Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Выставки, Музеи, Клубы, Коллекции
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Выставки, Музеи, Клубы, Коллекции Информация и объявления о выставках, экспозициях, частных коллекциях, клубах и музеях старого радио.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2008, 18:40   #1
Василий

Лампочка Политехнический Музей - Москва

Ходил-ходил по здоровенному сайту Политехнического Музея:
http://eng.polymus.ru/rv/
- про радио не нашел НИЧЕГО ! Вот это номер... Может, кто знает какой секретный адрес?

Да, еще нашёл познавательно-развлекательную статью Шапкина В.И. про пожар в Политехническом "Историческая радиокатастрофа: политехнический пожар":
http://www.radioraciya.ru/Istoriches...kij-pozhar.php

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2008, 14:00   #2
asa

Думаю, что отсутствие информации обусловлено незначительностью и бессистемностью отдела Радио в Политехническом. Честно говоря, я был так озадачен увиденным, что даже не сделал фото того, что есть. А есть немного и вот что помню. Из довоенного: СИ, ЭКЛ, СВД1, СВД9, 6Н1, 9Н4, Пионер, 11МГ-2… ну, пусть ещё штуки три забыл. Из послевоенного – 15-20 аппаратов – и ничего примечательного. Разве что, мифические монстры-радиолы «Рига Т-51» и «Восток Р-48» (или «Россия»???) точат посреди зала спина к спине. Никакой информации об экспонатах нет, кроме названия и завода-производителя. Естественно, я говорю только о бытовой технике. Кстати, тут где-то спрашивали о телевизоре, вернее, о телерадиоле «Ленинград Т3» - так он там есть, в Политехническом, в отделе телевидения.
А вот несколько фотографий того, что мне понравилось безусловно – это детекторные приемники и передатчики.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0422s.jpg (253.4 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0423s.jpg (184.6 Кб, 49 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0425s.jpg (203.8 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0427s.jpg (66.0 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0429s.jpg (55.3 Кб, 52 просмотров)
Старый 04.01.2008, 15:09   #3
dopingpong

Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
- про радио не нашел НИЧЕГО !
И чего из этого? В музеи ходить надо,а не расматривать картинки в инетернете!Аппараты вы то же собираете картинками на компютере?
dopingpong вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 01:32   #4
Василий

А с чего Вы взяли, что одно заменяет другое?

По многим музеям ходить интересно не только для разглядывания экспонатов, но и в смысле общения с их сотрудниками - иногда узнаешь поразительные вещи... Но, к сожалению, только не в Политехническом. Последняя занимательная история там у меня вышла совсем недавно. Очередной тетеньке не понравилось, что я вожу пальцем по стеклу витрины в часовом разделе - она сорвалась с места и буквально напрыгнула на меня, попытавшись представить себя эдакой хранительницей культурных ценностей от варваров.

Я был вынужден поставить ее на место, а попутно задал ей несколько вопросов относительно часов в этой витрине. После чего рассказал ей и, за компанию, пришедшей в зал экскурсии немного из того, что знал сам про выставленные часы. Дело в том, что у меня дома есть несколько лучший экземпляр часов этого французского мастера, который я приобрел несколько лет назад на Сент-Уэн, а потом перебрал и отреставрировал согласно всем канонам. Там есть два новшества в механизме, которые этот часовщик запатентовал, за что и получил в 1900 году малую золотую медаль на Парижской выставке...

Моих детей (которых я, собственно, там и выгуливал) эта мини-лекция, а особенно очумелый вид тетушки и дамы-экскурсовода сильно развлекли. Родительский авторитет, конечно, лишний раз был подтянут на должную высоту, но вот за персонал Политеха мне стыдно... Обобщаю, потому что - как я туда ни пойду - обязательно в одном из залов нарываюсь на подобную стычку, и год за годом ситуация не меняется...

Что же касается интернет - по-моему, Вы сеть очень сильно недооцениваете...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 05.01.2008 в 01:34.
Старый 08.01.2009, 22:07   #5
AVTomat

В ЦМС имени А.С.Попова ситуация нисколько не лучше. По теме радио - полный хаос. На красивых застекленных стелажах-витринах - сгруппированные каким-то случайным образом аппараты. Безо всякой исторической или технической идеи.
Многие экспонаты стоят так, что закрывают собой другие. На многих радиоприемниках - чужие ручки (можно представить себе, что там внутри...).
Но что меня совершенно поразило - большое количество табличек к экспонатам, которые ... перепутаны местами. Стоят рядом три приемника, а таблички к ним - перетасованы. Или, на табличке указаны неточные наименования, с ошибками...

Совершенно ясно, что вся ценность этих музеев только в том, что они сохраняют (и то вопрос) какие-то экземпляры аппаратов. В познавательном смысле, я думаю, никакого смысла они не имеют, и совершенно пусты. Для человека понимающего - конечно, все равно, как стоят таблички. Он и сам разберется, что к чему. А для остальных...

Такая же ситуация, видимо, и в остальных разделах музеев. И в Политехе, например, тоже. И специалисты - каждый в своем направлении, мне это подтвержали не раз.

Только заинтересованный человек (а в музеях, их как правило, нет) может все это хозяйство привести в надлежащий вид.
AVTomat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 19:48   #6
Vladimirov

Вот сегодня получил приглашение:

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ И ТЕХНИКИ имени С.И. Вавилова

РОССИЙСКОЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО
РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И СВЯЗИ имени А.С. Попова

приглашают Вас принять участие
в Юбилейном заседании,
посвященном 150-летию со дня рождения выдающегося ученого
и изобретателя Александра Степановича Попова
15 апреля 2009 года в 11.00

Конференц-зал Политехнического музея
(подъезд № 1, 2-й этаж, вход через зал «Химия»)
-----------

Адрес музея: 101000, Москва, Новая пл., д.3/4, подъезд № 1
Проезд: ст. метро «Лубянка», «Китай-город»
Тел./факс: (495) 624-68-48
e-mail: as@polymus.ru
http:// www.polymus.ru

А это программа проведения:

ПРОГРАММА
Юбилейного заседания, посвященного 150-летию со дня рождения выдающегося ученого и изобретателя Александра Степановича Попова.

15 апреля 2009 года, 11.00
Конференц-зал Политехнического музея
(подъезд № 1, 2-й этаж, вход через зал «Химия»)

1. «А.С. Попов – автор крупнейшего изобретения рубежа XIX–XX веков».
Гуляев Юрий Васильевич - академик, директор Института радиотехники и электроники им.В.А.Котельникова РАН (г.Москва).

2. «Из биографии выдающегося деятеля науки и техники А.С. Попова».
Золотинкина Лариса Игоревна – кандидат технических наук, директор Мемориального музея А.С.Попова Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (г.Санкт-Петербург).

3. «А.С. Попов и выдающиеся изобретатели в России».
Борисов Василий Петрович - доктор технических наук,
заместитель директора Института истории естествознания и техники им.С.И. Вавилова РАН, заведующий сектором «Памятники науки и техники» Политехнического музея
(г.Москва).

4. Просмотр фильма «Эпоха А.С. Попова».

5. Посещение экспозиции радиоэлектроники Политехнического музея.

6. Осмотр выставки литературы из фондов Политехнической библиотеки.

Павел Владимиров.

Последний раз редактировалось Vladimirov, 07.04.2009 в 19:50.
Vladimirov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2009, 22:11   #7
Василий

Возможно, самая интересная часть мероприятия - это пункт 6.
И опять в среду, посреди рабочей недели... Павел, а Вы собираетесь там поснимать, или это - за отдельные деньги, как в Политехе принято?

Краткое пояснение: Я про телеинтервью Шапкина материал на Форумах дал, поскольку в моем понимании здесь какая-то обратная логика у него работает... Основной его посыл: "А.С. Попова геть! Самозванец!", а с другой стороны - "Буду писать Президенту и в Правительство, пусть отвалят на радиомузей и войну за правильный интернет, будем бороться с непатриотами"... Если к государству льнёшь и поддержки от него хочешь - как же можно русского национального героя Александра Степаныча херить, и про какого-то итальянского космополита Маркони песни распевать? Это ж уму непостижимо! У государственных мужей на такую "политнекорректность" нюх за версту. Они ж денежки не кому попало раздают, а за верную службу (вдумайтесь в эти слова! видал как-то у армейского склада здоровенного волкодава на цепи, у него на миске было написано "за верную службу"). Так что, с таким компотом в голове только под раздачу попасть... легче лёгкого.

Поэтому из чистого любопытства я озаботился поискать корни, первоисточники. В истории про Попова есть доля легенды - но какая именно? Кто автор первоначальной патриотической истории, которую то пересказывают с любовью, то оспаривают с завидной регулярностью? Конечно уж, не популяризатор Пестриков исторические очерки сел и выдумал...

И вот наткнулся я на книжку "Русские Электротехники", изданную в 1949 году Государственным энергетическим издательством. Книжка просто шикарная - в академическом переплете с тиснением. Очень уважаемый автор - профессор М.А.Шателен, человек в высшей степени заслуженный (http://www.spbstu.ru/history/rectors/shatelen.html).
Глава о Александре Степановиче Попове занимает у Михаила Андреевича ни много ни мало - 40 страниц... И вот что удивительно: вчитываясь в эту историю и рассматривая картинки, я вдруг обнаружил, что ни один другой попадавшийся мне автор не сказал о Попове ни одного факта, которого бы не было в этой главе. Шателен упоминает и кое-какие "интимные" подробности: например, о том, что Попов увлекся репетиторством и завалил сессию на первом курсе университета... Подробнейшим образом разбираются и вопросы приоритета, и все связанные с этим истории и тяжбы. По Шателену выходит, что Александр Степанович один раз перестраховался, чтобы понравиться, как бы теперь сказали, своему "спонсору" - военно-морскому ведомству - а потом спохватился, принялся выправлять положение, да это уж оказалось нелегко... Видимо, действительно, не ожидалось, что кто-то за границей сумеет выйти из-под завесы военной тайны и быстренько соорудить себе коммерческий патент для открытой торговли. В этом, конечно, Маркони молодец! Хотя с другой стороны, с русской точки зрения, он для этого свою итальянскую родину продал: чтоб патент получить - уехал в Великобританию, а бизнес потом и в Соединенных Штатах раскрутил... Но итальянцы - не такие категоричные, они им всё равно гордятся.

Кстати, на вопрос - сделал бы Маркони радио без Попова? - сейчас уже можно ответить однозначно: да, сделал бы. Легко. Поскольку своего ума хватало. Да только вопрос приоритета, то есть кто был первый - совсем другой вопрос. Так что не надо наших национальных героев топтать. Честь и хвала им! Да не только им самим, но и людям, вроде Шателена, которые понимали национальные интересы и таких героев делали... Причем, заметьте, не высасывали из пальца.

У Шателена была и вполне понимаемая человеческая слабость. Он во все эти исторические главы и себя потихоньку приписывал: у одного студентом был, с тем в экспедицию ездил, с другим на конференции общался, мысль поддержал... Хоть и нескромно чуток, но это ж правда. А еще впереди завсегда писал Михаил Андреевич про руководящую роль великой партии и гениальное виденье вождей. Так вот потихоньку и себя прописал на бронзе. Так что ж в этом плохого? Это называется научная школа и традиция. Все среди людей живём...

А разве что может дать истории радио сегодняшний уродский подход "всех убью, один останусь"?
Изображения
Тип файла: jpg 598009066.jpg (18.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 598009066_1.jpg (18.6 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg shatelen_1949.jpg (48.9 Кб, 5 просмотров)

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 07.04.2009 в 22:40.
Старый 07.04.2009, 23:41   #8
Vladimirov

Я не зря начал это повествование.
Естесственно будет и фотоаппарат со мной, и самое главное, я сегодня купил вот эту книгу:

Я не думаю, что на 309-и страницах может быть напечатана какая-то чушь.
Павел Владимиров.

Последний раз редактировалось Vladimirov, 07.04.2009 в 23:45.
Старый 15.04.2009, 23:11   #9
Vladimirov

И так. Состоялось это юбилейное заседание, Я конечно опоздал на 5 минут, из-за "пробок".
Вот пригласительный билет (аверс и реверс).

Доклады выслушал с удовольствием. Посмотрел на стенды с книгами. И.... все. Не удалось сделать ни одного фото, т.к. сел АКБ. Но я обещаю, что фото будут в ближайшее время (с флешкой съезжу к друзьям, которые много фотографировали и они обещали поделиться фотками).
Потом были разговоры в кулуарах (и мне по секрету сказали, что Шапкина не приглашали, они с Беловым сами пришли).
После доклада Золотинкиной Ларисы Игоревны – кандидата технических наук, директора Мемориального музея А.С.Попова Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (г.Санкт-Петербург) показали фильм (попробую чуть позже заиметь копию и выложу в Нете. Хороший фильм).
Так вот после докладов были выступления, так сказать в прениях. Кто-то спросил о судьбе детей А.С. Попова (рассказали вплоть до внуков, кто, где и как). Спрашивали об отношении других русских выдающихся ученых к изобретению Попова. И последним попросил слова Шапкин. Его пару раз останавливали, т.к. отклонялся от темы заседания. В общем все выступление свелось о заботе о молодежи, о создании музея радио (не государственного, и обязательно в Москве), почему такое событие и народу то всего 45 человек (на что ему ответили, что чествование проводилось в Питере и был вице-премьер С.Иванов, и что денег нашли на музей), и потом начал говорить, что надо им выделить здание и несколько миллионов баксов, а у них есть фонды и все в том же духе, но тоже был остановлен.
В общем кроме этого я узнал много чего интересного и не только по теме заседания, но это для "служебного пользования".
Павел Владимиров.

Последний раз редактировалось Vladimirov, 15.04.2009 в 23:15.
Старый 15.04.2009, 23:55   #10
Василий

Да, в этом плане мне Вам остается только позавидовать - сходили на занимательное мероприятие, пообщались с интересными людьми... А у меня в это время была отчетная (по результатам первого квартала) трехчасовая телеконференция с моим американским начальством - так что перегрел не только голову, но и попу. А по окончании как-то выкурил подряд три сигареты - и не заметил... Что ни говори - даже в самой интересной работе есть свои плюсы и минусы.

Что касается радиомузеев: как-то представляю себе картину лет через десять... Допустим, будет у меня внучок. Послушает он дедушкины рассказки, покрутит приёмнички у меня дома, полистает ветхие книжечки... А потом возьмет да и скажет: "Что-то коллекция у тебя, дед, слабовата... Мало что-то ты насобирал, да всё какая-то иностранная ерунда." И тогда я куплю билетики и поведу его в Музей Радио. Где добродушный седенький дядечка расскажет и покажет пытливому юному дарованию то, чего не знает его дедушка... И я тоже с удовольствием зайду в это светлое уютное здание, похожу по залам, поглазею на уникальные аппараты, документы и издания в стеклянных витринах, послушаю, да почитаю таблички. И буду гордиться и по-хорошему завидовать... А в следующие выходные внучок потянет меня за рукав и спросит: "Дед, когда снова пойдем в Музей Радио?"

...Интересно, кого же из нынешних сверхэнергичных "радиомузейных радетелей" мы в этом музее повстречаем, и в каком качестве?

Другой-то национальный радиомузей мне (да и никому другому, наверное) не нужен...

Ну давайте же мыслить серьезно: какие там у частного коллекционера на ниве ретро-радио могут быть "фонды" общенациональной значимости? Гипотетически допустим, что четверть миллиона долларов - и это при самой удачной штучной аукционной продаже, на которую уж точно у непрофессионала в торговле пороха не хватит. 250K - это бюджет, который средней руки коммерческая или производственная компания тратит на организацию одной отраслевой выставки. За такую сумму довольно нередко продаются единичные предметы старого и современного искусства, музыкальные инструменты известных мастеров... Или, например, столько сейчас стоит одна квартира в Москве... Для одного человека - это, конечно, ценность, но для государства такая "ценность" - это просто "тьфу", пустое место. Реально ли под такой "фонд" подтянуть государственные или частные инвестиции в миллион и более? Нет, конечно! Ведь, с одной стороны, для национальных масштабов - сам предмет инвестиций - явная "малоценка" (сколько многократно более ценных реальных памятников архитектуры и культуры по всей стране в этой очереди стоит), с другой - никакой заметной отдачи не ожидается: ни коммерческой, ни с точки зрения престижа государства, властей или отдельно взятой компании-спонсора... Ничего, кроме каких-то излишне громких слов.

Поэтому должно случиться чудо. Видимо, люди в составе НМР его и ждут. А остальные, собравшиеся сегодня в Политехе, более "заточены" под реальную жизнь.

Так что, давайте говорить о любимом и интересном личном хобби, объединяющем в себе технику и историю. И не будем приплетать сюда "государственные интересы", "дела национальной важности", "заботу о будущих поколениях" и прочие мажорные фантазии... Нам, и никому другому, интересно с этим копаться, что-то новое для себя узнавать, и также интересно поделиться своими находками с единомышленниками, еще кого-нибудь в это дело втянуть - и не более того...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 16.04.2009 в 00:07.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра