Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Радиомузей Валерия Громова (Москва)
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Радиомузей Валерия Громова (Москва) Частный музей (ограниченный доступ). Уникальное собрание аппаратуры связи двух Мировых войн.
Отв.: Валерий Борисович Громов тел. +7 (495) 744-10-70

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2009, 13:20   #1
Вахтанг
Администратор

Кригсмарине

Уважаемый Валерий!

Несмотря на то, что нам (ОДЛР), не был задан вопрос по военно-морским ключам, для передачи телеграфных сигналов Морзе, но эта тема меня достаточно интересует, и поэтому создаю её здесь сам.
История, (истина) дороже!

Основной вопрос, после того как выяснили, что блинкер - это визуальный индикатор, по моему остался один - зачем он нужен, именно в морских телеграфных ключах.

Вот здесь я задал тот же вопрос морякам, посмотрим что они скажут - http://forum.flot.su/showthread.php?p=49345#post49345

С уважением,
Ва. Степаныч.
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2009, 14:48   #2
Дмитрий_TV

IMHO подобие светосигнальной прожекторной системы на судах, т.е. для того, чтобы курсант не слышал, а видел то, что передаёт.
Старый 13.02.2009, 01:16   #3
Вахтанг
Администратор

Это понятно.
Только повидимому есть "какая то мелочь", которая ускользает из кругозора и не даёт спокойно жить дальше.
Вот если бы твоё сообщение содержало ещё одну, уточняющую фразу, то всё было бы о-кей! Например, такую:

"А это очень важно, т. к. скорость восприятия человеческого глаза низкая, и имеет тенденцию к слиянию одинаковых образов в один,- т. е. к зрительной памяти, (как и у фосфора на трубке запоминающего осциллографа), поэтому при передаче визуальных сигналов, что бы они не сливались в одну сплошную линию, надо тренироваться на медленном визуальном тренажере".

Истина где то рядом.
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2009, 11:36   #4
Василий

Хотя я и участвовал в длительных морских экспедициях - но в качестве научного, а не плавсостава. Вообще, от океана, плаваний, морского быта, техники и порядков остаются очень яркие впечатления на всю оставшуюся жизнь...

Мои скромные дилетантские догадки (больше из опыта игры на музыкальных инструментах, нежели из морского): у человека при изучении абстрактных языков - типа нот, азбуки Морзе, сигнальных техник и т.п. - формируются некие навыки и рефлексы на физиологическом, а не мыслительном уровне. Это позволяет музыкантам слышать музыку при чтении нот и достигать потрясающих скоростей извлечения звуков при развитии техники игры. То же самое происходит с радистами и сигнальщиками: они не считают точки и тире, а слышат и воспроизводят музыку и световой рисунок... именно этому специалистов и учат, развивая не общие знания, а конкретные навыки. Восприятие светового рисунка - отдельный навык. Радист, хорошо работающий на слух на высоких скоростях, вряд ли сможет легко перейти на схватывание светового рисунка на привычной скорости, если его этому не обучить дополнительно.

Небольшая ремарка по подобным темам: С армией у меня тоже кое-что связано, в далекой молодости я относился к ВС очень серьезно ("священный долг", "почётная обязанность каждого настоящего гражданина", "есть такая профессия - Родину защищать", ну, и всё такое)... В связи с этим и рвался отдать "долги" по полной. Но после многих конкретных событий, общения с власть имущими и приобретения личного жизненного опыта я стал глядеть на вещи принципиально иначе. Будучи сегодня убежденным пацифистом, я, мягко говоря, прохладно отношусь ко всему армейскому и околоармейскому, и к увлечениям, с этим связанным. Особенный нонсенс, когда люди чисто штатские, с гуманитарным дипломом, армии в своей жизни не нюхавшие, завешивают стенку железными крестами или хвастают перед гостями ТТ или "дегтярём" времён ВОВ, а то и десантным АК. Ну, если ты в таком восторге от этого дела - выбирайся из своей Ауди, слезай со своего уютного дивана - нанимайся по контракту в горячую точку, да (хотя бы) похлебай годик-другой в окопе из армейского котелка...

Собственно, на этой почве неприятия и специфика "Музея РКК" Валерия Громова воспринимается мной как "конъюнктурная" (когда выбирается ниша, в которой нет реальных конкурентов, но могут оказаться сильные спонсоры, полезные для создания персональной репутации в политических кругах). Хотя за это заранее прошу прощения у Валерия - скорее всего, его увлечение совершенно искреннее: возможно, он увлёкся войсковой связной техникой по линии радиоспорта (В СССР радиоспортсменам через ДОСААФ частенько раздавали армейские аппараты, списываемые со складов. Далеко не все подряд и далеко не всем. Но понимающий народ то, что доставалось, любил. И обладанием такой техникой гордился). Никто не оспаривает, что в техническо-конструкционном плане, она значительно разнообразнее и внушительнее бытовой, и может быть интересна многим Участникам Форумов ОДЛР.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 13.02.2009 в 12:04.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра