Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники" Малоламповые конструкции и их история: прямое усиление, регенераторы, сверхрегенераторы.
Отв.: Виктор Михайлович Коваленко ник: vic2 тел: +38 (096) 336-94-94

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2014, 19:45   #11
Luka
Эксперт

Цитата:
Сообщение от Игорь61 Посмотреть сообщение
Сергей, спасибо. Интересный вариант. Надо обязательно попробовать. (Жаль сейчас не на даче.) А на СВ не пробовали?
Пробовать не пробовал, но работать должен. На 20-ке усиление еще довольно неплохое, а далее слабовато. В этом рефлексе усиление очень огромное (особенно на НЧ диапазонах) и возбуждение всего каскада зависит от добротности регенеративного контура и связи его с УВЧ.
Luka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2014, 21:19   #12
СерЁга МИНИН

Цитата:
Сообщение от кнут Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
+1
Это не схема, а полная бестолковщина.
Ну не надо так резко. Ваша схема проста и, после Вашего разъяснения про анодный детектор, понятна. Схема Виктора, согласен, излишне наворочена. ПричЁм это не последний вариант я привЁл. Просто с этого варианта я понял что не смогу еЯ повторить, и прекратил копирование. Изюминка Вашей схемы мне кажется в резисторе R1 который вместе с конденсатором С1 образует ООС. В результате баланс между ООС и ПОС позволяет получить высокую стабильность и плавный подход. Аудио Ваше также весьма впечатлило. Нотаки полагаю что ноги у Вашей схемы и схемы Виктора растут из одного места, а именно из схемы предложенной vladn на форуме СКР. Да и стрелочка справа-налево у конденсатора С2 внушает смутные сомнения. В любом случае это не вызывает сомнений Вашем авторстве. Перефразируя всем известного Генриха "Когда я вижу подобную схему, моя рука ищет паяльник".
СерЁга МИНИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 01:41   #13
Luka
Эксперт

Эта схема c емкостной ООС появилась на кубанском форуме 26.05.12. т.е задолго до публикования схем vladn и ноги еЁ растут откуда надо Можете зайти и проверить. Первые схемы однолампового рефлексного радио (не претендую на авторство, так как они уже были задолго) также были выложины мной, потом уже vladn. Схему умножителя которую он предоставил уже в 30-е годы немецкие инженеры применяли в своем легендарном Torn-EB, далее Хитровым. Мои схемы совмещенного регенеративного анодного детектора с ООС так же применены впервые. Ничего общего у меня с этими схемами нет и быть не может. Так что не надо СерЁга Минин.
Изображения
Тип файла: gif ламповый реген.GIF (23.1 Кб, 210 просмотров)
Старый 09.02.2014, 05:02   #14
Luka
Эксперт

Цитата:
Изюминка Вашей схемы мне кажется в резисторе R1 который вместе с конденсатором С1 образует ООС. В результате баланс между ООС и ПОС позволяет получить высокую стабильность и плавный подход. Аудио Ваше также весьма впечатлило.
С анода триода, через емкость С1 часть ООС инвертируется на катоде в ПОС, далее через емкость катод-сетка поступает в регенеративный контур. На низкой частоте через С1 анодный детектор охватывает глубокая ООС, обеспечивая возможность использовать каскад в режиме близком к линейному. Обратите внимание на напряжение анода триода. Усиление такого каскада по НЧ достаточно высоко и это не мешает качественному детектированию как при малых, так и при больших сигналах. Скажу более, не один детектор по качеству сигнала не может сравниться с этим.
Старый 09.02.2014, 07:00   #15
СерЁга МИНИН

Цитата:
Эта схема c емкостной ООС появилась на кубанском форуме 26.05.12. т.е задолго до публикования схем vladn и ноги еЁ растут откуда надо Можете зайти и проверить. Первые схемы однолампового рефлексного радио (не претендую на авторство, так как они уже были задолго) также были выложины мной, потом уже vladn. Схему умножителя которую он предоставил уже в 30-е годы немецкие инженеры применяли в своем легендарном Torn-EB, далее Хитровым. Мои схемы совмещенного регенеративного анодного детектора с ООС так же применены впервые. Ничего общего у меня с этими схемами нет и быть не может. Так что не надо СерЁга Минин.
Серёга! Не горячитесь! Никто не собирается оспаривать Ваше авторство. Проверять на СКР тоже не пойду, ибо последняя тема там переросла уже все возможные пределы, причЁм я же говорил что у vladn детектор вообще-то был катодный. Ежу понятно что анодный энергетически гораздо выгоднее и Ваша удача полагаю в том, Вам удалось стабилизировать его при помощи частотнозависимой ООС.

Давайте только будем корректны в определениях:

- Один баллон (даже в случае двойного триода с общим катодом) это всЁ-таки не одна лампа, а две, но две лампы включенные в параллель это (теоретически) одна. 6Ф12П лампа достаточно редкая, у меня например еЯ нет, поэтому замену на 6Н23П и 6Ж9П считаю вполне корректной. ВсЁ равно приЁмник изначально двухламповый, а один или два баллона не важно.

Теперь по пятиламповой схеме (которую мне не повторить - увы) два вопроса:

1. Почему 6П6С включена триодом?
2. Резистор в катоде 6П6С для чего?

Ток накала около полутора ампер. 10 000 мкф Ёмкости фильтра сдаЁтся мне что слону дробина...

Ну и опять вернЁмся к двухламповому:

- Покажите общую компоновку, катушку. Дьявол как говорится "в деталях", то что прекрасно работает у Вас, у начинающих может и не завестись.
Старый 09.02.2014, 07:10   #16
Luka
Эксперт

Усли быть корректным, то приемник одноламповый на двух лучах. В остальном - многоламповую схему обсуждать нет желания, так как на сегодня есть более грамотное решение. Конечно в ней есть "ляпы", которые недолго исправит. Емкость в цепи накала выбрана правильно, обеспечивает минимальный фон, и так же применяется в одноламповом варианте. Я применяю высокочуствительные наушники, которые очень чуствительны к фону переменного тока.
Старый 09.02.2014, 10:54   #17
СерЁга МИНИН

Цитата:
Усли быть корректным, то приемник одноламповый на двух лучах. В остальном - многоламповую схему обсуждать нет желания, так как на сегодня есть более грамотное решение. Конечно в ней есть "ляпы", которые недолго исправит. Емкость в цепи накала выбрана правильно, обеспечивает минимальный фон, и так же применяется в одноламповом варианте. Я применяю высокочуствительные наушники, которые очень чуствительны к фону переменного тока.
Одноламповый, двухлучевой, трЁхкаскадный, регенеративный! Красиво звучит!
Старый 09.02.2014, 11:42   #18
Luka
Эксперт

Цитата:
Одноламповый, двухлучевой, трЁхкаскадный, регенеративный! Красиво звучит!
Забыли еще рефлексный!
Старый 09.02.2014, 15:39   #19
morzist
Заблокирован

Много чего хочется собрать спаять и эту схему тоже, незнаю когда но обязательно спаяю. Правда 6ф12п нету, может 6и1п? их у меня пару штук есть.
morzist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2014, 16:26   #20
Luka
Эксперт

Цитата:
Сообщение от morzist Посмотреть сообщение
Много чего хочется собрать спаять и эту схему тоже, незнаю когда но обязательно спаяю. Правда 6ф12п нету, может 6и1п? их у меня пару штук есть.
Можно применить 6н1п, но результаты намного хуже.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра