Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2019, 08:23   #11
maevik

Aleks! ..."Телевидение теснит".... Мне кажется что вы пытаетесь реальность одной страны распространить на весь мир и поэтому несколько отстаете от мировых тенденций. Сейчас не телевидение "теснит" кого либо. И радио и телевидение давно ушло в интернет. И никто никого не теснит. Практически каждая радиостанция или телеканал имеет своего двойника в интернете. Я уже демонстрировал это на этом ресурсе. Да и телевидение из эфира ушло в кабели или, в крайнем случае, в спутники. Мне, например, удобнее смотреть какую-либо передачу или программу через интернет. Во первых, я сам выбираю время. Во вторых, всегда могу остановить просмотр и сбегать, простите по "нужде", а затем просто нажать кнопку на мышке. В онлайне смотрю только спорт. Тоже самое и радио. Утренние новости люди узнают выйдя в инет с телефона. Как Вы думаете - по какой причине появился интернет канал - "Россия-24" вместо очередной супер-пупер сверхмощной радиостанции? А когда через пару лет будет развернута спутниковая система глобального интернета, то доступ к любой информации будет у каждого в любой точке планеты. Возвращаясь к теме почему на шкалах нет? Повторюсь, если я раньше выразился не очень убедительно, простым людям не нужны передачи на чужом для них языке. Вы ведь не слушаете передачи на Испанском или Французском? А как вам Китайский. А пропагандистские рассказы про "прелести" чужой жизни не убедительны. Тем более, что в Европе того времени передвижение по ней было не ограничено. Как, собственно, и сейчас. Большинство людей все-таки предпочитают видеть реальность собственными глазами и думать своей головой. Хотя всегда есть исключения. Но вот отдать место на шкале радио станции СССР вместо Гамбурга или Вены было бы большой глупостью для того времени.
maevik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 17:44   #12
Alexander_Z

Цитата:
Сообщение от maevik Посмотреть сообщение
А когда через пару лет будет развернута спутниковая система глобального интернета, то доступ к любой информации будет у каждого в любой точке планеты.
Значит и у нас в Клепиковском районе Рязанской области прервется, наконец, уже почти пятилетнее "радиомолчание". А пока днем в эфире не слышно ни одной радиостанции, ни в традиционных диапазонах ДВ, СВ, УКВ, ни на FM. Зато ночью на средних и коротких волнах - десятки иностранных радиостанций на любых языках, в том числе и на русском (наверное в других странах живут люди, не любящие прогресс).
Учитывая, что, кроме дачников, в деревнях у нас живут, в основном, бабушки-пенсионерки, подскажите, что им прикупить через пару лет (если доживут), чтобы послушать любимую передачу "Встреча с песней"? (Каждую вторую, четвертую и пятую неделю месяца в 21.10 на "Радио России", ведет Виктор Татарский)?
Alexander_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 19:35   #13
maevik

Alexander_Z! Ох уж эти Москвичи. И где я сказал что русские не любят прогресс? Это ваши слова. Впрочем, и слово "прогресс" то все понимают по своему. Судя по бравым реляциям министра (не помню какого) в России давно к каждому сельскому дому уже подведен оптический кабель для инета. Но туда (в инет) можно выйти и через телефон тоже. Передайте бабушкам, что воспользовавшись смартфоном внучков или внучек, им достаточно набрать в строке поиска - "Радио России онлайн". Ну или www.radiorus.ru Смогут также послушать и уже прошедшую программу в записи. Удачи...
Старый 07.03.2019, 19:44   #14
maevik

Специально для сельских бабушек ссылка на все прошедшие передачи "Встреча с песней" - http://www.radiorus.ru/brand/audio/id/57091/ Пусть выбирают и слушают. Странно что вы этого не знаете....
Старый 07.03.2019, 19:53   #15
Aleks

Большинство людей все-таки предпочитают видеть реальность собственными глазами и думать своей головой. Хотя всегда есть исключения.
Все правильно. Вот только не понятно почему вы все время уходите от старых немецких приемников и пропагандируете оценку реальности увиденную вашими глазами и придуманную вашей головой, причем на темы совершенно не относящиеся к той которую мы обсуждаем.

Возвращаясь к теме почему на шкалах нет? Повторюсь, если я раньше выразился не очень убедительно, простым людям не нужны передачи на чужом для них языке.

Тут дело не в убедительности, а в невнимательности....
Напомню, я-то как раз писал о том, что «Московское радио» (позднее — «Голос России») начало вещание на немецком и английском языках в октябре 1929 года. То есть, простые немцы слушали «Голос России» на родном языке.
Шкалы немецких радиоприемников того времени пестрят названиями городов разных стран передачи из которых велись на чужом для простых немцев языке - так в чем разница?
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2019, 20:44   #16
maevik

Уважаемый! Уверяю вас что Немцы, французы, Англичане, Испанцы и прочие, прочие... Европейские народы в то время прекрасно общались между собой. Почитайте вы, хотя бы, того же Ремарка или Хемингуэя. Даже в довоенном СССР для образованного человека было нормой знать два-три иностранных языка. По крайней мере мой отец был таковым. Поэтому европейские языки были для них (немцев) не чужие и трудностей в прослушивании РЦ не вызывали. В настоящее время любой кондуктор в поезде между городами Европы разговаривает, как минимум, на полутора десятке языков. Свободно.... У меня рядом живут Поляки, Чехи, Немцы, Австрийцы, Американцы, Англичане и т.д... И мы вполне себе нормально общаемся. В крайнем случае, для начала беседы хватает простого английского. А там уж от себя все зависит..... Интересно с людьми общаться подучишься..... Кстати, изучение языков предохраняет мозг от старения.....
Старый 08.03.2019, 07:50   #17
maevik

А теперь кратко посмотрим на шкалы радиоприемников других стран Европы. Вот, например, Болгарский радиоприемник "Тулань". Начал производится в 1927 году. Четырехламповый батарейный супергетеродин. Подробно можно посмотреть вот по этой ссылке -https://www.kn34pc.com/sch/sch_rx/rx_tulan.html. В конце страницы по ссылке список станций Европы на тот момент с указанием частот и времени работы. И как Болгары знали столько языков......
Старый 08.03.2019, 14:44   #18
Alexander_Z

Цитата:
Сообщение от maevik Посмотреть сообщение
И где я сказал что русские не любят прогресс?
Любят, любят прогресс. Не любят и не умеют сохранять то, что нажито непосильным трудом. Поэтому и получается каждый раз: "до основания, а затем..."
Не разобраться бабушке со смартфоном, которого, к тому же, у нее и нет. Ей бы ручку на радиоточке повернуть, и пусть себе играет. Да и интернет мобильный такого качества в деревнях, что не загрузится радио. И сколько таких деревень по России? Тысячи. Наша в 200-х километрах от Москвы, а что там в более глухих местах?
Старый 08.03.2019, 16:02   #19
maevik

Сочувствую, но что сами сделали, то и имеете....
Старый 09.03.2019, 17:06   #20
Alexander_Z

Проводное вещание наверное, действительно перевели на финансирование из местных бюджетов, поэтому остались только обрывки проводов на столбах. А вещание на СВ кто пять лет назад прекратил? Те, кто обещает всеобщую цифровизацию.
Но забывает о людях, которым информация нужна сегодня. Зачем было отключать? Для стариков, доживающих свой век, это значит уже до конца дней не услышать радио.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра