Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Радиомузей Валерия Громова (Москва)
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Радиомузей Валерия Громова (Москва) Частный музей (ограниченный доступ). Уникальное собрание аппаратуры связи двух Мировых войн.
Отв.: Валерий Борисович Громов тел. +7 (495) 744-10-70

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2007, 19:12   #1
RA3CC
Коллекционер

Экспозиция РМ РКК в Музее им. Кренкеля

18 декабря 2007 г. в новом помещении Музея радио и радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля, которым руководит Евгений Суховерхов (UA3AJT), открылись две небольшие витрины с экспонатами из Радиомузея РКК:

Тем самым была реализована давняя договоренность о расширении выставочных площадей Радиомузея РКК, что позволило нам показать еще несколько экспонатов, для которых уже не было места в основных витринах около метро "Новослободская:

Кое-какие из этих экспонатов дублируют те, что показаны в основной экспозиции Радиомузея РКК. Например, расположенные на второй полке сверху вещательные приемники Вермахта WR kl.battr или Nora K42N, а также размещенные под ними Radione R3, Torn.E.b и Torn.Fu.d2.

Однако это довольно редкая немецкая аппаратура времен ВОВ, и за исключением сильно потрепанного Torn.E.b в музее Е. Суховерхова таких экспонатов не было. Ну, а остальные экспонаты не пересекаются с экспозицией Радиомузея РКК.

На верхней полке слева расположен приемник ER1a, выпускавшийся для Люфтваффе компанией Philips Berlin. Этот приемник мы купили в Москве, и такая же модель есть в коллекции Шапкина. А вот исходного приемника из этого модельного ряда --- ER1, разработанного и выпускавшегося фирмой "Зайбт" (Seibt) --- нам в России встречать не приходилось. Однако теперь и он занял свое место в витринах Радиомузея РКК:

Старый 29.12.2007, 19:13   #2
RA3CC
Коллекционер

Экспозиция РМ РКК (продолжение)

Справа от ER1a в витрине Музея им. Кренкеля показан VEFSUPER M517 с выжженной на передней панели надписью "Heereseigentum" --- тот самый приемник, который когда-то был предметом дискуссии на старом добром форуме "Ламповые души". В Радиомузее РКК выставлен внешне похожий на него батарейный VEFSUPER B417 в армейском укладочном ящике Вермахта:

Под ER1a слева располагается переносный приемник Radione R2, который в годы войны поставлялся для офицеров германского Вермахта. Это на удивление хорошо сохранившийся экземпляр, абсолютно не раскуроченный внутри. Однако прежний хозяин явно перестарался при реставрации, покрасив приемник светло-серой эмалью. В основном из-за этого я решил раздобыть себе другой R2, и считаю, что мне очень повезло.

На аукционах eBay я наткнулся на необычную разновидность R2 --- с привычной шкалой, где указаны названия городов, но с ручкой настройки сугубо военного типа, как у приемника Radione ER2, выпускавшегося исключительно для офицеров Люфтваффе:

И ведь это не просто другая ручка --- внутри в таком приемнике вращение на шкалу передается не ниткой, а червячно-зубчатой передачей с использованием пары "заводных" шестерен!! Точно то же самое имеет место и в ER2, но на его шкале нет никаких городов, а только частоты. Кому интересно, почитайте подпись под Radione ER2 на сайте Радиомузея РКК.

Интересно, что и этикетка на нашем новом R2 исполнена в сугубо военном стиле:

Нет никаких слов типа "Инженер Николаус Эльтц" (ведь "RADIONE" это от RADIO Nikolaus Eltz), а указан лишь военный код производителя "bo", присвоенный по классификации Вермахта фирме Radione. В общем, очень даже военный у нас теперь приемник Radione R2...

Еще хотелось бы отметить выставленный нами в Музее им. Кренкеля немецкий приемник "Кёльн" Е-52, принадлежавший ранее известному коротковолновику Владимиру Семенову (UA9DN). Этот приемник подарил Радиомузею РКК сын UA9DN, Илья:

Владимир Иванович в свое время сделал на базе Е-52 трансивер (приемо-передатчик) на любительские диапазоны, и мы решили показать этот аппарат, ничего в нем не меняя. Ведь музей у Евгения Суховерхова так и называется --- "Музей радио и радиолюбительства". Вот и пусть там будет показан образчик радиолюбительского творчества прошлых лет на базе лучшего КВ приемника Второй Мировой войны, немецкого "Кёльна".

В витрине слева от приемников мы выставили пять военно-полевых телефонов, включая наш ТАИ-43 в деревянном корпусе и немецкий комплект образца 1913 года, использовавшийся в Первой Мировой войне. Надеемся, что Евгений Васильевич позволит нам расширить эту экспозицию --- ведь в запасниках Радиомузея РКК имеется еще около 15 полевых и штабных телефонов периода 1927-1945 гг. из Польши, Чехии, Германии и других стран, которые сейчас нам просто негде показать...
Старый 03.01.2008, 01:23   #3
Василий

После такой содержательной статьи хотелось бы узнать, каков нынче режим посещения Музея им.Кренкеля, сколько стоит билет - наверное, многим москвичам (да и не только москвичам) теперь захочется не просто поглядеть на эти сокровища на интернет сайте, но и попасть туда живьем...
И конечно, адреса-телефоны тоже бы не повредили...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 01:55   #4
Benny Hill

В музыкальной школе этот музей, за библиотекой иностранной литературы, биля моей работы, 15 минут пробежатцо - и там, вот тут мы этот вопрос провентилировали:

http://forum.oldradio.org.ua/index.php?topic=26.0

Непременно прогуляю лекцию или экзамен (мне можно, я же уже не студент, а препод) - и на экскурсию, в музей имени Кренкеля. Думаю, что бесплатно пускают, не бескорыстия ради, а чтобы не заводить отношения с Минфином из-за посетительских копеек.

У меня, кстати, теперь есть телеграфный ключ, которые сам Кренкель подарил молодому радисту Сазонову, а потом дядя Витя его мне за 800 целковых уступил:

http://radiotehnika.borda.ru/?1-1-12...0-0-1196376260

Дядя Витя шрибт:

"Этот ключ радист N1 Кренкель подарил молодому радисту Сазонову.
Это мне рассказал уже старый радист Сазонов,со слезами,текущими по старым,морщинистым щекам..."

Кстати, отличный ключ, мягкий, даже не требует привинчивания к столу, работает и так.

Надо будет посмотреть, какие телеграфные ключи выставлены в Музее имени Э. Т. Кренкеля.

А. Горский
Ответ

Опции темы
Опции просмотра