Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Выставки, Музеи, Клубы, Коллекции
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Выставки, Музеи, Клубы, Коллекции Информация и объявления о выставках, экспозициях, частных коллекциях, клубах и музеях старого радио.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2011, 18:13   #1
Dron_Wein

Музей-квартира А.С.Попова

Вчера мне, наконец, случилось побывать в музее-квартире А.С.Попова, что находится в одном из корпусов ЛЭТИ (Ленинградский Электротехнический Институт). Несмотря на то, что обитаю в институте последние 20 лет, в музее был можно считать впервые. (прошлым летом был там в ночь музеев, но тогда ничего посмотреть не получилось). Теперь я попал туда в составе группы из 5и человек и экскурсовода.
Квартира выглядит не так, как показано на странице музея (http://www.eltech.ru/information/museum.htm) - там, как я понял, планируется реконструкция, поэтому выставлена только часть экспонатов, а все приборы размещены на двух столах и довольно кучно. Раньше что-то из этого можно было даже включить, но сейчас реконструкция...
В экскурсии рассказывается о истории радиоволн - от Эрстеда до смерти Попова; пересказывать не буду. Покажу некоторые экспонаты, представившиеся мне наиболее интересными:
Dron_Wein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 18:20   #2
Dron_Wein

Экспонат 1 - первый радиопередатчик: Изобретение Герца для производства электромагнитных волн. На электроды подаётся высокое напряжение, между ними проскакивает искра, из неё выделяются волны, которые будучи отражены вогнутым зеркалом перемещаются в сторону наблюдателя. Наблюдатель держит в руке разомкнутое медное кольцо (его можно увидеть в самом низу деревянной ноги устройства - оно там хранится), в разрыве которого проскакивает искра. Чтобы эту искру наблюдать, нужно обеспечить зазор миллиметр и менее, погасить свет, и воспользоваться лупой.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (158.8 Кб, 17 просмотров)
Старый 31.03.2011, 18:27   #3
Dron_Wein

Экспонат 2 - набор необходимых научных приборов: Приёмник и передатчик со спирально намотанной антенной, гальванометры (2 шт), батарейка (конденсатор), лампа для излучения рентгеновских лучей, и ещё два прибора, неизвестного мне назначения
Изображения
Тип файла: jpg 2.jpg (263.0 Кб, 17 просмотров)
Старый 31.03.2011, 18:35   #4
Dron_Wein

Экспонат 3 - Первый Радиоприёмник: Утверждается, что это оригинал, изготовленный самим Поповым, продемонстрированный им 7 мая 1895 г. в Русском физико-химическом обществе. Используется классический коггерер, встряхиваемый классическим электрозвонком.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (260.9 Кб, 29 просмотров)
Старый 31.03.2011, 19:09   #5
Dron_Wein

Экспонат 4 - Приёминик производства фирмы Дюкрете, долю в которой имел Попов. Приемник, как я понял, военного образца. Коггерер присутствует, но усовершенствованной конструкции - встряхивается уже не звонком, а печатающим устройством телеграфного аппарата
Изображения
Тип файла: jpg 7.jpg (290.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 9.jpg (251.2 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 8.jpg (319.0 Кб, 20 просмотров)
Старый 31.03.2011, 19:23   #6
Dron_Wein

Экспонат 5 - Приёмник фирмы Попов-Дюкрете. Здесь присутствуют два важных усовершенствования - 1. Коггерер заменён угольным (или графитовым) детектором; 2. Появился аудиовыход на головные телефоны
3. На шильде появилась фамилия Попова
Изображения
Тип файла: jpg 4.jpg (224.4 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (279.7 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 6.jpg (327.2 Кб, 12 просмотров)
Старый 31.03.2011, 19:31   #7
Dron_Wein

Также среди экспонатов присутствуют грозоотметчик с самописцем, катушка Румкорфа, беспроволочный телеграфный аппарат с лентой, рубанок и верстак Попова. Ну и, конечно, фотографии, картины, документы и прочие предметы быта, как электротехнические, так и нет.

У меня всё
Старый 31.03.2011, 20:49   #8
piterskij

Уважаемый Dron_Wein! Если я правильно понял, то Вы работаете в этом учреждении. А можно ли организовать эксурсию для 10-15 человек в выходные дни, в субботу или воскресенье? Ну и, естественно, сколько это будет стоить "на душу населения". Вопрос не праздный, ибо некоторые из нас не могут удовлетворить аппетиты нонешних чиновников, потерявших всякий стыд. Просто хотелось бы приобщить к истории отпрысков наших, дабы не пошли они по стезе наркомании и прочих мерзостей, а увидели, что гордиться нашей Родиной не так уж и зазорно!!!
По организационным вопросам можно писать на mretro@yandex.ru.
С уважением,
Павлов Владимир Михайлович,
aka mretro, aka Splav56.
Старый 31.03.2011, 21:29   #9
Кузьма Минин
Гость

Присоединяюсь к вопросу.
Кузьма Минин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 23:21   #10
Dron_Wein

Попробую узнать. Я сам-то попал туда довольно случайно, как туда по-нормальному попадать - не знаю.
Хорошо, если основная масса отпрысков будет школьно-выпускного возраста - тогда можно по линии приёмной комиссии - в качестве завлечения абитуриентов провести.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра