Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 1. "Всё о Детекторных приёмниках"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 1. "Всё о Детекторных приёмниках" Темы о детекторных приёмниках, конструкции, история, коллекции.
Отв.: Сергей Степанович Шарапа ник: техник-сан тел: +7 (916) 750-03-19

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2014, 22:10   #11
Игорь61
Администратор

Виктор, приёмник хороший, но как то надо наоборот. Вы сначала утверждали:

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
Хороший приёмник. Единственное улучшение которое туда можно было бы добавить - сделать связь между контурами регулируемой. Это добавило бы возможность если надо смещать "акцент" в сторону чувствительности или в сторону избирательности. Да и вообще при большой перестройке по частоте и с разными антеннами трудно без подстройки сохранить во всем диапазоне критическую связь.....
а потом говорите: "Очень интересно себя проявила регулировка связи между катушками. Наилучшая чувствитеьность и избирательность, как оказалось, получилась при расстоянии между ферритовыми стержнями ок. 2 см. Дальше хуже и ближе тоже. Слишком близко - падает добротность, далеко - нехватает связи. Слава Богу, по всему диапазону это более - менее стабильно. Можно не париться с какими-то усовершенствованиями, всё и так великолепно."

На мой взгляд лучше не делать торопливых заключений, что бы потом их не отменять. Вот не повтори Вы этот приёмник и сами бы поверили в своё утверждение и других запутали. Я вот хоть и усомнился, но поверил что авторы приёмника что то недодумали.

И ещё. А правильно ли использовать с детекторным приёмником активную антенну? Как то не в духе времени. Да и результат совсем другой.

Но главное в итоге хорошая работа, подтвердившая что приёмник хороший. И можно посмотреть и послушать его работу. К сожалению последнее время всё меньше и меньше по настоящему увлечённых людей продолжающих эксперементировать.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 23:38   #12
Виктор66

Да, может быть я и поторопился, но вину искупил
Я тоже недоволен тем что не могу провести пока чистый эксперимент с пассивной антенной. Постараюсь что-нибудь придумать. Думаю улучить момент и провериться с вертикалом 80м диапазона в радиоклубе. Надеюсь, хватит пределов настройки антенной цепи детекторного радио. По результатам применения широкополосной активной антенны хоть за избирательность можно не переживать, не подкачает.

Немного подумал и добавил вот такой переключатель. Это чтоб можно было с короткой антенной настроиться на длинноволновую часть диапазона. Так удаётся даже на провод наушников в качестве земли настроиться и услышать кое какие станции.

Ещё покумекал и соорудил вот такой переход с высокоомного выхода приёмника на низкоомные наушники с регулировкой тембра ВЧ.
С хорошими затычками высоких слишком много и при приёме слабых станций свист и шипение портит впечатление. А так Hi-Fi
Изображения
Тип файла: gif Детектор.GIF (5.4 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: gif Трансформатор.GIF (2.9 Кб, 44 просмотров)
Виктор66 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2019, 16:35   #13
frostiku

Здравствуйте...какие же всё-таки моточные данные катушек у этого приёмника?
frostiku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2019, 22:44   #14
Oldenburg

Цитата:
Сообщение от Виктор66 Посмотреть сообщение
Эти двухконтурные детекторные приёмники гораздо лучше одноконтурных. В одноконтурных настройка всегда компромиссна, невозможно настроить по наилучшему согласованию сопротивлений и наилучшей передачи мощности из антенны в детектор не потеряв избирательность. В двухконтурном первый контур согласует антенну и добивается максимального тока, а второй контур при оптимальной связи обеспечивает приличную избирательность.
См. моё сообщение № 245 в теме "Всё о детекторном приёмнике" от 11.10.2017 г.
Oldenburg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2019, 08:51   #15
Алесь

Цитата:
моточные данные катушек
я мотал на обломках ферритовой антенны 8 мм 400НН 20-25 мм длиной. Входная 140- 150 витков ПЭЛШО , четыре секции. Детекторная- 90 витков,три секции отвод на дектор-после первой секции. Вот только под вэфовские КПЕ пришлось отматывать для подгонки в диапазон. сколько отматывал- уже не помню, немного, 10-20 витков... И да, расстояние между сердечниками (оптимальное в моем случае) получилось-17мм.
Алесь на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 09:52   #16
Алесь

вот картинки
Изображения
Тип файла: jpg SDC11859.jpg (244.4 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg SDC11860.jpg (297.2 Кб, 17 просмотров)
Алесь на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра