Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники" Малоламповые конструкции и их история: прямое усиление, регенераторы, сверхрегенераторы.
Отв.: Виктор Михайлович Коваленко ник: vic2 тел: +38 (096) 336-94-94

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2013, 05:52   #1
kreitzkopf

1-v-1 на 2к2м

Здравствуйте, вот на днях решил построить радиоприемник на батарейных радиолампах. Приемник строился в экспериментальных целях, а именно узнать как ведет себя батарейный 1-v-1 без обратной связи, и как постамент для достойных деталюшек (чтоб не валялись даром)
Итак, по порядку:
схема приемника состоит из резонансного усилителя высокой частоты на лампе 2к2м, сеточного детектора без обратной связи на 2к2м, и усилителя низкой частоты на всё той же 2к2м. В схеме минимум деталей, большая часть схемотехнических решений позаимствована из книги Троицкого "Схемы радиолюбительских приемников". приемник изначально проэктировался как приемник 1-v-0 на со-242 с низким анодным, но мне нужно было испытать на работоспособность дюжину добытых недавно малгабов, потому перепаял под 2к2м.
кпе в приемнике применен от радиостанции РБМ-1. из трёх секций используются две. катушки -фильтры пч от приемника УС-9, панельки тоже от УС-а, зажимы "антенна" "земля" от РБМ-ки
выходной трансформатор от того же УС-9, правда еще не подключал, просто привинтил заранее,так как слушаю на телефоны. Для лучшего сопряжения контуров пришлось впаять подстроечники КПК 6-25 параллельно секциям кпе.
итак - первое включение, на накале 2 вольта, анодное 18 вольт, экранов на катушках еще не было, и сразу дикий самовозбуд. оно то ясно, шасси деревянное, плюс монтажные провода длинные. поменял местами выводы катушки одного из контуров - самовозбуд как рукой сняло, ловит кучу станций, и на вч участке диапазона всеравно самовозбуждается. в общем поставил экраны как положенно, настроил контура в резонанс, по известной методике, и вот теперь приемник радует: при анодном в 80 вольт ( 9 крон) включенный абонентский громкоговоритель в гнездо телефонов довольно громко глаголит днем двумя станциями - Голосом России, и еще громче Украинским радио.ночью ловится до десятка каких то европейских станций, радио романия, и какие-то моджахеды с восточными мотивами. правда ночные станции идут громко на телефоны, но тихо для комфортного прослушивания на громкоговоритель.
пробовал днем исключать увч для сравнения его коэффициента усиления(так, на слух) в общем если подключить антенну через конденсатор в 100 пф к сетке увч, а потом к сетке детектора - то вариант с рботающим увч звучит в два-три раза громче чем без увч ( это при приеме местного ретранслятора Украинского радио) зато Голос России вообще пропадает и едва различим даже в телефонах. еще днем можно послушать Маяк Одессы, с комфортной слышимостью на телефоны.
Пара слов о избирательности - избирательность у приемника получилась заметно выше чем у аудиона с одним контуром, оценивал чисто субьективно на слух. тоесть если подключить антенну прямо к сеточному контуру детектора через конденсатор 100 пик, то Голос России, который итак едва слышно, наглухо давится Украинским Радио, которое в свою очередь занимает до 20% полного угла поворота кпе. когда антенна подключена ко входу увч, настройка на Украинское Радио гораздо острее, и Украинское Радио почти не мешает Голосу России.
вот такие вот интересные эксперименты с 1-v-1 у меня получились,господа.
И чуть не забыл - антенна у меня комнатная, 6 метров провода подвешенного на высоте 3 метра,под потолком частного дома.заземление как положенно - на водопроводный кран
Изображения
Тип файла: jpeg схема.jpeg (74.1 Кб, 300 просмотров)
Тип файла: jpg SNC00020.jpg (135.5 Кб, 169 просмотров)
Тип файла: jpg SNC00026.jpg (163.5 Кб, 179 просмотров)
Тип файла: jpg SNC00027.jpg (146.2 Кб, 112 просмотров)
Тип файла: jpg SNC00028.jpg (176.7 Кб, 146 просмотров)
kreitzkopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 08:12   #2
Игорь61
Администратор

Денис, хороший результат. Довольно прогнозируемый для такого схемного решения. В таких схемах борьба с возбуждением, основная проблема. Особенно радует, что молодёжь, не забросила Радио. Лампы 2K2М и 2Ж2М мне тоже очень симпатичны. Есть в них что то завораживающее. И хорошо работают при низком анодном. Жаль фотографии не очень качественные.
Теперь рекомендую собрать регенератор на тех же лампах, и сравнить работу двух вариантов. Если не делали раньше регенераторов, то будите удивлены его работой даже на одной лампе. Особенно на КВ.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 10:38   #3
kreitzkopf

Спасибо за ответ, это приемник один из многих макетов "на пока не надоест". регенератор строил, двухламповый, со-242(реген)+уб240(узч) ловил SSB и хулиганов в АМ, , и одноламповый строил, и на сетевых лампах, и даже на какой-то неизвестной мне ржавой довоенной черепахе,которую нашел на чердаке(кстати работало в разы лучше, но пока опытным путём нащупал цоколевку - чуть не повесился) которая окзалась ЕF11 в последствии.
- касательно моего 1v1, создается впечатление того что теперешняя его работа это не предел, и можно выдавить больше, хотя бы кратковременно повышая накал до 2.3 - 2.5 в происходит гигантский скачок громкости и чувствительности, но жалко лампы, приходится убавлять (ато будет как у моего друга, в приемнике КВ-М - накал 4.5 ибо все лампы эмиссию потеряли еще в 60-х годах,когда его папа на кв работал). хочу применить на выходе со-257,по идее должно громче орать чем 2к2м, подобрать режимы ламп, и применить небольшую нерегулируемую положительную ОС в детекторе
kreitzkopf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 16:10   #4
Игорь61
Администратор

Лучше антенну побольше. Как в одном фильме: "Чем длиннее-тем слышнее".
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 18:15   #5
electronique

Хорошо

Ну точно, ведь есть же возле дома к.н. деревья? Я так делал антенну на даче - смотал капроновыми нитками и липкой лентой две длиннющие палки, получилась мачта ок. 5м. Залез на самую высокую вишню, закрепил мачту с прикреплённым к ней проводом (ок. 20м) на верхушке дерева. Зашвырнул провод на балкончик 2 эт., после закрепил с помощью 2м той же капроновой нитки к крыше дачного домика (просто пропустил провод через петельку на конце нитки) и свисающий конец провода пропустил в форточку на 1 эт. Место обитания приёмника-самоделки - подоконник. В качестве противовеса использовал ещё 20м провода с припаянным на конце крокодилом. Провод расположился на винограднике, в направлении, противоположном антенне, крокодил подсоединил к металлической ограде дачного участка.

По теме. Концепт интересный. Нужно и себе смастерить чё-нить такое на 1Ж29Б - у них х-ки неплохие. Из ППУ на лампе делал рефлексный 1-V-1 на диод-пентоде 1Б2П. Cхема из старой книги по самодельным приёмникам. Вакуумный диод лампы, помню, не сильно меня порадовал, и я "помог" ему германиевым. Не совсем "кошерно", но всё же )
Изображения
Тип файла: bmp точечный рисунок.bmp (159.9 Кб, 123 просмотров)
electronique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 17:29   #6
Alessandro

с такой антенной страшновать в грозу будет.
а подход мне нравится, пожалуй попробую собрать приемник на этих же лампочках,- то же люблю батарейные
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 01:21   #7
СерЁга МИНИН

Цитата:
Сообщение от Alessandro Посмотреть сообщение
с такой антенной страшновать в грозу будет
Немного не в тему, но на злобу дня. 18 мая гроза была дальняя, около 3-4 км (гром через 10-15 сек после вспышки и негромко) у меня вышел строя детекторный приЁмник. Антенна около 200-т м изолированного (нерасплетЁнная полЁвка) провода на высоте 2-4 м от хорошо проводящей земли. Никаких мер грозозащиты принято не было (теперь будут). Как минимум лампочка неоновая и любой выключатель-заземлитель.
СерЁга МИНИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 12:40   #8
Василий

Пообщавшись с теми, кто в этом разбирается профессионально и прикупив умных книг - я с лёгким сердцем могу признаться, что сам в антеннах понимаю совсем мало чего. Свои на даче делал по книжке и - естественно! - исходя из соображений исторической эстетики (ну, "цеппелин" же, ё-моё ... хотя некоторые тут неэстетично называют эту конструкцию "колбасой" (фу-фу-фу)).

Но даже я понимаю, что Вы смастерили отличный конденсатор. А что конкретно в приёмнике выбило?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра