Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Стенгазета Форумов - "Пустотное Реле"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Стенгазета Форумов - "Пустотное Реле" ПОДШИВКА МЕМОРИАЛ Свободные темы, объявления Клуба, юмор, поздравления, юбилеи и праздники.

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2011, 01:33   #11
Горский А. А.
Гость

У нас на кафедре буквально молятся на одну девушку-лаборантку (официальная должность — заведующая лабораторией, чтобы зарплата была побольше), даже бюджетное место в магистратуре для неё выбили, потому что она очень спокойная и рассудительная девушка, и на вопрос: "А вы хотите быть преподавателем?" — отвечает: "Нет, мне это не нравится. Я хочу работать секретарём, наверное, куда-нибудь секретарём устроюсь".

А поскольку секретарь она от Бога — умудрилась всё делопроизводство организовать безо всякого напряга и даже не морщится — её признали лучшем секретарём за весь наш университет — все её пытаются удержать на работе, несмотря на мизерную зарплату, как-то заинтересовать и обеспечить. Она действительно в делопроизводстве большой талант.

Бывают такие люди, которым составление протоколов заседаний не в тягость, и они гарно описывают про всё, что "СЛУШАЛИ — ВЫСТУПИЛИ — ПОСТАНОВИЛИ", и вот я даже одного такого человека видел, и довольно молодого (1986 год рождения, то есть советских времён она не застала, но вот это советская культура ей почему-то оказалась близка).

В общем, благодаря Ксюше (так зовут завлаба нашей кафедры) мы совершенно освободились от бюрократизма, который весь она взяла на себя, и теперь можем сосредоточиться на креативизме. Что, в общем, и делаем — творим! двигаем науку в жизнь!

Сергей К и Ксюша наверняка бы сработались… родственные души.

Беда в том, что Вуди делает Клуб западного образца (англо-французского), а с европейцами на просторах бывшего СССР напряжёнка, и большинство просто не ферштейн, что такое Клуб и с чем его едят и для чего он нужен —

оттого и не очень активно поддерживают… В основном противные скептики по теме высказываются и забивают собой энтузиастов, глушат их, как рыбу динамитом…

А. Горский, у нас англичане и французы, мням-мням, несколько в дефиците

где ж их взять-то, чтоб балакали росийскою мовою, но при этом получился клуб западного образца?
Горский А. А. вне форума  
Старый 16.08.2011, 01:53   #12
Сергей К.

Нет Антон, не угадал.

С Ксюшей бы возможно и действительно сработался, но не на почве особого пристрастия к бюрократии.
Просто поварившись некоторое время во внутриклубном котле, приходишь к пониманию такой необходимости. Ну и должен же кто-нибудь этим заниматься-то, в конце концов, нельзя до бесконечности кивать друг на друга. Вот и взялся.
Вот протокол заседания Совета надо скомпилировать из добрых двух десятков листов бумаги с какими-то малопонятными записями, пометками, правками. Пошли уже вторые сутки, а до сих пор не готов...

Нет, я не Ксюша, я другой...

Последний раз редактировалось Сергей К., 16.08.2011 в 04:04.
Сергей К. вне форума  
Старый 16.08.2011, 10:33   #13
Витько

какая такая лаболатория может быть в экономическом институте.
Де там пробирки и другая химия.
В телевизоре рядами и колоннами директора неких институтов неких проблем.
И лаборатории в них небось.
И их заведующие.
Сергей, присылай документацию, причешу в лучшем виде.
Слушали-постановили.
Поставить на вид.
Несогласных к стенке.
А удалять безобидные, по теме посты, с критикой начальства - несолидно.
Ксюша не одобрила, бы.

Да, уважаемые админы, снимите эту тему Вопросы к клубу.
Нет вопросов, сплошной стеб

Последний раз редактировалось Витько, 16.08.2011 в 11:16.
Витько вне форума  
Старый 16.08.2011, 13:38   #14
Василий

Цитата:
Сергей, присылай документацию, причешу в лучшем виде.
Думаю, самое время ухватиться за предложение!
Печать уже есть... Теперь прОтокол, сдал-принЯл, входящие-исходящие... Осталось ерундовое дело - Витько в Клуб затащить.

А пока можно на Уставе и Правилах потренироваться - всё же давно выложено:
http://www.odlr.ru/ustav.html
http://www.odlr.ru/terms.html

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 16.08.2011, 14:37   #15
Кузьма Минин
Гость

=Только вот не понял - почему Вы из этого делаете вывод, что Клуб не нужен?=
Я делаю данный вывод хотя-бы оттого, что мне так никто и не объяснил толково, зачем клуб нужен.
Сканировать книжки, оплачивать хостинг, собрать денег на благотворительные цели... И это всё?
Именно для этого надо было придумывать правила, составлять устав, проводить заседания. Разбирать возникшие конфликты.
Мизерные цели и столь сложные методы их достижения. Зачем?
Кузьма Минин вне форума  
Старый 16.08.2011, 16:21   #16
Горский А. А.
Гость

Я уже объяснял толково, зачем клуб нужен. Опять повторю:

Во-первых, не надо думать, что если есть Клуб и он пишется с большой буквы, то там люди какие-то великие дела ворочают. Совсем не факт — может они там гораздо меньше делают, чем какая-то группа знакомых людей без подобного наименования, главный признак клуба —

наличие всякой атрибутики — уставов, правил, печати, пропусков, удостоверений, значков, сертификатов, грамот и т. п.

Например, Эрнст Эрб прямо пишет крупными буквами: "Радиомузей-Орг это не клуб, это моё хобби" — а вот почему он так пишет, как вы думаете? для того, чтобы люди с Запада, привыкшие к клубному формату, не протупили и с Эрнста Эрба всяких удостоверений члена Радиомузея-Орг не потребовали.

То есть сообщество людей есть, оно работает и общее дело делает просто грандиозное (интернет-каталог радиоаппаратуры), но — клубом не называется и не является, ни устава, ни пропусков, ни значков у него нет и не было.

И наоборот, если все эти атрибуты есть, то сообщество может вообще почти ничего не делать, ну, максимум, раз в году какой-то слёт в пивной устраивать, и всё равно будет называться клубом. А люди, которые любят всякую атрибутику, будут своим членством гордиться, эти самые атрибуты разглядывать и тащиться от удовольствия.

То есть если вы не получаете удовольствия от владения и созерцания клубных атрибутов, не относитесь к ним как к самоценности, то вам западного менталитета не понять, и смысла существования клуба вы так и не уловите…

А. Горский, обоснование необходимости Клуба уяснил, именно за непочтительное отношение к клубной атрибутике меня оттуда и вытурили

за то, что поднял руку на святое…
Горский А. А. вне форума  
Старый 16.08.2011, 16:24   #17
Кузьма Минин
Гость

Кстати, Миргородский открыл свой форум для чтения, а там Шапкин (под ником Василий Алибабаевич, из г.Ялта) обитает.
Рекомендую от местных выяснений временно отойти и Алибабаича почитать. А то форум снова закроется и удовольствие читателям не будет доставлено...
Кузьма Минин вне форума  
Старый 16.08.2011, 16:35   #18
Василий

Конечно, идите, почитайте. А то вдруг закроет. А потом опять откроет. Тогда ещё разок сбегаете. А потом опять закроет, но ненадолго. И ещё. И ещё. И ещё... Чем ещё заняться-то? Волка исключительно ноги кормят. Свои, чужие - без разницы.
Цитата:
Именно для этого надо было придумывать правила, составлять устав, проводить заседания. Разбирать возникшие конфликты.
Мизерные цели и столь сложные методы их достижения. Зачем?
Затем, чтобы сперва научиться толком использовать сложные средства, без которых уже ни сейчас, ни дальше - а потом нарастить цели соответственно - это ж понятно. Да и насчет мизерности - это Вы зачем словцо ввернули? ...Сами, что ли, плаваете глубже?

И ещё одно важное свойство любой организации - по мере её становления и развития снижаются риски от действий высокоэнергетичных одиночек.

Здесь ведь чудес не бывает. По капельке что-то из себя выдавливать и в своё удовольствие выдавать другим по грамму можно долгие годы... С другой стороны, заметно продвинуть тему берутся лишь считанные единицы, к тому же их мотивация большинству не очень понятна, и даже вызывает подозрение.

Что же мы наблюдаем? Энтузиасты быстренько "выгорают" под пустой пи..деж и склоки, часто даже и близко не достигнув поставленной цели. Или достигнув, быстренько сворачивают знамёна и уходят в тень. Смотря, что перед собой ставили... Но это же всё цели индивидуальные, частные.

Когда человек один, и ни с кем не объединился - он может, конечно, приложить много сил и что-то существенное сделать в ограниченный срок. А дальше? А дальше - что называется, "подсели батарейки": либо проблемы со здоровьем (Харченко), либо планы не сбылись, и на почве этого портится характер (Шапкин), либо интерес к теме иссяк (Брусникин), либо иллюзии пропали (Владимиров)... То есть, вся тема раз за разом подвисает на интересе к ней одного человека.

А потом человек отваливается, и в сети остаются, в лучшем случае, web-странички, мертвые и неприкосновенные. А то и просто "404 - страница, которую Вы ищете, не существует". Типа "Ленин умер - а дело его"...что-то никто не подхватывает и не развивает. Хотя дело было интересное, и интерес не угасает! Потому, что у каждого из них это самое дело - лишь своё собственное.

Вот и выходит - что на данный момент единственный живой, актуальный и общественно полезный проект по старому радио в рунете - у Харченко. Что это за проект? Вполне типичен для своего времени: фотокаталог без особых затей - фотографии, схемы описания. Ничего сверхъестественного, ничего необычного. В других темах и за рубежом фотокаталогов - пруд пруди... У меня самого их около двух десятков, все выпущены в последние 10 лет. Но в отечественном бытовом старом радио - единственный.

Будет ли проект существовать и развиваться далее без Харченко, его персональной работы и ежедневной энергии, вкладываемой годами? Извините, вряд ли... А это лишь простой фотокаталог - ничего больше.

Почему же проект РТ20 до сих пор жив и развивается? Почему аналогичный по сути фотокаталог Шапкина "Красные уши/голоса" сдох буквально сразу же после выпуска пробного тиража?

Только благодаря тому, что у Харченко присутствует довольно мощный элемент коллективной работы. Сам он выступает в роли составителя, и лишь частично - автора. А Шапкин сразу с треском рванул одеяло на себя, на том всё и кончилось: ни желанных денег, ни славы, ни музея... А свои собственные силы явно переоценил - вытянул, что было интересно, и в чём разбирался, а остальное ниасилил. И вот, конечно, обидно - почему Харченко прислали немного денег из разных мест на продолжение работы, а ему никто не хочет помогать.

Но всё же проект РТ20 недостаточно коллективный, в нем слишком слабые связи, чтобы вырасти за рамки фотокаталога и стать чем-то бОльшим. Что-то мне не верится, что Вы всего этого не понимаете...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 16.08.2011 в 17:15.
Василий вне форума  
Старый 16.08.2011, 16:39   #19
Горский А. А.
Гость

Кузьма Минич! да там ещё вчера под вечер всё открыли, не только на чтение, но и на запись — и насколько говорит мне моё рентгеновское бионическое зрение, форум Антрадио-Ру больше не закроется… Потому что Велл призналл свои ошибки и решил не повторять ошибок Брусникина, а денег у Велла непереводно (у него даже свой собственный кабельный телеканал есть — "Киевская Русь" называется) —

так что денег на хостинг форума у Велла хватит без проблем.

А. Горский, я когда на Украине был — обозвал Велла прямо на его форуме истеричкой, и сказал, что мужчине вести себя так не пристало, после чего Велл форум на два дня закрыл, долго думал, устыдился и покаялся —

и после этого всю секретность ликвидировал и всё открыл…

Ну всё правильно — именно так истерику и лечат — оплеухами по морде…

добавка:

"Но всё же проект РТ20 недостаточно коллективный, в нем слишком слабые связи, чтобы вырасти за рамки фотокаталога и стать чем-то бОльшим. Что-то мне не верится, что Вы всего этого не понимаете..."

ну да, правильно, Валерий Харченко информацию собирает с помощью коллектива, но сайт программирует в одиночку, другим не доверяет в старом Сибкон Коммуникаторе странички вручную верстать, говорит, что у других людей получается слишком много ошибок и ему ещё и работа всё это править.

Но ведь речь-то шла о необходимости Клуба, а не о преимуществах коллективных проектов над индивидуальными.

Прекрасный пример — Радиомузей-Орг — более чем коллективный проект, грандиозный каталог, органично интегрированный с форумом, и при этом его основатель как чёрт от ладана шарахается от слова "клуб" и просит сообщество Радиомузей-Орг клубом не считать

почему бы это? наверное, Эрнст Эрб любит именно радио, и сторонится всякого формализма типа "СЛУШАЛИ — ВЫСТУПИЛИ — ПОСТАНОВИЛИ"

который везде одинаковый, даже там, где ламповым радио и не пахнет…
Горский А. А. вне форума  
Старый 16.08.2011, 17:34   #20
Василий

Что-то я не понял - а чем проект Эрба принципиально отличается от проекта Харченко?

1. Тем, что был начат раньше, а немецкие пенсионеры более дисциплинированны и успели напихать в фотокаталог много больше фотографий и схем?

2. Тем, что хозяин разбирается в программировании, поэтому сделал удобный интерактивный интерфейс, автоматизировал процессы передачи данных и не корпит ночами над составлением HTML-страничек?

3. Тем, что Эрб живет в Швейцарии, здоровье у него хорошее, а зарегистрированный на своё имя бесприбыльный Фонд он передаст наследникам, указав в завещании условия по содержанию и развитию веб-сайта?

4. Тем, что Эрб всё таки исхитряется получать со своего проекта прибыль?

Чем конкретно?

Такого рода проекты устарели уже лет пять назад, когда Вы только до них добрались и распробовали, что это такое. А других примеров у Вас перед глазами нет. А своих собственных мозгов и знаний не хватает, чтобы придумать или просто представить что-то другое.

И как-то не поворачивается язык назвать фотокаталог радиоаппаратуры "грандиозным коллективным делом". Если кто-то издаст фотокаталог или составит его в интернете, я, конечно, с удовольствием, им буду пользоваться. А не составит и не издаст - значит, кто-то другой составит, свято место пусто не бывает. А не будет вообще каталога - значит, добавится в коллекционировании ещё один интересный процесс - собрать материал под каждый свой аппарат самостоятельно в обязательном порядке. Между прочим, увлекательное занятие, можете мне поверить. Источников хватает более чем...

Тоже мне - "грандиозный труд" - книжку составить и издать... "В мире только тараканов больше, чем книг" - лет 10 тому назад я узнал это от замдиректора Библиотеки Иностранной Литературы в Москве.

Вот, Эрб по материалам своего сайта такие каталоги издает, и подписывает их своим именем, и денежки за издание получает сам. У меня есть пара его книжек. У нас бы за такое убили... А у них: "Подписку дал при вступлении? Вот и молчи в тряпочку, на чужой каравай роток не разевай!" И отлично работает. Для этого и нужен ему фонд вместо клуба - чтобы ни с кем не делиться полученными таким образом деньгами. Ни с поставщиками информации из разных стран, ни с государством. ...Вы об этом? Так Шапкин и до такой простой схемы не дотумкал.

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 16.08.2011 в 18:06.
Василий вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра