Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Стенгазета Форумов - "Пустотное Реле"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Стенгазета Форумов - "Пустотное Реле" ПОДШИВКА МЕМОРИАЛ Свободные темы, объявления Клуба, юмор, поздравления, юбилеи и праздники.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2011, 02:45   #31
Василий

Цитата:
Валерий Васильевич мне радиоприёмники с новыми глазками слушать запрещает, жалобно пищит: "Ну вы их не слушайте, глазок не сажайте!"
А что же - несчастные случаи у вас на стройке были?
Сколько же надо приёмник слушать, чтобы у него действительно новый "магический глаз" заметно подсел?

Есть ли у кого-нибудь личные наблюдения и реальная статистика по разным лампам - что быстрее садится, а что более долговечно? К примеру, из наиболее распространённых: 6E5, 6E5C, EFM1, EM34, EM11 или EM4?

У меня пока из вышеупомянутых NOS-ламп зрительно не подсела ни одна, но я, возможно, не так много каждый из приёмников слушаю...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 18:49   #32
Горский А. А.
Гость

Тут всё дело в том, как слушать — сосредоточенно или в фоновом режиме. Современный темп городской жызни не даёт возможности внимательно слушать радио сотнями часов, ни на что другое не отвлекаясь, поэтому, если вы слушаете именно радио — глазок не погаснет.

А вот если использовать ламповое радио как фоновый бухтетель, то запороть глазок можно на раз. У нас был случай — я продал генералу Мир М-154 в ореховом шпоне с красивыми завитушками на плечах, а потом он для своего начальника купил Мир с корневым ореховым шпоном, ну и себе такой же захотелось, а Мир с двумя завитушками он решил сдать нам по системе трейд-ин. Ну и когда мы его забирали из кабинета генерала (это было через полгода после покупки), 6Е5С была совершенно дохлая, еле светилась.

Моторесурс 6Е5С составляет 500 часов. Если слушать радио на работе по 8 часов в день 5 дней в неделю (40 рабочих часов в неделю), то моторесурса хватит на 12 с половиною рабочих недель, то есть на три месяца… Ну, возможно кто-то только 4 часа в день в кабинете сидит и может себе позволить параллельно гонять ламповый приёмник, а кто-то и по 11-14 часов в день работает — трудно сказать, за сколько времени можно зелёный глазок убить, но — если слушать радио каждый рабочий день, то срок службы глазка исчисляется месяцами.

Если слушать ламповый приёмник дома вечером по 30-60 минут, то глазка хватит на 500-1000 дней, то есть на 1,5-2,5 года. Ну а если включать только на 5 минут по большим праздникам, чтобы убедиться, что не сломалось и сделать праздник настоящим ламповым праздником, то зелёный глазок практически вечен!

Поскольку сообщение на форуме без фотографий с одним текстом — неполноценное сообщение, воткну в него несколько увеличивающихся по клику фотографий с моей последней зимовки —

"Двое (разговор братьев цвета хаки)"
образец нахтауфнаме — ночной фотографии (полтретьего ночи, снимок в свете уличного фонаря): верный уазик Бенни Хилла повстречался с ЗиЛом скважных буровиков… Всё, решительно всё зелёное! как 6Е5С.

"Можно ли забронзоветь, вися в Интернете даже на даче?"… нет, скорее, можно посинеть… хотя бы в отблеске компьютерного монитора…

"Горбатого могила исправит, или Очки и сутулость идут рука об руку…", да-а, вот таких-то ботаников девушки и не любят… надо было спортом заниматься…

А. Горский, но, может быть, не всё потеряно? — на "охоте на лис", что-ли, побегать?
Горский А. А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2011, 20:48   #33
Anthem1

А , что режимы глазка не настраивали? Его и за час можно убить и пользоваться годами . Ну и от ультрафиолета беречь , не любит он его...
Есть реальное сравнение одни и те же глазки были в коробочках и просто открытые , хранились на чердаке куда солнышко заглядывало и те , что открытые точно в 2 раза тусклее , хранились лет 11-12... И все из одной партии....
Старый 25.09.2011, 22:50   #34
Витько

Глазок - чистый антураж.
Для нервных.
Никто по нему не настаивается.
Ну рази что на маяк, чтоб успокоится.
Витько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 21:57   #35
Горский А. А.
Гость

С глыбоким, можно сказать, марианско-впадинным в Тихом океане (глубина Марианской впадины 11 километров) унынием я сообщаю публике, что икромётное моркетинговое шоу, намеченное мною на сегодняшний вечер на Молотке (оно должно было начаться буквально вот в эти минуты) —

отменяется!

Потому что по подприлавочным каналам к Валерию Васильевичу поступило аж два предложения рутный (рут — корень по-английски) Телефункен купить, сперва 12 тыщ. руб., это предложение я гневно отверг:

От кого: Манюк Валерий
Кому: Аnton Aleksandro vitch Gorsky
Дата: 27.09.2011, 17:20
Тема: Предлагают 12000

------------------------------------------------------
Антон Александрович, тут за корневой ТЛФ предлагают 12 тонн россии.
Как, адекватная цена за наши труды?

От кого: Аnton Aleksandro vitch Gorsky
Кому: Манюк Валерий
Дата: 27.09.2011, 21:08
Тема: Re: Предлагают 12000 - маловата будет за столь карасё работаюсчий и гарно выглядястчий радиовоприйомнек

------------------------------------------------------
Добрый вечер.

Тонны России летят под откос, как подбитый немецкий самолёт! А кто предлагает-то? имено, явка, фамилиЁ, марка его автомобиля и дороговизна башмаков? - цену-то надо по доходам пок-ля назначать и корректировать...

В общем, я думаю, что торопидзе не надо в этот четверг я поставлю его со сроком неделя, а, может, и раньше выставлю с начальной ценой 15000 руб., и пусть флаг немного пореет. А то там всякая мутота на Молотке лежит - корпуса пустые, приёмники виртуальные (услуги по починке символизирующие), кнопки и книжки - хоть один нормальный полноценный лот будет.

Это этот дядичка решил рубли спасать от обесценивания и падающим приёмником Телефункен корневой оплатить! помните, мы зимой (в начале 2010 года) ходили по базару в Измайлово вокруг Телефункена за 10000 рублей - там обшарпанный был весь, покоцанный, а тут с новым шпоном и шеллаком и всего на 2 тыщи рублей дороже? это демпинг какой-то, надо всё-таки побольше себя ценить и поважнее гоголем ходить и потенциальным пок-лям отвечать.

Самые лучшие не продешевившие пожелания, А. Горский
=========

Ну вот, таким макаром я приподнял упавший дух нашего дорогого Шефа, и сегодня поступило следующее предложение из Саратова —

15 ТОНН РОССИИ (СМАЙЛИК С ВЫЛУПЛЕННЫМИ ГЛАЗАМИ)

это как раз и была секретная минимаксная цена. Ну и тут уж я не стал биться в конвульсиях и требовать дальнейшего вздымания цен — стал выполнять приказ нашего дорогого Шефа и приёмник продавать.

А теперь давайте посчитаем, сколько ламповая тушка Бенни, Бескорыстнейший из Бескорыстных, наварил бабла на святой чистосердечной страсти людей к ламповому радио:

15000 рублей * 10% = 1500 рублей, + 500 рублей за фотосессию и 250 рублей за монтаж фоточерка, а также + 250 рублей за довоз радиоприёмника до "Автотрейдинга"= 2500 рублей (СМАЙЛИК С ВОСХИЩЁННЫМИ ГЛАЗАМИ И ДОВОЛЬНО НАДУТЫМИ ЩЁКАМИ).

Эта сумма, конечно, меньше того, что бы я получил по прежней системе: 15 ТОНН России * 20% = 3 ТОННЫ России, но — тоже ничего, тоже хорошо. Я доволен, как слон!

А теперь вопрос к вам, люди? — как вы относитесь к таким вот начальникам отдела моркетинга? без которых вам бы пришлось платить Валерию Васильевичу почти на 100 баксов меньше?..

А. Горский, я и сам не знаю, нужный я человек, или паразит
Старый 29.09.2011, 23:12   #36
Вахтанг
Администратор

Нужный, потому что не понизил ценовую планку.

Интересно, а с 12 тонн ты чего бы получил?
- ничего?, т. к. он мимо тебя продался?..
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 23:47   #37
Горский А. А.
Гость

С 12 тонн я бы тоже чего-то получил, это у Валерия маржа была бы меньше — Валерий никого не кидает, и своих сотрудников тоже.

Ну а я не могу допустить, чтобы Валерий был в убытке или получал капейки…

Кстати, вспомнил тут про значки с Лениным — суваться в тему моего постоянного оппонента очкую (боюсь, наваляет), расскажу про значки тут —

ровно 25 лет тому назад мой школьный друг Вова (мы с ним почти всю школу с 4 до 10 класса за одной партой просидели, иногда Вову вытуривала с парты Маша, которая за мной ухаживала, но я начинал грызть "Милку" и хранить верность мужской дружбе, и Машу с парты выселял) —

Вова пригласил меня к себе в гости домой посмотреть машинки и монетки (он их коллекционировал). А заодно показал коллекцию своего отца и рассказал о других его увлечениях:

1) отец Вовы собирал материалы про убийство президента Кеннеди в 1962 году — книги, газетные заметки, ну, вообще всю информацию, которая была доступна по этому вопросу;

2) а также отец Вовы (я, кстати, его часто вижу — мы в одном доме по-прежнему живём, а Вова купил себе квартиру по ипатеке и живёт у соседней станции метро) — собирал значки! [тут сердце души нашего форума Василия забилось быстрее — прим. А. Горскаго], ну темой его коллекции были значки с… да-да, вы уже близки с разгадке — вовин отец коллекционировал значки с Лениным (СМАЙЛИК С РАСПУХШИМИ ОТ УДИВЛЕНИЯ И УДАРОМ МЕШКОМ ПО ГОЛОВЕ ГЛАЗАМИ) —

этих значков у него было по крайней мере 3-4 больших альбома — типа картонные обложки в плёнке из поливинилхлорида размером 30 на 40 см, толщиной 8-10 см. Там были листы из тонкого белого поролона, на который были наколоты апельсины, ой! значки. И ещё вроде бы прозрачные плёнки были промежуточные, чтобы значки не тёрлись фейсами друг об друга.

Я поцокал языком и повращал глазами — "я-я, фольцваген, дас ист зер гут фантастиш!" — и подумал про себя: "Ёлки зелёные, сколько это же было сделано разных значков с Лениным…"

А теперь я думаю — во что превратился тот паралон с 1986 года? ясен поплый пень, что отцу моего друга, если он свою коллекцию не спустил, давно пришлось идти за новыми альбомами — советский полурон с тех пор давно разложился, однако, частью рассыпался, частью слипся в слизь…

Мне всегда трудно что либо вспомнить про значки, когда приходится поддерживать дискуссию с моим постоянным оппонентом — как-то я в значках не копенгаген, ну и я лучше расскажу про… радиотехнику и радионауку.

Дело было так — в 1984 году (было мне 13 лет) пробило меня на ламповые приёмники, стал я ими увлекаться, и, поскольку форумов ещё не было, я стал задалбывать своими рассказами своих соседей по дому, по классу, по парте, отца и мать тоже…

Ну и вот под воздействием той агитации остервенелого Бенни мой друг Вова решил пойти в… радиотехники (СМАЙЛИК С ЛЕЖАЩИМИ НА ПОЛУ В ПЫЛИ И ЗАТОПТАННЫМИ ГЛАЗАМИ) —

вместе с ним мы попёрлись на День открытых дверей в МИРЭА — Масонский институт радиотехники, электроники и автоматики, если не ошибаюсь —

мне там не понравилось, лазеры какие-то и схемы интегральные, я свалил в экономику, а мой друг Вова сначала попробовал поступить на физфак МГУ (это я его тоже туда поступать сагитировал), не прошёл по конкурсу, потом поступил в МИРЭА и стал специалистом по оптическим квантовым генераторам —

когда Вова окончил курс (в 1995 году), я как-то его повстречал на улице и спросил: "Вов, ты на меня не в обиде, что я тебя сагитировал в радиоинженеры пойти, а сам свалил в моркетологи — ну ты же не считаешь, что я тебя подставил?" — Вова замахал руками и сказал: "Нет-нет-нет, большое тебе спасибо за совет" и дал визитку, пригласил на работу в фирму, куда и сам устроился — торговать корейскими системами видеонаблюдения, но я чот отказался, был тогда в печали, разочарован в радиотехнике и в жизни вообще…

Теперь Вова дослужился до замдиректора той фирмы, у него сейчас трое детей, он как раз женился в том же 1995 году, жена у него еврейка и её отец Вову подкалывал: "Ну признайся наконец, что ты тоже из наших!", а Вова только отмахивался — он просто смуглый русак. Жена у него специалистка по английскому языку, заставила Вову выучить тот же самый язык, ну таскает его по миру.

Вот впечатления Вовы от посещения Великобритании (Шотландии): "Представляешь, неделю в одной рубашке хожу — а воротник чистый, пыли на улицах совсем нет! Но количество негров в Шотландии просто потрясающее…"

И ещё Вова периодически пытается написать кандидатскую диссертацию про свои лазеры — как только экономический кризис и на работе неурядицы, он встречается со своим научным руководителем, но — матушка Россия живуча, и неискоренима её экономика — коньюнктура восстанавливается и появляется опять настоящая оплачиваемая работа — и Вова опять свою диссертацию писать бросает…

Вот такая загогулина — своего школьного товарища я убедил стать радиоинженером и он теперь в шоколаде, а я пошёл по экономической стезе и теперь ужасно тоскую, что колея-то она не та, не моя эта колея —

по 100 долларов на каждом ламповом приёмнике с душевных людей сшибать — в общем-то копейки зарабатывать на святом, на чём вообще бы не стоило, наверное, зарабатывать —

ну патамушта на квартиру таким образом точно не заработаешь… а что ещё надо, чтобы создать семью?

А. Горский, вместо реальной жизни до сих пор играет, как ребёнок, и валяет дурака…

вот такой уж я человек уродился

просто моральный урод, точнее не скажешь…
Старый 30.09.2011, 00:30   #38
Вахтанг
Администратор

Да нет, Антон!
Все было и остается в твоих руках!

Например, если бы ты в школе, приударил за Машей, и наоборот послал подальше Вову, то сейчас уже имел бы внука!

А вот потом, когда твой друг Вова пригласил тебя торговать корейскими системами видеонаблюдения - надо было схватиться за это предложение обеими руками!

Сейчас на это ты можешь возразить, что задним числом все крепки!
На что я тебе отвечу, что хоть задним умом, хоть передним - а стремиться надо всегда действовать так, чтобы не упускать шансы.

Объясняю:
Если человеку не везет, или он каждый раз делает неправильный выбор, ему надо перестроиться, и делать выбор случайным образом, например бросив для этого монету.

.
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 01:06   #39
Горский А. А.
Гость

Да чот я очкую — не зря мой постоянный оппонент меня дешёвкой назвал —

10 лет назад я лелеял мечту переквалифицироваться на фотографа-стрингера или программиста на C++ (я и то, и то умею), да как-то духа не хватило,

потом появилась возможность двинуть в системного аналитика (в Институт Системного Анализа РАН), тоже профукал я эту оппортюнитю…

Патом тыканулся в институт лёгкой промымленности — был вариант, взяли бы меня на кафедру аудита и контроллинга, но я опять ступил (бухгалтерия надоела), и устроился на кафедру менеджмента, а эта такая бодяга, управление —

все начальники сволочи, и я учу людей быть сволочами, и оттого совесть не просто болит — она просто алеет в раскалённом состоянии, как свежая вырезка (телятина), а сверху на эту совесть, на по сути открытую рану сыпется соль…

И ещё мне кто-то рекомендует писать диссертацию, когда мне не просто работать, мне жить — противно… и стыдно… такая нескладуха.

Прям, не знаю, куда устроиться — возраст-то уже 40 лет, здоровье уже не то, что в молодости, да и силы тоже, умею и знаю много — могу быть автослесарем, автоэлектриком (как люмпен Колобок), могу быть сторожем в родном колхозе, или переводчиком — английский я знаю, компьютеры умею чинить, и даже в ламповых радиоприёмниках понимаю, и тоже их чинить смогу, если припрёт или Валерию Васильевичу понадобится арбайтер в Москау на аутсорсинге —

кстати, я потому Валерию Васильевичу помогаю преданно много лет, что он по сути дела воплощает мою несбывшуюся мечту — радиоинженера по образованию и профессии, у которого жизнь удалась и который в XXI веке чинит ламповые радиоприёмники (СМАЙЛИК С ВОСТОРЖЕННЫМИ ЛУПОГЛАЗЫМИ ГЛАЗАМИ) — и за то получает несимволические деньги (два восторженных лупоглазых смайлика) —

приятно смотреть на человека, которым бы мог быть ты, если бы многочисленные обломы не помешали воплощению твоей мечты…

А. Горский
Ответ

Опции темы
Опции просмотра