Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2018, 22:10   #1
Alexander_Z

Как безопасно отправить радиоприемник?

У меня вопрос к тем, кто имеет опыт пересылки радиоаппаратуры транспортными компаниями.
Прошу поделиться опытом: как надежно упаковать ламповый радиоприемник, чтобы не повредились хрупкие детали? Ведь даже от сильной встряски может, например, разбиться шкала.
Отправляю не с коммерческой целью, в связи с переездом.
Alexander_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 07:30   #2
Очкарик

Способов много разных, нужно смотреть какой радиоприемник. Если совсем все хрупкое, то лучше частично разобрать и тщательно упаковать. Для шкалы можно сделать деревянную упаповку. Можно на самом приемнике на шкалу наклеить малярный скотч. Я обычно в сам приемник стараюсь натолкать смятых газет, что бы ни чего в нем неболталось. Так же смятые газеты кладу под основание проигрывателя,
тонарм оборачиваю пупыркой, под крышку проигрывателя так же ложу скомканые газеты и аккуратно придавливаю ими все что внури, особенно диск если он не закреплен. Сам приемник обычно оборачиваю пленкой стрейч, при этом стараюсь закрепить со стороны динамика либо толстую картонку, либо кусок оргалита. Если задника нет, то вместо него так же подбираю подходящий оргалит. Ну, а далее разные вариации с пленкой пупыркой и пенопластом. У нас например продается листовой пенопласт толщиной 2 см. я его регулярно использую. Самые большие проблемы это коробки, обычно я их подбираю на помойках у мебелных магазинов или в новостройках.
Очкарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2018, 22:48   #3
Ирина

Шкалу действительно лучше упаковать в пенал.
Если динамик большого диаметра как на Неве, Мире или Фестивале, то его необходимо поместить в отдельный короб, так как ввиду веса его может вырвать из панели.
Выступающие за пределы размеров корпуса приемника ручки снимаю и также кладу в коробочку.
Радиолампы октальные можно оставить на шасси, их и вытащить порой бывает сложно, а вот пальчиковые могут запросто из панелек вылезть и учинить внутри полный разгром.
В магазине сантехники купите подходящего диаметра полиуретановую трубку, нарежьте на отрезки превышающие длину ламп на 2 см и потом "нафаршируйте" их лампами.
Что касается упаковки корпуса, то да, пенопласт подходит, но учтите, 2см все таки слабая защита. Каждый упаковывает по своему, в том числе и я.
Сначала на дно коробки кладу яичную тару, потом пенопласт, на импровизированный поддон ставлю приемник, потом обкладываю теми же ячейками, а промежуток между ними и корпусом заполняю пенопластом.
Ячейки прекрасно выдерживают нагрузку и ввиду объемности, в случае падения на острый предмет предотвращают его проникновение , а также смягчают удар при приземлении углом коробки.
Обязатеьно укажите на коробке верх и попросите пометить коробку красным скотчем.
Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2018, 02:46   #4
Alexander_Z

Большое спасибо всем, кто ответил. Буду думать. Уже пожалел, что выбрасывал упаковку от яиц: чувствовал, что может пригодиться, но не сообразил каким образом.
Купил уже "пупырку" и заказал б/у коробки, завтра, т.е. уже сегодня, привезут.
Подумаю, где купить пенопласт.
Меня тоже больше всего волнует шкала. Подумаю, что делать, боюсь, как бы не осыпалась, если буду вытаскивать. Лампы вытащу.
Собираюсь отправить из Петербурга в Сочи два приемника: "Балтику" и "Казахстан".

Еще отправляю пианино и кучу вещей Но с пианино уже опыт был, так что проще.

Еще раз спасибо за ответы.
Alexander_Z вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра