Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2019, 23:15   #1
Aleks

Разглядывая старые немецкие приемники...

Были у меня, в разное время, штук десять разных немецких радиоприемников (тридцатых - сороковых годов). Еще в детстве любил читать названия городов на шкале, но города СССР не попадались. На наших встречал города германии, а вот у них наших нет. Может просто не везло?
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 08:21   #2
maevik

Отметки Советских радиостанций (РЦ) стали появляться на шкалах немецких приемников только с 50 годов. Скорее всего, по причине появления после войны достаточного количества слушателей хотя бы немного знавших русский язык. До войны европейцам хватало своих радиостанций и учить русский было ни к чему. Тем более что и Советских РЦ было раз два и обчелся. Посмотреть хронологию можно здесь - http://www.ro-l.de/de/radios/radios_ober/over_radio.htm А шкала приемника 50 годов выпуска в пристежке.
Изображения
Тип файла: jpg Braun Super 560 W GW.jpg (130.4 Кб, 29 просмотров)
maevik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 09:53   #3
hlamradio

Цитата:
Сообщение от maevik Посмотреть сообщение
Отметки Советских радиостанций (РЦ) стали появляться на шкалах немецких приемников только с 50 годов. Скорее всего, по причине появления после войны достаточного количества слушателей хотя бы немного знавших русский язык. До войны европейцам хватало своих радиостанций и учить русский было ни к чему. Тем более что и Советских РЦ было раз два и обчелся. Посмотреть хронологию можно здесь - http://www.ro-l.de/de/radios/radios_ober/over_radio.htm А шкала приемника 50 годов выпуска в пристежке.
Поправлю Вас,Евгений.Был у меня Stern Radio 5R61,1948 г.в.,так вот там шкала была на русском языке.
http://www.odlr.ru/forum/showthread....ht=stern+radio
hlamradio на форуме   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 11:00   #4
maevik

Спасибо за уточнение. Однако, за весь Немецкий радиопром я не в ответе. Исключения могли быть, если приемник был ориентирован, например, на Прибалтику или делался для СССР. Они в те годы были достаточно близки. Даже военные парады совместные устраивали. Я же привел ссылку на сайт Немецкого коллекционера. Это массовый Европейский слушатель. Что касается вашего приемника, то тут надо его историю проследить от и до. Это, кстати, было бы интересно.
Старый 28.02.2019, 15:25   #5
Aleks

Первая в СССР радиостанция. Возведена в 1922 году в районе Вознесенской улицы. Вещала на длине волны 3200 м. Была оборудована ламповым передатчиком мощностью 12 кВт
Вторая радиостанция Коминтерна была создана в 1927 году на улице Шаболовка на месте устаревшей дуговой радиостанции. Оборудована самым мощным на тот момент в Европе 40-киловаттным передатчиком, созданным в Нижегородской радиолаборатории. Эту станцию также стали называть радиостанцией Коминтерна
Третья радиостанция Коминтерна (современное название — «Радиоцентр № 9») построена к 1933 году академиком А. Л. Минцем с группой специалистов в городе Электросталь. На момент постройки радиостанция была самой мощной (500 кВт) и совершенной в мире, превосходящей американские передатчики.

Мне кажется дело не в русском языке, а в политике. Не забывайте, на тот момент Коминтерн был мощнейщей международной организацией.
Помню где-то читал, что одним из условий открытия второго фронта был роспуск Коминтерна (III Интернационал).

Кстати, кводратики с названиями городов на шкале радиоприемников совершенно не соответствовали реальному приему, во всяком случае в Москве.
Старый 28.02.2019, 19:27   #6
maevik

Радость

А причем здесь Коминтерн? Не путайте государственное производство РП в СССР и конкурентное производство большим количеством фирм производителей РП в остальном мире. По данной мной ссылке можете посчитать количество фирм производителей РП в Германии. А еще Французы, Англичане и т.д. О политике они будут думать в последнею очередь и никакой президент им не указ. Правительство, конечно могло дать задание по производству "народных" приемников, так и тут начиналась конкуренция - кто больше и дешевле. Чтобы каждая немецкая семья могла купить такой. Про "кубики". То что сейчас "кубики" на шкале не совпадают, так никто не обещал что частотное расписание 1940 года будет совпадать с современным. Да и РЦ с восточных направления практически не было. Что касается Советских газет, то профессор Преображенский (Булгаков. "Собачье сердце") не советовал читать их перед завтраком, обедом и ужином. Так что я сильно сомневаюсь насчет - "Мощнейшей организации" и её связи с надписями на шкалах приемников. Вспомните, что первой страной, которая объявила войну гитлеровской Германии было - Англия (1 сентября 1939 г.), а Америка, которой эта война вообще была по боку, начала поставлять военную помощь СССР буквально с первых дней нападения Германии на СССР. И в каком месте этому процессу мешал "Коминтерн"?....
Старый 28.02.2019, 21:32   #7
ант

...радиостанция "Коминтерн"

Цитата:
Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
Первая в СССР радиостанция. Возведена в 1922 году в районе Вознесенской улицы. Вещала на длине волны 3200 м. Была оборудована ламповым передатчиком мощностью 12 кВт
Вторая радиостанция Коминтерна была создана в 1927 году на улице Шаболовка на месте устаревшей дуговой радиостанции. Оборудована самым мощным на тот момент в Европе 40-киловаттным передатчиком, созданным в Нижегородской радиолаборатории. Эту станцию также стали называть радиостанцией Коминтерна
Третья радиостанция Коминтерна (современное название — «Радиоцентр № 9») построена к 1933 году академиком А. Л. Минцем с группой специалистов в городе Электросталь. На момент постройки радиостанция была самой мощной (500 кВт) и совершенной в мире, превосходящей американские передатчики.

Мне кажется дело не в русском языке, а в политике. Не забывайте, на тот момент Коминтерн был мощнейщей международной организацией.
Помню где-то читал, что одним из условий открытия второго фронта был роспуск Коминтерна (III Интернационал).

Кстати, кводратики с названиями городов на шкале радиоприемников совершенно не соответствовали реальному приему, во всяком случае в Москве.
Моск. обл. Пл. Чкаловская. Здание и мачты "Коминтерна" ещё стоят...

Последний раз редактировалось Игорь61, 28.02.2019 в 21:46. Причина: опечатка
ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2019, 11:12   #8
Aleks

Так что я сильно сомневаюсь насчет - "Мощнейшей организации" и её связи с надписями на шкалах приемников.

Первым начал радиовещание на страны Запада Советский Союз. Если «Московское радио» (позднее — «Голос России») начало вещание на немецком и английском языках в октябре 1929 года, то Би-би-си, к примеру, стала регулярно выпускать передачи на русском только с 26 марта 1946 года. «Голос Америки» начал вещание на русском с 1947 года[1]. Итальянское радио и «Радио Ватикана» начали передачи на русском языке в 1948 году, а «Радио Канада» — в 1951 году.

Речь о том, что коль в 1933г. в СССР была самая мощная радиостанция передачи которой можно было слушать на немецком то почему это не нашло отражение на шкалах немецких радиоприемников того времени?

То что сейчас "кубики" на шкале не совпадают, так никто не обещал что частотное расписание 1940 года будет совпадать с современным.

Сожалею, что не пояснил - наблюдение по поводу "кубиков" я сделал слушая радиолу "Вэф-Радио" в 1967г. Помню, как привезли её из магазина и, как вечером жутко расстроился когда ничего не смог "поймать" из того, что было нарисовано на шкале.
Старый 03.03.2019, 14:31   #9
maevik

Aleks! Да уж я не стоял рядом когда вы включали новую радиолу. Если вы мощность радиостанции трансформируете в "Мощнейшую организацию Коминтерн" это ваше право. Кстати сказать, транслировать что либо например на Штаты на длинных волнах было бесполезно. Они диапазон ДВ не использовали от слова - "совсем". Полистайте каталог BEITMAN. Там схемы и краткое описание всех Американских приемников начиная с 1928 года. А в Европе никогда не создавали "глушилок". Незачем было. Простому Европейцу (кроме сдвинувшихся на идеях), рассказы о будущей сладкой жизни были не убедительны. Большинство живет здесь и сейчас. Жизнь то ведь одна и она своя. Продукты из приемника никогда не победят продукты из холодильника. Убедить простого человека что один вид колбасы по 2р20к лучше чем возможность выбора из пятидесяти сортов ну очень трудно. Трудно, если почти невозможно, убедить слушать одну станцию, если есть выбор из пятидесяти и эти пятьдесят передают нужную тебе информацию. Собственно, время все и расставило по местам. Если бы передачи сверхмощных станций СССР были бы востребованы в мире, то они (эти станции) работали бы до сих пор. Вы это наблюдаете? Я нет..
Старый 06.03.2019, 23:09   #10
Aleks

Если вы мощность радиостанции трансформируете в "Мощнейшую организацию Коминтерн" это ваше право. Если бы передачи сверхмощных станций СССР были бы востребованы в мире, то они (эти станции) работали бы до сих пор. Вы это наблюдаете? Я нет..[/quote]

Спасибо, что не ограничиваете в правах, но Вы отвлеклись от темы. Напомню - я обратил внимание на то, что на шкалах немецких радиоприемников тридцатых- сороковых годов не было названий городов СССР хотя на германию передачи велись, а наши раиостанции на тот момент были мощнее немецких, ну и как-то попытался объяснить причину...
Насчет "востребованы в мире" - сегодня ТВ теснит радио, в результате, такие "востебованные" передачи, как "голос америки", "немецкая волна"и пр. перестали быть альтернативным источником информации и я их уже не наблюдаю - тут Вы правы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра