Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 3. "Старинные часы и механизмы"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 3. "Старинные часы и механизмы" Винтажные часы, музыкальные шкатулки, телеграфные аппараты, граммофоны и прочая "дедушкина" механика.
Отв.: Василий Рыбин ник: Василий тел: +7 (916) 114-09-35

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2014, 02:34   #1
Василий

Реставрация настенных дедушкиных часов

Нашёл на даче останки старинных настенных часов приличного размера: маятник, пружинный завод. По внешнему виду грубо ориентировочно - либо самый конец 19-го, либо первое десятилетие 20-го века. Вспомнил, что в конце 60-х годов у деда эти часы висели на стене и как он вставал на табурет и открывал дверцу, чтобы их заводить. Сейчас вид их до крайности жалок: металл потемнел, стекла разбились, некоторые деревянные фрагменты попорчены, другие утеряны... даже стрелки похоже, давно поломали или потеряли - заменили на грубую самоделку, и она тоже успела почернеть... Не долго думая, обмахнул паутину, завернул их в какой-то старый плащ, валявшийся там же, положил в багажник и привёз домой. Поискал по интернету, нашёл немало похожего (где-то что-то как-то...), но точно таких нет.

На циферблате с трудом удалось распознать восьмиконечную звезду и прочитать надпись Junghans... Про эту фирму немного знаю, у меня есть каминные часы Junghans, купленные несколько лет назад вполне осмысленно (понравились! ) у одного польского антиквара...

Кто тут в часах хоть немного разбирается? Помогите советом! Уже, в принципе, понятно, что можно начиная тысяч с десяти купить другие часы в том же роде не хуже, к тому же работающие и не требующие никакой возни. Но тут вопрос в другом - хочется реанимировать семейную реликвию (от которой, похоже, остались конкретные дрова ). Где взять запчасти? Да и хотя бы как она выглядела, когда была новой?

Пока не разбирал, т.к. хочется сперва понять, как выглядела эта модель в оригинале (повторюсь, пока найти не удалось, и где искать, не особо ориентируюсь).

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 12:01   #2
дмитрийс

Сделайте фото механизма,посмотрю чего не хватает. У меня много механизмов старых на разбор лежит.
дмитрийс на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 18:10   #3
Василий

Дмитрий, спасибо за предложение помочь!

Через несколько дней разберу (не убегайте далеко ), пока ещё поищу модель, может, удастся её идентифицировать до разборки. Очень хотелось бы. Нашёл в сети несколько старых каталогов Юнханса, они продаются по одному на CD (чей-то маленький бизнес), а на веб-сайте выложены только мелкие слайдики страниц, по ним пока не понял даже, имеет ли смысл какой-то каталог приобрести, и какой именно...

Детали точно понадобятся, т.к из двух отверстий для завода квадрат торчит только в правом. Значит, как минимум, отсутствует один пружинный барабан из двух. Гонга тоже что-то не видно... звонили они когда-нибудь или нет, правда, не могу вспомнить.
Юнханс был в тот период крупнейшей фирмой Европы, с филиалами во многих странах, выпускал очень много часов. Так что очень надеюсь, что нужные детали найдутся!

Радио - это люди.

Старый 01.12.2014, 18:59   #4
дмитрийс

Правая пружина это пружина хода часов,значит нет пружины боя. Это можно подобрать. Самое главное чтоб анкерный узел сохранился.
Старый 01.12.2014, 19:19   #5
Aleks

Через несколько дней разберу (не убегайте далеко

Василий, не в коем случае нельзя разбирать часы если хотя бы одна из пружин не распущена полностью! (погнутые зубья шестеренок уже не восстановить)
С настенными часами у меня пока проблем не было, пору лет назад даже сделал станочек чтобы восстановить шестеренку в редких часах "Братья Четуновы".
Фото крупным планом!
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2014, 22:08   #6
Василий

Спасибо за важные детали! Я вчера, в принципе, читал на форумах, как люди ваяют какие-то приспособления, чтобы застопорить пружинный барабан, но уже спал на ходу, не очень врубился, зачем это... теперь понял.

Про разборку, я имел ввиду снять механизм часов из шкафа, чтобы просто отделить "столярку" от механики. Разбирать сам механизм пока незачем, нет ничего. Но со временем, конечно, придётся - если добуду недостающие детали.

Цитата:
Фото крупным планом!
Механизм, конечно, сфотографирую, а вот с остальным... я и так не любитель дрова фотографировать, а тут ещё Валерий опять начал права качать за "против помоечников" в другом разделе...

Наверное, выждать надо недельку, пока он успокоится. Но на память, конечно, всё-таки сфотографировать надо: чтобы было потом с чем сравнить. Правда, за деревяшку я не переживаю, сделать из неё конфетку - только вопрос времени, а вот сами часы... есть у меня несколько антикварных европейских часов, но их механизмы я в лучшем случае чистил сам, а чинить и собирать-разбирать ни разу не пробовал. Только лишь и понял, что немецкие часы этого периода (конца 19-го - начала 20-го века) по качеству деталей и сборки гораздо качественнее французских... но это заметно невооруженным глазом, не надо быть специалистом.

По корпусу (шкафчику) часы у меня полноразмерные, но простенькие, в сети сплошь и рядом встречаются куда более наворотистые Юнхансы... но мне мои почему-то больше нравятся. Звезда на циферблате вот такая. Над осью, маленькая - всего 12,5 мм высотой.

Анкерный узел - это тот, который отвечает за точность хода часов и связан с подвесом маятника?
Изображения
Тип файла: jpg a14e17cacc79.jpg (69.2 Кб, 35 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 01.12.2014, 23:18   #7
дмитрийс

Да. Это анкерное колесо и анкерная вилка. Этот узел лучше иметь родной. А пружинный подвес маятника (правильное название "пендельфедер") сделать не проблема,я их делаю из бритвенных лезвий.
Старый 01.12.2014, 23:21   #8
Aleks

Распустить пружину механизма хода очень просто, достаточно отвернуть два винта, снять анкерную вилку (к ней навешивается маятник) и чуть-чуть притормаживать пальцем спусковое колесо (шестеренка с острыми косыми зубьями), не давая ему уж очень быстро вращаться. У механизма боя еще проще, но, как я понял, его нет.
Изображения
Тип файла: jpg DSC08333.JPG (342.6 Кб, 76 просмотров)
Тип файла: jpg DSC08336.JPG (278.1 Кб, 59 просмотров)
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2014, 01:51   #9
Василий

Да, Александр, верно поняли. Механизм кто-то очень сильно "облегчил", ровно наполовину - и это заметно с первого взгляда. Зато ходовая часть оказалась комплектной и совершенно исправной. А вот всё, что касается боя и гонга - как корова языком слизнула... Не знаю, что с этим делать, пока очень хочется, чтобы часы зазвучали, как они должны бы. Но наверное, сделать это будет очень нелегко. Если вообще возможно.

Как обещал, фотографии механизма (вернее, оставшейся его ходовой части) и, собственно, "дров". У шкафа тоже состояние сильно запущенное, часть деревянных элементов утеряна ещё в доисторические времена (по посадочным местам и похожим Юнхансам в интернете должны быть точёные детали сверху и снизу, но я помню, что у этих часов их и раньше не было), другая часть - видимо, в последние десятилетия. Фанеры в этом шкафу не применяли, одни тонкие доски. Хуже всего, что они сильно рассохлись, потеряли геометрию и почти все имеют заметные щели по всей длине.

Однако, снял с полки известную книжку по реставрации - там пример реставрации таких вот часов в состоянии "дровишек" описан как "легкий и эффектный для начинающего любителя"... автор, оказывается, человек с чувством юмора.

Судя по вычитанной мной в сети расшифровке юнхансовской нумерации (у меня там под клеймом Junghans обнаружился, как видите, код B09), этот механизм был выпущен во второй половине 1909 года.
Значит, нужно искать каталог 1909-го?
Изображения
Тип файла: jpg cj_05.jpg (114.5 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: jpg cj_06.jpg (179.7 Кб, 67 просмотров)
Тип файла: jpg cj_01.jpg (128.4 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg cj_02.jpg (165.5 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg cj_03.jpg (116.7 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg cj_04.jpg (216.2 Кб, 65 просмотров)
Тип файла: jpg cj_07.jpg (130.7 Кб, 64 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 03.12.2014, 08:51   #10
дмитрийс

Делал я такие часы и у меня они есть,именно эта модель встречается очень часто. Механизм можно на молотке посмотреть в разделе -антиквариат-часы-механизмы. Я там иногда беру детали. И у себя посмотрю,может найду чего. С чем сравнить у меня есть.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра