Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Выставки, Музеи, Клубы, Коллекции
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Выставки, Музеи, Клубы, Коллекции Информация и объявления о выставках, экспозициях, частных коллекциях, клубах и музеях старого радио.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2009, 10:40   #11
Vladimirov

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Что касается радиомузеев: как-то представляю себе картину лет через десять... Допустим, будет у меня внучок.
У него будет выбор, или в Нете посмотреть экспозицию Политехнического или какого-то другого (я намекаю на свой). Или же действительно съездить и посмотреть "вживую" и покрутить ручки. Вчера встречался с директором школы, и знаете, эта встреча внушает оптимизм. Я передал очередной журнал радио №4-2009 г. с публикацией наших аппаратов (правда там комментарии "корявые", но это не я писал)

и потом рассказал ей о событии 2003 года, когда такой же музей (музей ЦРК им. Кренкеля) хотели передать в Волгоград, уже были подписаны бумаги на передачу, отправлены списки в Волгоград на утверждение, пришел ответ, что повторные им не нужны (мне передали по описи 24 экспоната), но случилось ТО, что случилось. Летом 2003 г. мне позвонил К.Х. Хачатуров (RU3AA), и говорит, у тебя есть мемориальный позывной, я говорю - да, RP3AIW.

Нужно представить Москву на вахте памяти в честь 60-летия Сталинградской битвы, к тебе придут два человека, прими соответственно и проведи это мероприятие. Одним из этих двух людей был представитель Мин. обороны. После окончания мероприятия, мы откупорили плоскую "фляжку" коньяка (я тогда немного употреблял, а сейчас ни-ни, даже по праздникам. кремень), ну и за Победу так сказать полевые 100 грамм. Зашел разговор о нашем музее, я и пожалился, что вот такой же музей передают в Волгоград, товарищ сделал пометки в записной книжке, где находится, адрес и т.д. В общем музей остался в Москве и сейчас называется музей радио и радиолюбительства (кстати, те 24 экспоната забрали обратно).
Но это лирика, вернемся к нашим вопросам, директор спрашивает, а вы будете участвовать в мемориале "Победа" в этом году. Ответ, конечно!!!
Так что будут музеи посвященные радио, и государственные и частные.
Цитата:
Послушает он дедушкины рассказки
Ну вот и почти получился такой рассказ, байка называется.
Цитата:
Так что, давайте говорить о любимом и интересном личном хобби, объединяющем в себе технику и историю. И не будем...
Давайте. Не будем.
Павел Владимиров.
Vladimirov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 23:29   #12
Vladimirov

Раз обещал, так значит вот смотрите:

Но поскольку на фото не разглядишь детельно книги, то вот скачайте. Здесь более 8 Мегов.

Павел Владимиров.
Vladimirov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 01:52   #13
Василий

На новом сайте Политехнического Музея появился, наконец, раздел "Из истории радио": http://eng.polymus.ru/rv/?s=177

Теперь на этой страничке можно рассмотреть отечественные приёмники ЭЧС-2 и СВД-1, а также почему-то (?) пятиламповый американский аппарат Colonial, который стоит на первом месте... Неужели это прозрачный намёк на то, что всё отечественное ламповое радио является калькой с американского? Во-первых, это неправда, а во-вторых, это очень странный выбор для технического музея национального масштаба (хоть и непрофильного по радио)... Такие "погрешности" лишний раз подтверждают, что в Политехе по отдельным темам не сильно трудятся даже просто подумать - не то, чтобы глубже копнуть...

И это на фоне вот такого амбициозного текста:

"Политехнический музей располагает самой большой в России коллекцией радиоаппаратуры - от первых радиоприемников до современных систем.
В экспозиции представлены приемники А.С. Попова 1897-1900 гг. с когерером, громкоговорители-”тарелки” и детекторные приемники 1920-х годов типа П и ЛДВ, приемники прямого усиления на первых отечественных радиолампах “Радиолина”, БЧ, СИ-235, первые супергетеродинные приемники СВД-1, 9Н-4, популярные послевоенные модели приемников “Звезда”, “Рекорд”, АРЗ и всеми любимые переносные транзисторы “Спидола”, “Альпинист”."

Остаётся загадкой: почему же годы проходят, а это количество всё никак не переходит в качество?

Однако, всё же важнее другое: на сайте Политехнического теперь опубликован полный список членов Ассоциации Технических Музеев России:
http://eng.polymus.ru/rv/?s=78

Удивительно, но факт - в этой ассоциации состоят не только крупнейшие и наиболее известные технические музеи страны, но и даже... несколько частных лиц! И среди них даже замечен один известный коллекционер (увы, и к сожалению - не лампового радио). Браво!

Но - сколько я ни искал - никаких НМР, PKK, ни шапкиных, ни громовых... ничего похожего найти не удалось. Зато сколько громких заявлений было, сколько амбиций... Да ведь не далее, как всего ещё год назад. ...Ну и где?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 01.05.2010 в 02:13.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 21:26   #14
Сергей К.

Цитата:
...Но - сколько я ни искал - никаких НМР, PKK, ни шапкиных, ни громовых... ничего похожего найти не удалось. Зато сколько громких заявлений было, сколько амбиций... Да ведь не далее, как всего ещё год назад. ...Ну и где?
Василий, весь Ваш скептицизм не отменяет правила русского языка - фамилии всё-таки стоит писать с большой буквы.
Ну, надеюсь, Вы меня понимаете... И позволю себе привести здесь одно объявление, опубликованное на многих других форумах сходной тематики:

7 МАЯ 2010 года в Алабино состоится встреча друзей Национального музея РАДИО!
Начало встречи примерно около 12 часов по полудню!!!
С собой иметь алкоголь и закуску, причина в том , что В.И. Шапкин вышел на заслуженный отдых т.е.
пенсию сумма которой не позволяет накрыть "поляну" для всех участников встречи!
Дрова и мангал за счёт заведения!
В программе: 1) Осмотр "пыльного склада" НМР.
2) Прогулка на территории НМР.
Во время прогулки продажа из резервного фонда книги "Красные уши" ,с автографом автора и
сборника "Вестник музея радио"
3) Выпечка шашлыка (из того ,что привезут гости)
4) Поедание холодных закусок с аперитивом "Сидр" (от хозяина заведения)
5) Ожидание горячей закуски с запивкой креплёными напитками (по желанию)
6) Отъезд , кому куда (по делам, домам ,в семью....)

Приглашаются все желающие, независимо от личных симпатий и антипатий к НМР.

Знаю, что многие коллеги туда собираются. А значит - до встречи!
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 22:20   #15
Василий

Сергей,
не хочется казаться занудой, но - по правилам русского языка - обобщающие и собирательные определения, образованные от имён собственных пишутся всегда с маленькой буквы - и в этом нет ничего уничижающего и оскорбительного.

Я пишу о коллекционерах ретро-радио "первой волны", сломавших в совсем недавнем прошлом немало копий вокруг темы "именно и только у меня - настоящий музей". От этого необъявленного "конкурса" осталось немало: видеозаписи (кто первым пригласит к себе телевидение), статьи (кто, где и как красивее себя опубликует), и презентации на всяческих конференциях (кто в более правильном месте и формате выступит)... А уж писанины и полемики в интернете - не счесть...

И чем всё это дело закончилось? Давайте посмотрим правде в глаза. Только один парадоксальный факт: Павел Владимиров после многих трудов добился таки получения статуса музея и... и как только понял, что этот статус даёт лично ему, во что он вот-вот влипнет - тут же с музейным делом и коллекционированием радио "завязал" конкретно!

Так вот: есть теперь Ассоциация технических музеев России - как говорится, не надо уже качать права и биться об стену. В стене есть дверь, которая открыта настежь. Но туда никто не заходит. Может, на людей так нехорошо кризис повлиял? Или, может, проще всё: никому на самом деле не нужна такая обуза - официально становиться музейщиком, без разницы, частным или государственным?

Полагаю, что приглашение в Алабино лучше перенести или скопировать в "Пустотное реле" - там его прочитает больше народа. Я бы тоже подъехал, но, как уже писал на форуме у Горского, в эти дни буду в командировке. Прошу Вас вместе с приглашением дать и инструкцию поподробнее, как добраться, а то многие ещё не знают.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 22:51   #16
Сергей К.

Цитата:
...Или, может, проще всё: никому на самом деле не нужна такая обуза - официально становиться музейщиком, без разницы, частным или государственным?..
Подозреваю, что "или". Возможно, кому-то поначалу казалось, что этот статус что-то даст помимо, пардон, геморроя, а оказалось, что нет.
Ну да ладно, мне во всяком случае без разницы, какие люди вешают вывески, главнее суть, а посему неоднократно побывав и в Покровском, и у В. Громова, не упущу случая посетить эти места ещё раз.
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 23:33   #17
Витько

Цитата:
не хочется казаться занудой, но - по правилам русского языка - обобщающие и собирательные определения, образованные от имён собственных пишутся всегда с маленькой буквы - и в этом нет ничего уничижающего и оскорбительного.
Да, занудство правильное, даже "марксизм-ленинизм" - с маленькой
И маккартизм, гы.
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра