Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 1. "Всё о Детекторных приёмниках"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 1. "Всё о Детекторных приёмниках" Темы о детекторных приёмниках, конструкции, история, коллекции.
Отв.: Сергей Степанович Шарапа ник: техник-сан тел: +7 (916) 750-03-19

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2017, 13:21   #11
maevik

Юрий Викторович! Так мы же не против. Ну, по крайней мере я. Вы же сами хотели пообсуждать. Просто мне кажется что ставить десяток деталей вместо двух ради небольшого увеличения коэффициента передачи и слабо заметного улучшения качества смысла мало. Гораздо проще "приоткрыть" диоды небольшим положительным потенциалом. В этом случае можно получить чувствительность детектора в единицы милливольт. Этот способ известен давно и я его применил в устройстве для измерения поля от антенны домашней "СВ радиостанции". Кстати сказать, именно этот способ и используют авторы "детектора АМ". В их схеме выходной НЧ сигнал подзаряжает конденсатор, потенциал которого приоткрывает переход транзистора, который используется как диод. PN переход остается диодом что в транзисторе, что в диоде. То есть работают они абсолютно одинаково. Лет 30 назад я встречал японские приемники где транзисторами заменяли буквально все пассивные детали (диоды, сопротивления) для увеличения количества транзисторов установленных в приемнике. И приемник с двадцатью транзисторами стоил дороже чем с пятью, хотя по функциональной схеме они были совершенно одинаковы. Но мне будет интересно узнать результаты ваших экспериментов. Удачи.
maevik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 17:41   #12
Федя Бык

Цитата:
Сообщение от maevik Посмотреть сообщение
лучше взять трехвыводную микросхему полного АМ приемника (ТА-7642 или тоже самое - МК484).
Хорошая микросхема,только купить ее сейчас невозможно
Федя Бык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 17:52   #13
maevik

Федор! А здесь пробовали - http://allchip.ru/2663157/TA7642.html
Старый 30.01.2017, 21:57   #14
юрий викторович

на АВИТО есть по 11руб шт
юрий викторович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 00:40   #15
vic2

Вот эта тема будет "в тему". Мужики (хотя мож и женщины есть?), давайте определимся что такое "детекторный приёмник". Мне кажется, что любой приёмник есть детекторный, поскольку он детектирует, т.е. дешифрует то, что передали. НО, в некотором смысле детекторнй значит "не получающий питания кроме самого источника информации". Потому приёмники, которые используют энергию помех (GSM, FM, спутниковая связь) -- это уже не ДП. ДП -- это тот приёмник, который принимает единственную радиостанцию на необитаемом острове. Приблизительно так.
Старый 05.12.2018, 00:47   #16
vic2

А вот найти бы тему, чтоб не только о детекторных, а вообще о приёме АМ в современных условиях. Может её стоит создать?
Старый 05.12.2018, 09:42   #17
maevik

vic2! А чем прием АМ сигналов в современных условиях отличается от тех, которые были лет 50 назад? Разве что помеховая обстановка в больших городах стала хуже. Но, кстати, не во всех городах и странах так. Что касается новой темы, так откройте её, если у вас есть мысли и решения на эту тему.
Старый 05.12.2018, 14:26   #18
maevik

vic2! И, кстати, давайте вспомним когда появился термин - "детектор"? Что он означает? Кто и в какой стране ввел этот термин в радиотехнике? Посмотрим внимательно на схему в пристежке. Что написано над лампой 6А7? А там стоит надпись - "1st DET@OSC". Первый детектор и осциллятор. В те же тридцатые годы рождается термин "Converter" (Преобразователь). Но он постепенно начинает применяться только с появлением пятисеточных ламп. В которых совмещен и "1st DET" и "OSC" в единой конструкции. Так что термин "детектор" имеет более широкое толкование чем просто устройство выделяющее низкочастотную составляющую из АМ сигнала. Её ведь можно выделить не только применяя устройства с односторонней проводимостью, но и применив, например, смеситель с частотой гетеродина равной частоте несущей.
Вложения
Тип файла: doc Doc1.doc (155.0 Кб, 10 просмотров)
Старый 06.12.2018, 12:56   #19
Кенотрон

связку смеситель+гетеродин до сих пор в ССБ приемниках иногда называют детектором. ССБ детектор. или смесительный детектор
Кенотрон на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2018, 13:55   #20
vic2

Собственно да, и этот SSB детектор и AM способен детектировать. Особенно если гетеродин синхронизировать с несущей принимаемой радиостанции. Получается синхронный детектор, который вроде бы обладает повышеной помехостойкостью. А помеховая обстановка -- это как раз то, что сильно изменилось за последние годы. В начале моего радиолюбительства помехи я ощущал только от высоковольтных ЛЭП в сырую погоду. Сейчас в эпоху импульсных источников питания принимать АМ сложно, разве что в лесу где-то. Но хочется из дома. Особенно зимой. Я вот и не знаю зачем мне это АМ, когда есть куча станций на FM и в интернете вещают. Ностальгия наверное.

Опции темы
Опции просмотра