Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 1. "Всё о Детекторных приёмниках"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 1. "Всё о Детекторных приёмниках" Темы о детекторных приёмниках, конструкции, история, коллекции.
Отв.: Сергей Степанович Шарапа ник: техник-сан тел: +7 (916) 750-03-19

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2018, 09:03   #151
Кенотрон

frostiku

Здорово придумал
Кенотрон на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 20:15   #152
ант

детектор в вилке...

Цитата:
Сообщение от maister Посмотреть сообщение
Сергей Степанович, вот на такой бюджетный вариант я и не обратил внимания...
Вы будите смеяться..., но не так давно пошел выкидывать мусор и в когате увидел что-то знакомое. Пришлось палочкой выудить детали от "Комсомольца". Не удалось найти только сердечник. По сохранившимся выводам от катушек и конденсаторов удалось восстановить один из вариантов схемы. В качестве сердечника для вариометра использовал два кусочка ферритового стержня. Длину подобрал по перекрытию СВ диапазона. Сердечники залиты в смесь эпоксидной смолы с порошком карболита. Приемник не плохо работает на СВ. Год выпуска установить не удалось, т.к. маркированных деталей и штампов не было.
http://forum.odlr.ru/images/attach/jpg.gif
http://www.odlr.ru/forum/attachment....1&d=1522513245
В этом "детекторе" стоит диод Д1. Могу показать оригинал.
ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 17:16   #153
техник-сан
Эксперт

Цитата:
ант
В этом "детекторе" стоит диод Д1. Могу показать оригинал.
Дмитрий Николаевич, конечно покажите оригинальный Д1, где ещё молодёжь сможет его увидеть.
техник-сан на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 18:39   #154
ант

Д-1. На даче, где то. Но он такой же как и Д-9. Только прозрачный!

Я уже вроде писал здесь. "Комсомолец" 1939 года я подарил в музей МТУСИ. ( Странно стал работать форум, что то новое в нём, не так как раньше было).
ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2018, 21:36   #155
техник-сан
Эксперт

Плакат "Покупайте детекторные приёмники"

Замечательный плакат обнаружил на просторах интернета. Не удержался и разместил его в нашем фотоархиве, кажется, он очень даже в тему, тем более, что на нём изображён детекторный радиоприёмник «Комсомолец».
Полный размер плаката
http://www.odlr.ru/forum/photoplog/file.php?n=3960
http://www.odlr.ru/forum/photoplog/file.php?n=3961

Последний раз редактировалось техник-сан, 06.05.2018 в 18:24.
техник-сан на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2018, 11:17   #156
Василий

Сергей, плакат интересный, такого ещё не видел!
Хоть тираж и немалый, но понятно почему - добросовестные советские почтальоны, небось, в том же 1950-ом году расклеили его практически весь по подъездам жилых домов бывшего города Калинина, ныне снова Твери...

Цитата:
диод Д1. Могу показать оригинал.
Жаль, конечно, что г-н Гурьянов потерял на своей даче уникальный диод Д1 1939 года. Молодёжь так хотела его увидеть... Наверное, стареет: просто поленился в этот раз соскрести с какого-нибудь Д9 черный лак с точками, чтобы "предъявить общественности" очередной "уникальный оригинал", так сказать, во всей красе.
Хотя, и правда.. на что там смотреть... не на что. Д2 или ДГ-Ц - другое дело. Это да, это настоящий винтаж. Надписи, выбитые на ленточных выводах...

Давайте подождем немного. Через год-другой (а может даже этим летом!) Дмитрий Николаевич, вскапывая огород, отыщет-таки в исторических почвенных пластах гораздо более уникальный диод - Д0, разработанный специально для приёмника "Комсомолец" в 1938 году. Достойное место в музее МТУСИ, я полагаю, уже подготовлено...

Грустно, конечно, что мир так однобок и несправедлив. Одним всё, другим - ничего. Или, к примеру, одним, только лопату из сарая достань и в любом месте копни, - сразу россыпь ценнейших материалов для научной работы, а другим - сплошное потение и никчемная малоценка... Я этой весной выкопал на даче из земли лишь несколько кирпичей, кусок водопроводной трубы, очередные огромные тиски кило на тридцать, требующие капремонта, изготовленные по госту 72-го года и маленькую стамеску с кольцом и полностью сгнившей рукояткой. Сотки три точно перелопатил. Место почти то же самое, а почему-то одна фигня попадается! Да, ещё чуть новую стальную лопату не сломал...

О, придумал! Поеду-ка я, куплю сито помельче...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2018, 16:26   #157
юрий викторович

Возник вопрос по замене альсиферового сердечника на феррит - кто может подсказать коррекцию для витков - феррит Ф10мм 400НН 65мм от МА "ОКЕАНА"?
юрий викторович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра