Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2016, 05:09   #51
ИгорьГ.

Насколько я понял,эти ошибки надо искать здесь:
"Юбилейные и территориальные дипломы 60-х..80-х годов "?
Если это не так, то дайте обещанные 3 подсказки.

P.S. Ничего, что "проветриваю" мозги и после новогодних каникул,срок не истёк?

прошлым надо гордиться, с настоящим мириться, а на будущее молиться.
ИгорьГ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 14:07   #52
Василий

Увы, поскольку никакой реакции на моё предложение не было течение трёх недель, одну ошибку на сайте я уже успел исправить... Но зато вторая ещё осталась!

Подсказки относительно неё следующие:
1. Она касается А.И. Гречихина.
2. Речь идет о названии спортивной организации (т.е. ошибка именно в нём).

Ну, а последнюю подсказку я поберегу на тот случай, если эти три (включая написанную раньше) всё же не сумеют помочь добраться хоть кому-нибудь до финишной ленточки викторины...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 15:00   #53
Андрей Н

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Увы, поскольку никакой реакции на моё предложение не было течение трёх недель, одну ошибку на сайте я уже успел исправить... Но зато вторая ещё осталась!

Подсказки относительно неё следующие:
1. Она касается А.И. Гречихина.
2. Речь идет о названии спортивной организации (т.е. ошибка именно в нём).

Ну, а последнюю подсказку я поберегу на тот случай, если эти три (включая написанную раньше) всё же не сумеют помочь добраться хоть кому-нибудь до финишной ленточки викторины...
Уважаемый Василий,
Может ошибка в этой подписи: Призовой знак А.И. Гречихина "Чемпион ДОСААФ РСФСР" 6-я Спартакиада Народов СССР.

Андрей Н на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2016, 16:57   #54
Василий

Андрей, приветствую!

На мой взгляд, здесь как раз всё точно. В рамках Всесоюзных спартакиад проводились соревнования всех уровней: местные, районные, городские и т.п.... Начиная с областных, их победители награждались не только почётными грамотами, но и ценными подарками и - главное - наградными жетонами соответствующей Спартакиады. Эти жетоны (как мы и указали на сайте) считались официальными спортивными регалиями технических видов спорта, наравне с наградами официального спорта СССР. Как правило (но не всегда) было три комплекта наградных жетонов: областные, республиканские, всесоюзные.

Жетон, показанный на фото - из республиканского комплекта Спартакиады. Для А.И. Гречихина, поскольку он был жителем (как сейчас бы сказали - "резидентом") города Горького (Нижнего Новгорода), республиканский уровень - это РСФСР, членом сборной команды которой он и являлся в течение почти двух десятков лет. Вот и в рамках 6-ой Спартакиады Народов СССР он в каком-то из видов, победив в соревнованиях республиканского уровня, получил такой чемпионский жетон - за РСФСР. Награждал же его формально республиканский комитет ДОСААФ. Так что, этот жетон атрибутирован верно.

Согласен, что показанная чуть выше медаль 6-ой летней Спартакиады Народов РСФСР способна внести небольшую путаницу в логические рассуждения. Однако, это не я придумал. Обратите внимание, что этими "республиканскими" медалями награждал отнюдь не ДОСААФ, а Комитет по физкультуре и спорту при Совмине РСФСР. А что? Имели право - и награждали. Времена-то в этом плане гуманные были: "брежневское юбилейно-наградное изобилие"... иногда и спортсменам перепадало кое-что не совсем алюминиевое. Всё-таки, 30 лет Победы в 1975 году отмечали...

Радио - это люди.

Старый 17.01.2016, 18:09   #55
ИгорьГ.

В названии " спортивная организация " значится название ВУЗА.
ВВ те времена в ВУЗах страны был "БУРЕВЕСТНИК" -единая спортивная организация.

"В советские времена, наверное, вы слышали, было спортивное общество «Буревестник» – там занимались сотни тысяч юношей и девушек. И я, хотя и занимался в другом обществе - в «Труде», но когда учился в Ленинградском университете, то за «Буревестник» выступал. " В. Путин.
"В актовом зале Воронежского государственного технического университета в минувший четверг состоялось торжественное мероприятие. Оно было приурочено к 55-летию создания Всесоюзного добровольного спортивного общества «Буревестник», которое появилось на свет в 1957 году и объединило все вузы и техникумы СССР."
Изображения
Тип файла: jpg aig_zb1.jpg (241.2 Кб, 16 просмотров)

Старый 17.01.2016, 18:41   #56
Василий

Совершенно верно, "Буревестник" - это главное студенческое ДСО. Сам в нём состоял (МГУ), старых значков и медалей "Буревестника" у меня имеется в достатке. В Университете, правда, паслось и другое ДСО - "Наука", но с ним как-то не удалось мне пересечься... видимо, вовремя бросил занятия спортом. Или оно было до того?

Но в указанном Вами документе никакой ошибки нет. Посмотрите внимательно - там просто "Наименование места работы: НИРФИ при Горьковском Гос. Университете им. Н.И. Лобачевского" растянуто на три строчки. А ДСО не вписали вовсе. Нам, кстати, вообще не удалось найти ни одного документа, свидетельствовавшего о том, что А.И. Гречихин официально был членом какого-либо ДСО. В этом ничего удивительного - ДОСААФ держалось за него мёртвой хваткой, ведь буквально за три года своего участия в "Охоте на лис" он стал тасязять знаменем радиоспорта всесоюзного и даже международного масштаба. Разве можно отдать такую звезду какому-то ДСО?

На готовенькое, конечно, всегда любителей было хоть отбавляй. Помню, как молодых спортсменов, подающих надежды, переманивали из "Трудовых резервов" и даже из "Динамо" представители ЦСКА, умело манипулируя обязательным для всех призывом в армию. И что? Многие прогибались, переходили. Рыба ищет, где глубже, а человек... Хотя знаю и нескольких упёртых молодых мастеров, пославших ЦСКА с его заходами куда подальше, и ничего им за это не было. Некоторые люди умеют с младых ногтей правильно планировать свою жизнь, находить в ней паровозы, лифты, крыши и протекции...

Да и, кстати - ниже на страничке вписано однозначно: "Зарегистрирован в коллективе физкультуры Горьковский Радиоклуб ДОСААФ". Как говорит Маша из современных мультиков "Маша и Медведь" - "Ой, я такая красивая!" Такой физкультурный, значится, коллектив...

Так что, разгадываем дальше. По-моему, невнимательно все в подсказки вчитались, особенно, в те, которые были в самом начале...

Радио - это люди.

Старый 17.01.2016, 21:27   #57
ИгорьГ.

"Сами же победители по результатам соревнований выполнили норматив и были удостоены званий "Мастер радиолюбительского спорта" ДОСААФ СССР. Теперь Анатолий Гречихин мог не разглядывать этот престижный и красивый значок на обложке журнала - он сам его заработал."

"Новый тип нормативного знака "Мастер спорта СССР" был утвержден Госкомспортом в 1949 году. С 1959 года такие знаки стали выдаваться и радиоспортсменам."

P.S.Здесь на мой взгляд ,есть нестыковки.
Звание , может быть и было , но только в классификации ДОСААФ???
но значка,который носил бы такое название-не было.
Разрядные значки с символикой радио были, а значок мастера спорта был единым и выдавался Госкомспортом.
Т.е Звание присвоил ДОСААФ , а знак и звание -Госкомспорт
Понимаю, что это не ответ на вопрос викторины....но всё же вот такой момент тоже интересен.
Продолжаем поиск....

Старый 17.01.2016, 22:19   #58
Василий

Вот так так... А другие странички сайта "Короткие волны СССР" на что? Там (конкретно, в разделе про знаки и медали радиолюбителей СССР) вся эта история расписана во всех подробностях.

Если коротко, в первой цитате речь об одном знаке, а во второй - о другом. Было два знака разных организаций и два различных звания: "Мастер радиолюбительского спорта ДОСААФ СССР" и "Мастер спорта СССР" - оба их мы привели на сайте и описали. И для полного понимания, рассказали много исторических подробностей, связанных с их учреждением и присуждением конкретно советским радиолюбителям...

Такой знак ДОСААФ СССР выдавался тем, кому ЦК ДОСААФ своим приказом
присуждал звание "Мастер радиолюбительского спорта"
(и, кстати, звание "Мастер-радиоконструктор" тоже).

Мы просто не стали повторять его на страничке А.И. Гречихина, ограничились показом удостоверения.

Вот здесь - http://www.shortwaves.ru/data/upimages/r_9_1953_2.jpg и http://www.shortwaves.ru/data/upimages/r_9_1953_1.jpg - объявление об учреждении этих знаков и званий. Как видите, это 1953 год.

Позднее, после настойчивой работы функционеров ДОСААФ, когда различные дисциплины радиоспорта (и, кстати, других технических видов) были внесены в общесоюзную спортивную классификацию, и были разработаны/согласованы соответствующие нормативы - радиолюбителям стали доступны знаки "Мастер спорта СССР" общепринятого образца, которые ранее вручались в СССР спортсменам всех традиционных видов спорта. На это ушло шесть лет. Все эти годы радиоспорт был спортом условно. А потом стал по-настоящему. И с 1959 года и радиоспортсмены могли побороться за это высокое спортивное звание. Соответственно, с появлением первых "Мастеров спорта СССР" в радиолюбительских рядах надобность в отдельном звании "Мастер радиолюбительского спорта" в ДОСААФ отпала, и это звание перестали присуждать. А вот звание "Мастер-радиоконструктор" осталось на попечении ДОСААФ СССР до самого 1991 года, радиоконструкторы в общеспортивную классификацию не вписались...

Кстати, как и описано в мемориале, у А.И. Гречихина были оба этих знака и оба пожизненных звания. И совсем немного советских радиоспортсменов (всего несколько десятков) могли похвастаться подобным фактом.

Радио - это люди.

Старый 17.01.2016, 22:53   #59
ИгорьГ.

Я видел этот знак и читал описание.
Но дело в том , что я искал именно значок не просто " мастер ДОСААФ" а именно по присвоенному званию.
Несколько замысловато написано про присвоение этого знака...вот на этом я и "поплыл".....

Короче говоря, я искал 3 -ий несуществующий знак.
Сбила меня с толку и строка о том, что Гречихин мог видеть ЭТОТ знак на обложке журнала.
Я просмотрел все журналы Радио и , конечно значка не нашёл...
Вот если бы Вы поместили рядом с удостоверением ДОССАФ и знак....для таких как я ....
P.S. При всех вариантах,польза от такой викторины огромная.
Я. лично, узнал много нового...а так бы это прошло мимо....
Спасибо за это!

Старый 17.01.2016, 23:14   #60
Василий

Не за что! Вот на сайте за новогодние праздники добавилось больше десяти тысяч просмотров, это удивительно.

А со знаком, я думаю, "поплыли" не только Вы... Руководители советского радиолюбительского движения ещё перед смертью И.В. Сталина (который вечно шпанистых коротковолновиков прочно и, казалось, надолго загнал под плинтус) лелеяли амбициозные планы "реванша", и с весны 1953 года были вынуждены действовать быстро, рисково и совершенно с чистого листа... то есть, очередные тактические шаги придумывали, что называется на ходу, используя каждую подвернувшуюся возможность для продвижения и развития. Знак один, звания два - во как! Знай наших!

Что удивительно - почти всё у них получалось. Вот с радиоконструкторами, разве что, не вышло так красиво, как с радиоспортом, но всё равно дело двигалось, и организационная движуха шла колоссальная... Если Вы заметили, большой респект за это я уже написал на страницах сайта Э.Т. Кренкелю и Н.В. Казанскому (главные два "человека-движка"). Впрочем, они были далеко не одиноки, настоящих зубров в загоне собралось в те годы прилично... Чего стоили хотя бы упомянутые на сайте Луценко или Гриф (автор книжки про Гречихина) - были тогда люди "старой советской школы" в самом лучшем значении этого. Ими и сейчас стоит гордиться. Как только поняли, что можно спорить и не бояться - выстроили реально дворец, даже гвоздей не попросив...

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра