Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2010, 11:08   #1
Василий

История радио во Владимирской области

В поисках одной интересной вещи, совершенно случайно я наткнулся на замечательную интернет-страничку Владимира Вацлавовича Акминского (RW3VA) из города Владимира -

- очерк, целое исследование о истории Радио во Владимирской области (озаглавленный почему-то несколько более сжато - "история радиолюбительства"), причем, не просто текст, а настоящая иллюстрированная статья, содержащая немало малоизвестных, но весьма занимательных фактов!

http://rw3va.qrz.ru/history/his.html

Вот лишь несколько примеров:

1924 год

ОДР России выпускает в Москве свой бюллетень "Радио" затем реорганизованный в журнал "Радио - всем".

О! Кому-нибудь попадался этот бюллетень живьем? Ну, или хотя бы сканы можно где-нибудь посмотреть?

1925 год

15 января 1925 года нижегородский радиолюбитель Федор Алексеевич Лбов (а по уточнённым данным - его коллега по Нижегородской радиолаборатории Владимир Михайлович Петров, поскольку Ф. Лбов не владел телеграфной азбукой) выходит в эфир под позывным R1FL...

Конденсатор от 100 до 3 000 м.м. стоит во Владимире от 30 до 70 коп., сотовые катушки - от 90 коп. до 1 рубля, антенный канатик - 35 копеек метр.
8 ноября организуется Владимирское городское Общество Друзей Радио. Его возглавили: В.А. Бренер, И.М. Быков, В.А. Терпугов, В.Ф. Зелинский и В.И. Савчук. Членские взносы в ОДР составили: для рабочих и служащих - 20 коп. вступительных и 60 коп. годовых, для красноармейцев, крестьян и учащихся - 10 коп. вступительных и 36 коп. годовых. Определены задачи, стоящие перед радиокружками: "проработка основ радиодела, поднятие технических знаний членов, постройка и обслуживание радиостанций в общественных и политпросветительных учреждениях, организация в клубах, читальнях регулярного приема докладов, концертов, телеграмм в порядке широковещания".

1926 год

"Год зимовки, как писал Кренкель, не прошел, а пролетел. По возвращении в Москву он был призван в Красную Армию и в течение года служил в Отдельном радиотелеграфном батальоне во Владимире-на-Клязьме. Там же, во Владимире-на-Клязьме, он сблизился и подружился со своим соседом по койке в казарме. В свободное от службы время Кренкель тренировал его в приеме на слух и передаче на ключе сигналов азбуки Морзе. После Армии они потеряли друг друга из виду и случайно встретились в Москве только через сорок лет. К удивлению Кренкеля, его способный ученик оказался знаменитым советским разведчиком Рудольфом Ивановичем Абелем..."

Вот это новость так новость! Кренкель и Штирлиц, оказывается, были друзьями!

Что интересно, свою собственную, персональную историю радиолюбительства Владимир описывает, начиная перечисление аппаратуры, на которой ему довелось поработать, примерно вот так -

Связная техника, которая использовалась в моих шеках начиная с 1964 г.:
  • радиоприёмник "Балтика" (160 М) + 6П3С,
  • радиола "Урал" (160 М) + 6П3Сх2,
  • радиоприёмник "Казахстан" (160 М) + ГК-71 (затем ГУ-81) - конфискован,
  • радиостанция 10-РТ (переделанная на 10 М)...
(Что тут скажешь?... Балтика и Урал на ста шестидесяти метрах - действительно, классика! Да и не конфисковать ГУ-81 властям был бы просто грех! ...небось, орала и шумела так, что в Москве трамваи с рельсов сходили...)

И наконец - вот ещё одна любопытная цитата из истории, которая может быть показательной для всех Друзей Лампового Радио:

1926 год
В январе Центральный клуб г. Владимира предоставляет городскому ОДР, которое уже насчитывает 680 членов, помещение под устройство радиолаборатории.

И это в условиях народной власти, демократичного расцвета новой экономической политики (НЭП) и развёртывания активного строительства социализма, в тех условиях, когда массовое занятие Радио всецело и ежечасно поощралось государством на всех уровнях, включая самый высокий... Представляете, сколько нам людей нужно собрать в ОДЛР, чтобы в нынешних условиях власти нам выделили от барского пирога хоть комнатушку под музей или клуб?

Наши коллеги, носящиеся с идеями обустроить из своих личных собраний музеи на субсидии (или хотя бы заручившись поддержкой) государства, явно не могут здраво оценить реалии дня...

В общем, зайдите, почитайте сами - не пожалеете!

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 11.09.2010 в 13:49.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 17:56   #2
Василий М

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Представляете, сколько нам людей нужно собрать в ОДЛР, чтобы в нынешних условиях власти нам выделили от барского пирога хоть комнатушку под музей или клуб?
А, эээ, ЗАЧЕМ? Вот у меня один знакомый сколотил фотоклуб, из шести человек, и после хождениям по администрациям, фотоклубу разрешили занять комнатушечку в ДК.
Лично мне непонятен сам смысл этого телодвижения. Людям нравится собираться, что-то фотографировать? Они могут собраться, фотографировать, хвастаться удачными ракурсами, делиться опытом и прочее, прочее - бесплатно, и не целуя никуда представителей власти. Просто (по моему мнению!) у некоторых сидит в голове комплекс неполноценности. Неравности с властью. Власть - большой дяденька, он погладит нас, маленьких мальчиков, по голове, и скажет пару одобрительных слов. А мы ему за это полы вымоем.
Ну и зачем кому-то это одобрение, признание от власти? Что оно стоит на самом деле? И чем за него нужно заплатить?
Старый 11.09.2010, 19:31   #3
Василий

У нас в стране такие традиции: большая власть для маленьких людей... Но мне пришлось и в Великобритании пожить, а там - с точностью наоборот: маленькая власть для большого народа. То есть власть сделала что-то поперёк шерсти - и уже к вечеру того же дня все газеты надорвутся, и телевидение по всем каналам лопнет от возмущенных уличных интервью, а следующим утром - глядишь, правительство уже пилит в отставку, как миленькое...

Потому что там реально не однопартийная система, и оппозиция всё время из штанов выпрыгивает, чтобы доказать людям, что они поставили сегодня у власти не тех, кого надо. А у нас, по-прежнему, загляденье - партий много, но постоянно все счастливы и довольны. А если кто-то из оппозиционных политиков шибко кричит, значит, ему чего-то не додали сегодня, так в чём проблема - завтра он уже красивый и при деньгах!

На самом деле - это так хреново, когда исповедуется всесильность власти... на другом конце, это не что иное, как полное бессилие народа, отсутствие национального самосознания.

Русская манера обустраивать дела поистине обескураживает. Вот к этому люди и рвутся: чтобы разрешили подойти хоть к краешку большого гос. котла и дали официальную бумажку, что разрешают помешать в нем ложечкой (мол, я тоже помощник)... а уж дальше тихонько черпануть и незаметно заглотать - это уж дело личной сноровки.

Ну и как при регистрации у нас заведено? Предприятие такое-то, расположенное по адресу....... А в интернете что? - выходит, как у Шнура:

Когда тормозит меня мусор,
Прописки, мол, нет никакой,
То я отвечаю спокойно -
Мой адрес сегодня такой:

WWW Ленинград,
Спб точка ру.
WWW Ленинград,
Спб точка ру.

Когда напиваюсь я пьяный,
Тогда я мотор торможу,
Давай, шеф, поехали к дому,
Дорогу сейчас покажу:

WWW Ленинград,
Спб точка ру.
WWW Ленинград,
Спб точка ру.

Когда переехал не помню,
Наверное был я бухой,
Мой адрес ни дом и ни улица,
Мой адрес сегодня такой:

WWW Ленинград,
Спб точка ру.
WWW Ленинград,
Спб точка ру.

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 11.09.2010 в 19:53.
Старый 11.09.2010, 21:32   #4
_NB_
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
я наткнулся на замечательную интернет-страничку Владимира Вацлавовича Акминского (RW3VA) из города Владимира -
Страничка то замечательная, но тем сильнее портят впечатление от нее ошибки.
Одного из основоположников радиотехники в России звали Фрейман Имант Георгиевич.
_NB_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 22:42   #5
Василий

Николай, а что он ещё полезного сделал, кроме как с докладом выступил? А то ведь, сами понимаете, если не знает никто, то Григорьевич или Георгиевич - какая разница?

О! Как Вы на Форумах появились, я сразу вспомнил, что обещал для Вас что-то сфотографировать... или даже размеры снять... но что-то замотался слегка... А, сейчас посмотрю, вспомню...

Радио - это люди.

Старый 11.09.2010, 22:53   #6
_NB_
Коллекционер

Ну вот... Я думал, все знают.
http://www.etu.ru/faculty/frt/freiman.htm

Добавлю, вот написанный им учебник http://publ.lib.ru/ARCHIVES/F/FREYMA...man_I._G..html

А что вспомнили, это хорошо. Как-то грозились на всеобщее обозрение фотографии ЗИП Воткинского станка выложить.
Старый 11.09.2010, 23:12   #7
Василий

Точно! Говорили про оснастку... Ну, сегодня уже поздновато в мастерскую тащиться, но ещё есть воскресенье.

А у профессора-то Фреймана какое лицо строгое... даром, что молодой (в 31 год - уже профессор!), его, наверное студенты ого-го как боялись!

По послужному списку видно, что человек и в самые тяжёлые годы попусту времени не терял. Такие деятельные люди редко встречаются и обычно достигают в жизни успеха, известности, признания и высоких постов... жаль, что умер рано, всего в 39 лет. Этим, наверное, и объясняется, что его мало кто упоминает теперь. Да ещё, скорее всего, если и писал какие-то работы, то почти не издавался... Книжки-то (это известно) автору всегда надолго жизнь продлевают! Не в физическом плане, конечно, а в памяти соотечественников.

Радио - это люди.

Старый 11.09.2010, 23:27   #8
_NB_
Коллекционер

Там в конце послужного списка продолжение биографии есть ...
Старый 12.09.2010, 13:24   #9
Waldis

Про г - на Фреймана интересно было узнать - от чего же умер такой молодой? Тоже тяжёлым металом зацепило, или как? Ведь до эпидемии ещё лет 10 было!
Waldis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2010, 14:48   #10
_NB_
Коллекционер

Туберкулез, однако.
http://www.pipkalejs.lv/cd/sp/laikag.../freimanis.htm
Ответ

Опции темы
Опции просмотра