Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р.
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Конкурсы Клуба О.Д.Л.Р. АКТИВНЫХ КОНКУРСОВ СЕГОДНЯ: 0
Условия, обсуждения и результаты регулярных конкурсов нашего Клуба.
Принять участие приглашаем всех желающих!

Результаты опроса: Голосую за...
"Детектор из камня" (Сергей К.) 4 11.11%
"Детекторный приемник" ( Геннадий-Vidum) 1 2.78%
"Восстановление старого детектора" (Сергей К. - Виталий-Витько) 4 11.11%
"Реплика по мотивам приемника "Пролетарий" (Игорь61) 11 30.56%
"Простейший детекторный" (Игорь61) 0 0%
"Деревенский" (Дмитрий Николаевич-ант) 2 5.56%
"ВП-2080" (Сергей-dimitrovo) 13 36.11%
"Детекторный для начинающего" (Сергей-Техник-Сан) 1 2.78%
Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2011, 23:12   #51
Василий

Вопрос, как мне кажется, совершенно резонный.
В наше время, имея КМОП и все сопутствующие чудеса, небось, от эфира эдак удастся и какой-нибудь чип запитать...

Но детекторный приёмник, по определению - это приёмник, в котором есть только детектор, и нет каскадов усиления на активных элементах. И отсутствие внешнего электропитания вытекает именно из этого, так что эта характеристика вторична.

...Интересно, а что коллеги думают?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 23:22   #52
Сергей К.

Для подобного типа устройств существует отдельный класс, "приемники с питанием от свободной энергии", так кажется.
Детекторный - это только принятый и обработанный сигнал, и ничего извне.
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 23:26   #53
Анатолий А.

Литцендрат можно найти на Еbay

на 220: http://www.ebay.com/itm/Litz-Wire-22...item336a985857

и на 660: http://www.ebay.com/itm/Litz-Wire-66...item53e8b8948b

Последний раз редактировалось Анатолий А., 31.10.2011 в 23:57.
Анатолий А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 00:00   #54
техник-сан
Эксперт

"Детекторный приёмник для начинающего».
Предлагаю Вашему вниманию новый детекторный приёмник, но как гласит народная мудрость, «новое это хорошо забытое старое». Настройка этого приёмника осуществляется с помощью переключения витков катушки индуктивности.
Представленный приёмник имеет довольно длинную «родословную», которая теряется в далёких 20-х годах прошлого века. Впервые в нашей стране (возможно, я ошибаюсь) схема этого приёмника была опубликована в журнале «Радио всем» №7 за 1927 год.

Название «Детекторный приёмник для начинающего» взято из этого журнала.
Полноразмерную страницу с описанием приёмника можно посмотреть здесь: http://www.odlr.ru/forum/photoplog/file.php?n=2811

На время публикации, схема и описание этого простого приёмника была широко известна за рубежом и многие фирмы его изготавливали.
Вот один из таких приёмников. Более подробно приёмник и его устройство можно посмотреть на сайте музея РКК

http://www.rkk-museum.ru/collections/bc/bc4/21.shtml
,

Здесь показаны аппараты разных фирм, в разном оформлении. Настройка этих приёмников осуществлялась с помощью переключения количества витков, из этого можно предположить, что они имели одинаковую принципиальную схему.
Фотографии взяты из виртуального музея "кристаллического" радио http://www.crystalradio.net/museum/r...F_Collins.html

А вот этот приёмник фирмы «Beaver Baby Grand», выпускавшийся в 20-х годах прошлого века, имел размеры (3-3/4 х 2 х 3 / 4) дюйма и рекламировался, как карманный радиоприёмник.

.

Фото этого приёмника взято здесь http://www.antiqueradios.com/forums/...c.php?p=467723

http://www.crystalradio.net/museum/r...Lets-Go_1.html

Второе «рождение» этого приёмника произошло сразу после ВОВ. Его схема и конструкция (в упрощенном виде) была опубликована в журнале «Радио» 1946 года, №2, стр. 58-59.

Полноразмерные страницы здесь:

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/file.php?n=2908 http://www.odlr.ru/forum/photoplog/file.php?n=2909

Через год его описание вновь появилось в журнале «Радио» 1947 года, №10, (стр. 53-55) и дальше оно не однократно повторялось в различных изданиях, предназначенных для начинающих радиолюбителей.
Желание собрать этот приёмник возникла совершенно случайно после знакомства с книгой Б. М. Сметанина «Юный радиоконструктор». http://publ.lib.ru/ARCHIVES/S/SMETAN...anin_B.M..html

В этой книге так же даётся описание этого приёмника, но там есть еще один его вариант, как пишет автор: «Небольшой приёмник, удобный для похода, можно сделать с катушкой другой конструкции …» (стр. 42-45).
Вот этот-то «Небольшой приёмник, удобный для похода…» мне и запомнился.
В конце мая, по делам «фирмы» посетил радиорынок в Митино, что бы приобрести запчасти для работы. На цокольном этаже рынка набрёл на ларек, в котором продавалась всякая мелочевка, особенно понравился «фирменный» набор для изготовления катушки индуктивности. В общем, вспомнил про «Небольшой приёмник, удобный для похода…», не удержался и купил набор деталей, а, в сущности, приобрел радиоконструктор « Сделай сам».
Получился вот такой набор деталей, правда, наушники у меня уже были.

Ну а дальше начались приятные «муки творчества», что и как лучше сделать. В результате всех размышлений была принята вот эта схема.

Для крепления катушки и фиксации переключателей необходимы были дополнительные отверстия, чтобы не делать лишних дырок на лицевой панели, пришлось изготовить дополнительную монтажную плату из 1-мм гетинакса.
Подготовку к сборке приёмника начал с изготовления катушки индуктивности, чтобы не сбиться с номерами отводов, помечал их цветными кембриками.

Вот несколько фотографий, сделанных в процессе изготовления.

После полной сборки приёмника и подключения к нему антенны, заземления и наушников, меня ждало жестокое разочарование, приёмник не работал. Нет, то есть он не то чтобы совсем не работал, он работал, но только до тех пор, пока я не помещал катушку в ферритовые чашечки. Как только катушка оказывалась в замкнутом магнитопроводе (катушка внутри чашечек), в наушниках раздавался неприятный треск, как будто я слушал работу импульсного преобразователя. После этого стало ясно, что купленный «фирменный» набор для изготовления катушки индуктивности совершенно не годится для детекторного приёмника.
В следующее посещение радиорынка , выяснил у продавца, какую магнитную проницаемость имеет, купленный мной феррит RM89, оказалось, что его проницаемость равна около (2500-2700) ед.
На вопрос, имеется ли набор с магнитной проницаемостью около 400 ед., он ответил, что таких наборов у них нет, и ни когда не было, но если я сделаю заказ на 100 штук (это одна коробка), то они его приобретут для меня.
К чему это я так подробно пишу про ферриты, это что бы вы ни повторяли моих ошибок.
Ни чего не оставалось делать, как полезть в свои «закрома» и поискать подходящий кусок ферритового стержня.
И так, для изготовления катушка индуктивности, использовался ферритовый стержень длинной 70 мм и диаметром 8 мм. Катушка моталась литцендратом (7Х0,07), кол-во витков показано на схеме.
После изготовления новой катушки, получился вот такой приёмник. С новой катушкой он заработал просто замечательно.

Работа с этим приёмником требует некоторого навыка, так как не сразу привыкаешь к настройке с помощью переключателей.
В некоторой старой литературе писали, что все детекторные приёмники, изготовленные по разным схемам, при равных условиях, работают примерно одинаково. Это совершенно ошибочное утверждение. Разные приёмники работают по-разному. В этом я убедился, когда сравнивал работу самодельного приёмника с работой д.п. «Комсомолец».

Вложения
Тип файла: djvu приемник.djvu (199.4 Кб, 72 просмотров)

Последний раз редактировалось техник-сан, 03.11.2011 в 22:06.
техник-сан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 03:09   #55
Сергей К.

Довелось испытать приемник Сергея во время нашей осенней вылазки на Истру. Из всего нашего "арсенала" он оказался наиболее громогласным, притом подробная ступенчатая настройка показала себя с самой лучшей стороны, покрутив как следует ручки можно было более-менее выловит нужный сигнал.

...И на этом наш первый конкурсный опыт завершается в плане приема заявок. Всего таких поступило 8 (по порядку поступления):
- "Детектор из камня" (Сергей К.)
- "Детекторный приемник" ( Геннадий-Vidum)
- "Восстановление старого детектора" (Сергей К. - Виталий-Витько)
- "Реплика по мотивам приемника "Пролетарий" (Игорь61)
- "Простейший детекторный" (Игорь61)
- "Деревенский" (Дмитрий Николаевич-ант)
- "ВП-2080" (Сергей-dimitrovo)
- "Детекторный для начинающего" (Сергей-Техник-Сан)

Из всего этого путем обсуждения и голосования участников Клуба ОДЛР в течении месяца будет выбран один победитель, которому и достанется наш приз. Участники форума так же не останутся в стороне - мнение "болельщиков" несомненно будет учтено при подведении итогов.

Последний раз редактировалось Сергей К., 01.11.2011 в 12:29.
Старый 01.11.2011, 11:57   #56
Вахтанг
Администратор

Я как болельщик голосую за Сергея (dimitrovo), несмотря на то, что ссылка неправильная.

Второе место дал бы Дмитрию Николаевичу, несмотря на то, что он отказывается от приза.
Опять же второе - Техник-сану, т. к. Дмитрий Николаевич отказывается от приза.
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 12:30   #57
Сергей К.

Ссылочку исправил, но уверен все и так поняли, о чем речь.
Старый 01.11.2011, 15:01   #58
46-21

конкурс

А мне понравился "Детектор из камня" Сергея. Просто, познавательно и весело. Одно слово - шоу!
Старый 01.11.2011, 15:52   #59
Vidum

Приемник Сергея (dimitrovo) просто супер !
Буду стараться повторить
Привет землякам
Vidum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 18:28   #60
Атос

Понравилась
"Реплика по мотивам приемника "Пролетарий" (Игорь61)
почему ?
да просто
понравилось

Опции темы
Опции просмотра