Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Радиомузей Валерия Громова (Москва)
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Радиомузей Валерия Громова (Москва) Частный музей (ограниченный доступ). Уникальное собрание аппаратуры связи двух Мировых войн.
Отв.: Валерий Борисович Громов тел. +7 (495) 744-10-70

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2008, 09:47   #21
Дмитрий_TV

А шильдик лаконичный, в смысле, без логотипа.
А по деталям год какой, неужели 70е?
Старый 11.07.2008, 10:37   #22
QTH

Лампы начала-середины 50-х годов. Наверное и станция оттуда. Кстати, похоже что 10 лампа- это калибратор для градуировки шкалы. На первых картинках хорошо виден кварц в карболитовом корпусе рядом с лампой. У меня под него только панелька и держатель.
QTH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 16:02   #23
RA3CC
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от QTH Посмотреть сообщение
Лампы начала-середины 50-х годов. Наверное и станция оттуда...
А я подозреваю, что Ваша РБ-М-5 могла быть выпущена в 1944-м или 1945-м годах...

Основания для таких "подозрений" следующие. У Вашей радиостанции (а перед нами, вне сомнения, 5-ваттная РБ-М образца 1943 года) ручки-клювики имеют форму, промежуточную между клювиками РБ-М образца 1942 года и теми широко известными черными клювиками, что стали ставиться на все РБ-М после 1946 года.

Оба варианта клювиков видны на фото двух РБ-М из Радиомузея РКК:

Когда начался выпуск РБ-М образца 1943 года, ручки на них поначалу были в точности те же, что и на РБ-М образца 1942 года. Это видно на фото из Артиллерийского музея (С-Петербург):

Тамошние музейщики датируют эту радиостанцию 1943-м годом, а на ее этикетке (фото, к сожалению, нет) написан только тип (РБ-М) и серийный номер, как и на Вашей радиостанции. И, кстати, как на нашей РБ-М образца 1942 года:

В Артиллерийском музее есть и РБ-М-5, которую называли также "РД". Клювики у нее несколько другие, в точности как на Вашей РБ-М-5:

На этикетке радиостанции две строки. В нижней написано "РБ-М-5" и серийный номер, а в верхней - "Азербайджанская ССР".

Сотрудники Артиллерийского музея и эту радиостанцию датируют 1943-м годом, но тут я бы с ними поспорил.

Вряд ли в том же самом 1943 году можно было развернуть производство новой модели РБ-М на российских заводах (кстати, на каких именно??) и передать документацию в Азербайджан, куда, видимо, был эвакуирован какой-то из радиозаводов европейской части СССР (кстати, кому и что об этом известно??)

Так что эту радиостанцию из С-Петербурга я бы датировал 1944-м или 1945-м годами, как и Вашу РБ-М-5...

Как видим, определение заводов-изготовителей по шильдикам затруднено тем, что либо (а) название завода просто отсутствует, либо (б) имеется заводская эмблема, которую пока никто не может опознать.

Я говорю про эмблему, которая в нашей дискуссии про РБ-М встречалась уже не раз. Самая ранняя из них - на этикетке с нашей РБ-М выпуска 1946 года:

Такая же эмблема (крылья, обнимающие земной шар) есть на радиостанции РБ-М-5, выпущенной в том же 1946 году:

Причем заметьте, что антенные разъемы на большинстве уже показанных радиостанций одинаковые --- треугольной формы и выполнены из эбонита.

Те же самые эмблемы есть и на радиостанциях РБ-М (1948 г.) и РБМ-1 (1950 г.) из коллекции RV3BC:

Но антенные разъемы здесь уже круглые, керамические. Видимо, к 1948-му году этот завод перешел с эбонита на радиокерамику.

Так вот, рассматривая в очередной раз все эти фото, я подумал, а не тот же ли самый радиозавод, у которого к 1946 году появилась эмблема в виде крыльев, обнимающих земной шар, делал в 1942-1945 годах "эр-бэ-эмки", не имевшие названия завода на этикетках?!

Я имею в виду нашу РБ-М образца 1942 года, а также РБ-М из Артиллерийского музея и РБ-М-5, принадлежащую г-ну QTH...

А что, чем не достоверное предположение?!

Осталось только выяснить, какой же советский радиозавод имел вплоть до 1950 года вот такую эмблему:

Последний раз редактировалось RA3CC, 11.07.2008 в 20:39.
RA3CC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 17:28   #24
QTH

Валерий Борисович, спасибо за интересную информацию. Единственно, что меня смущает в определении возраста станции, что все лампы (а это единственные детали, по которым можно судить о возрасте станции) все явно послевоенные. Я не рассматривал все лампы, но точно могу сказать, что все малгабы имеют золотистый цвет экранирующего покрытия, а не красновато-коричневый, что характерно для ламп послевоенного выпуска. Таким образом, или кто то сменил весь комплект ламп на более поздние, что маловероятно, или это родные лампы и станция соответственно имеет возраст самой "молодой" лампы, т.е. середины 50х годов.
Старый 13.07.2008, 18:15   #25
RA3CC
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от QTH Посмотреть сообщение
...Единственно, что меня смущает в определении возраста станции, что все лампы (а это единственные детали, по которым можно судить о возрасте станции) все явно послевоенные...
Может быть, Ваша РБ-М-5 и послевоенная, но мне кажется, что в таком случае она была выпущена не позднее середины 1948 года.

Ведь из показанных в моих сообщениях этикеток одноваттных РБ-М видно, что после июля 1948 г. их стали именовать "РБМ-1". И тогда же, скорее всего, РБ-М-5 стали именовать "РБМ-5". Наверное, был какой-то общий приказ на сей счет.

А заменить весь комплект радиоламп на новые, на мой взгляд, вполне реально. Их там всего-то 10 штук...
Старый 13.07.2008, 22:41   #26
Витько

Валерий пишет:
"Вряд ли в том же самом 1943 году можно было развернуть производство новой модели РБ-М на российских заводах (кстати,
на каких именно??) и передать документацию в Азербайджан, куда, видимо, был эвакуирован какой-то из радиозаводов европейской части СССР (кстати, кому и что об этом известно??)"

А вот что указано у Валерия Харченко:
В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) а именно с начала 1942 года в городе Баку начали создавать завод для разработки и производства военных радиостанций РБС (2, 3, 4Р) для стрелковых дивизионов и артдивизионов.
Руководил строительством В.И. Немцов, ставшим затем главным инженером завода, а впоследствии писателем -фантас-
том.
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2008, 22:51   #27
RA3CC
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от Витько Посмотреть сообщение
...А вот что указано у Валерия Харченко: В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) а именно с начала 1942 года в городе Баку начали создавать завод для разработки и производства военных радиостанций РБС (2, 3, 4Р) для стрелковых дивизионов и артдивизионов...
Да, на этот факт уже обратил мое внимание Борис Степанов (ж-л "Радио") на форумах QRZ.RU.

Вот только прошу пояснить, что означает "РБС (2, 3, 4Р)".

Дело в том, что "РБС" это и есть "4-Р", причем это была УКВ радиостанция (в районе 30 МГц, очень нестабильная), и по конструкции она никак не похожа на РБ-М. Что, естественно, не исключает возможности выпуска на том же бакинском заводе 5-ваттных РБ-М-5, которые иногда еще называют "РД".

А что означают цифры "2" и "3" в скобках, перед "4Р"??
Старый 13.07.2008, 23:40   #28
Витько

Я только процитировал информацию с сайта.
2, 3 4Р я думаю, что 2р, 3р, 4р.
Остальное мне неизвестно.
За источником информации надо обратиться к В.Харченко.
Что касается дефисов в наименовании, то это такое болото, знаю по своему опыту.
В принципе должно быть как в первоисточнике - техзадании на проектирование и, как следствие в принципиальной схеме.
Но... В конструкторской документации это дефис или опускается или добавляется, и , как правило никто не обращает на это внимание.
Тем более, в нашем случае шильдик заполнялся методом чеканки текущей информации на заготовке.
Тут возможна и ошибка при изготовлении группового чекана наименовования,так как в этом случае подключается технологическая служба разрабатывающая техоснастку.
А возможно, что это и ошибка рабочего, который эти шильдики клеймил, если чекан не групповой, ну так ему или этак показалось.
Сам участвовал в операции "Шильдик", когда после 10 лет изготовления оказалось, что дефис в наименовании устройств неправильный, в схеме было без него.
Никто и в ус не дул пока не нашелся некий дотошный контролер.
АБ1, АБ-1 ... название то одно. Был большой аврал.
Но все выше сказанное не исключает и некого организационного момента.

Последний раз редактировалось Витько, 13.07.2008 в 23:46.
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 00:00   #29
QTH

В дополнение внутренности РБМ-5. Может кому интересно. Спасибо RA3CC за подробные объяснения!
Изображения
Тип файла: jpg DSC00479.JPG (148.0 Кб, 19 просмотров)
Старый 08.08.2008, 00:09   #30
Дмитрий_TV

Цитата:
Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
Осталось только выяснить, какой же советский радиозавод имел вплоть до 1950 года вот такую эмблему:

http://hamradio.online.ru/ftp3/dw.php?tdoc_rbm_1.djvu
Вот, в этом описании 52года выпуска значек завода такой же. На последней странице есть фамилии проверявших правильность схем.
Может это что прояснит?

Опции темы
Опции просмотра