Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники" Малоламповые конструкции и их история: прямое усиление, регенераторы, сверхрегенераторы.
Отв.: Виктор Михайлович Коваленко ник: vic2 тел: +38 (096) 336-94-94

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2012, 14:11   #1
nikminkov

Причуды 0-V-1

Мой двухламповый регенератор ( сообщение от 03.04.2012 г.) стабильно принимал и принимает в ДВ-диапазоне "Маяк". "Радио России",1-ю программу Минского радио. Иногда, с достаточной громкостью, Варшаву. А недавно обнаружил, что на "коротковолновом" участке ДВ-диапазона, в 19 часов начинает работать Русская редакция румынского радио. Причём, по громкости раза в два больше, чем, например, "Маяк". И настройка не острая, а занимает большой сектор градусов в 40 на круглой шкале.
В начале каждой передачи румынский диктор объявляет частоту, на которой работает радиостанция. Это в диапазоне 31-го метра. Действительно, моя старая "Спидола" обнаружила там эту станцию. Возникает вопрос: каким образом КВ-станция принимается в ДВ-диапазоне. Никогда не имел дела с регенераторами и могу только предположить, что, повидимому, срабатывает резонансная частота антенны ( Г-образная, метров 15 длины и с высотой подвеса - 6-8 м) и она начинает работать как входной контур с высокой добротностью. Отсюда и сильный сигнал.
И ещё сопутствующий вопрос: если ставить фильтр-пробку, то на какую частоту её рассчитывать. На фактическую - коротковолновую, или на длинноволновую, соответствующую участку диапазона, на котором слышен Бухарест.
nikminkov на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 14:30   #2
Кенотрон

Скорее всего просто румынская станция идет с очень мощным уровнем и избирательных качеств Вашего приемника оказывается недостаточно, чтобы подавить эту помеху. Возможно и резонансные свойства антенны делают свое дело, но это не столь существенно. Попытайтесь уменьшить связь с антенной. Фильтр пробку нужно настраивать на частоту этой румынской станции (в районе 31 метра).
Я считаю лучшим вариантом применение резонансного УВЧ на входе,хоть это и усложнение конструкции, но избирательность должна резко улучшиться. Плюс дополнительная развязка от влияния антенны.
Кенотрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 21:41   #3
nikminkov

Приёмник был собран с единственной целью: посмотреть какой результат можно получить минимальными средствами, т.е. 2 лампы (батарейные),1 настраевымый контур, положительная обратная связь. По подобным схемам выпускались промышленные приёмники даже в послевоенное время. Например, "Тула". Не говоря уж о годах 20-х, 30-х.. И надо сказать, я был удивлён возможностями и качеством работы этого простенького аппарата! Про приём на длиноволновом диапазоне я уже писал. С наступлением темноты и на СВ принимаются много станций, с вполне удовлетворительной избирательностью. Как недостаток при приёме на СВ должен отметить плавающую громкость, но она практически соответствует изменению громкости супергетеродинного, "контрольного" приёмника , несмотря на наличие в нём АРУ.
Поэтому, добавлять резонансный УВЧ я не планирую, это , как говорится, совсем другая история, а вот попробовать ослабить связь с антенной и поставить коротковолновую фильтр-пробку попробую. Так что, за совет,Кенотрон, спасибо!
Старый 01.06.2012, 21:49   #4
Игорь61
Администратор

А может местные радио-хулиганы транслируют её на ДВ диапазоне.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 10:11   #5
nikminkov

Для радиохулиганов слишком чёткая работа: ежедневно, секунда в секунду в 19 часов Москвы и с отличным качеством. Да и хулиганить в ДВ-диапазоне в городской зоне неинтересно - кто там сейчас крутит ручку настройки на длинных волнах? Только слегка "сдвинутые по фазе", такие как я, например.
Старый 03.06.2012, 09:24   #6
Кенотрон

Ну если конструкция была задумана как максисмально простая - вопросов нет.
Связь с антенной обычно делается регулируемая в таких приемниках. У меня был 0-V-1 6к3+6п6с, интересная была игрушка. Наигрался и разобрал. Собрал супер)
Кенотрон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2012, 21:54   #7
nikminkov

Результаты экспериментов - ослабление связи с антенной и установка фильтр-пробки - отрицательные. В обоих случаях , вместе с ослаблением паразитной станции пропорционално ослабляется и основной приём. Повидимому, этот неизбежный недостаток присущ простым приёмным устройствам. Можно бы, ещё попробовать увеличить (при уменьшении резко падает уровень сигнала) длину антенны, а следовательно, её резонансную частоту. Но проделать такой опыт не позволяет размер территории моего "радиополигона" - дачного участка.
Впрочем, на обнаруженный недостаток двухлампового регенератора, можно посмотреть и с другой стороны: приём коротковолновой станции в ДВ-диапазоне - разве это не круто?!
Старый 04.06.2012, 07:57   #8
Игорь61
Администратор

А на какую частоту фильтр пробка?
Старый 04.06.2012, 09:42   #9
nikminkov

На частоту коротковолновой станции.
Старый 04.06.2012, 12:22   #10
Игорь61
Администратор

Попробуйте настроить ФП на частоту принимаемой станции на участке ДВ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра