паразитной емкости я не догадался. КПЕ зашили наглухо вот оказывается зачем.
А я строил двухконтурные преселекторы на таких КПЕ , но не замечал этой емкости, потому что чаще всего просто ставил контура без экранов пару сантиметров один от другого. Короче, делал индуктивную связь и подбирал ее положением катушек.
Да, КПЕ с разными секциями есть и у меня и никак их в этих конструкциях не применить , это досадно. да. Единственное что придумал : одна КВ секция работает в гетеродине, а двухконтурный преселектор перестраивается УКВ секциями , у них емкость маленькая, но зато одинаковая . К тому же ее очень легко подогнать подгибанием крайних пластин. Емкости УКВ секций хватает чтобы перестраивать преселектор в пределах любительского диапазона. Возможно на вещательный 31 или 25 метров тоже такая идея подойдет.
Старый 21.01.2019, 10:36   #15
maevik

Для КВ то, как раз, все намного лучше. Есть и двух секционные от УКВ блоков и даже трех секционный от радиостанции Р-126. Но прямого усиления на КВ.... Закончу вот с прямым усилением и займусь суперами. Хочется простой супер двойного преобразования и притом мало ламповый (4 - 5 ламп). Ну или трех ламповый на радиовещательные СВ-КВ-УКВ.
Старый 21.01.2019, 20:10   #16
maevik

Маленькое видео работы - https://youtu.be/HBfshn0ZPSw
Старый 21.01.2019, 20:23   #17
Кенотрон

ну работает как селга. не хуже!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра