Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 3. "Старинные часы и механизмы"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 3. "Старинные часы и механизмы" Винтажные часы, музыкальные шкатулки, телеграфные аппараты, граммофоны и прочая "дедушкина" механика.
Отв.: Василий Рыбин ник: Василий тел: +7 (916) 114-09-35

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2014, 22:44   #31
дмитрийс

Так вроде лучше.
Изображения
Тип файла: jpg P1040517 (640x480).jpg (202.0 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg P1040518 (640x480).jpg (220.8 Кб, 29 просмотров)
дмитрийс на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 13:02   #32
Василий

Цитата:
Купить по частям (12 - 14 деталей) да так, что бы они подошли и дружно заработали, думаю, не реально.
Я тоже думаю, что вряд ли, хотя... уже попалось на разных интернет-площадках несколько некомлектных механизмов Junghans, и в основном в них отсутствуют как раз элементы из "ходовой" части. Видно, что немало людей активно занимаются ремонтом и комплектацией этих часов.

Дмитрий, в моем механизме расстояние между осями барабанов = 56 мм, между платинами (зазор) = 32 мм. Если совпадает, пишите сразу в ЛС. Найденный Вами механизм очень похож, не совпадает на 100%, но самый близкий из пока увиденных мной вариантов. Интересно, можно ли его деталями полностью доукомплектовать мой? По фотографиям вижу, что хитрую пружину, подпирающую запорный храповик заводного барабана всё равно придётся искать дополнительно... К тому же я пока совершенно не понимаю, как работает этот механизм боя. Там вроде бы должен быть разовый бой получасовой + каждый полный час механизм отбивает количество ударов, соответствующее текущему часу?

--------------------------------------------

При загрузке картинок аттачментами к сообщениям нужно сначала проверять, чтобы их размер не превышал 1280 х 1280 пиксел. Если больше - не обязательно переделывать картинки, можно просто сжать их архиватором и загрузить архив. Ограничения введены исключительно для экономии места, т.к. Участники грузят тысячи картинок и пользуются ими долгие годы. Иначе придётся из старых сообщений картинки удалять, что гораздо хуже.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 04.12.2014 в 14:19.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2014, 13:08   #33
дмитрийс

Немного не совпадает. Зазор 36,расстояние между осями 57.
Старый 04.12.2014, 13:24   #34
Василий

Уп-с! Взял механизм, померял ещё раз... Ошибся я вчера вечером, видимо, торопился и очень спать хотел.

У меня 57 мм и... 37 мм. Может, и Вы ещё разок померяете? Разве бывает разница в 1 мм, это же вроде точная механика...

Радио - это люди.

Старый 04.12.2014, 13:40   #35
дмитрийс

Василий,крупногабаритные часы не такая уж точная механика. На моем механизме с одной стороны зазор меньше на 0,5 мм. а осевой люфт в 1,5 мм не является критичным.
Старый 04.12.2014, 14:33   #36
Василий

На моем тоже по одной из стоек получается 36,7 мм , правда, по остальным строго 37... Можете ещё пару фото сделать, сбоку, как там механизм устроен?

Радио - это люди.

Старый 04.12.2014, 16:45   #37
дмитрийс

Василий,какая то проблема у меня с Л.С. Читать могу а отправить не получается. так что лучше звоните 9036734311
Старый 04.12.2014, 16:50   #38
Василий

Дмитрий, мне кажется, в последние два-три часа в Москве с интернетом в целом какая-то беда... но сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) уже вроде вылечили. ЛС от Вас получил.

Радио - это люди.

Старый 06.01.2015, 17:10   #39
Василий

Наконец-то появилось время поплотнее позаниматься так неожиданно обретёнными фамильными часами...

В прошлом году успел только встретиться с Дмитрием, который передал мне показанный выше в теме часовой механизм плюс ещё несколько деталей к нему (про это будет отдельная история). После чего я полез на часовой форум, нашёл там подходящие темы и, регулярно почесывая репу, засел внимательно их читать... Чтение это, во-первых, навело меня на некоторые ценные мысли, а во-вторых, заставило скачать из сети несколько каталогов и старых книжек по ремонту часов, из которых мне тоже удалось узнать массу полезного.

В общем, время даром не пропало. И вот теперь появилось время поработать руками, а здесь спешка не требутся. Важно делать только то, что действительно необходимо, и делать любое телодвижение крайне осмысленно. Это главный принцип.

В настенных часах много деталей, навскидку - сотни две с лишним... Из реставрационной части часового форума я понял, что главное в корпусе часов - это правильные пропорции. Невозможно правильно восстановить какую-то отсутствующую часть корпуса и его декора, не представляя себе общий вид, всю целостную картинку - добавки и обновления обязательно "выпадут" из общего дизайна. Поэтому первым делом засел за рисование. Рисовать я люблю... Особенно, точно и непременно в масштабе. Насколько ненавижу машиностроительное черчение, настолько люблю Adobe Illustrator! Первым делом очень хотелось узнать, как выглядели эти часы, когда их выпустили. Помогли странички из каталога Junghans и несколько найденных в сети фотографий. По ним оказалось возможным не только восстановить первоначальный облик, но и сделать точный расчёт для изготовления утерянных деталей...

... Ну что - чувствуете разницу?
Изображения
Тип файла: pdf junghans 1909 общий вид корпуса .pdf (538.7 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: pdf junghans 1909 точеные детали декора.pdf (317.0 Кб, 40 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 07.01.2015, 21:13   #40
Василий

Чем хорош в данном случае Illustrator? В нем легко сложить предмет из деталей и подогнать их взаимные размеры с высокой точностью. И так же непринужденно можно затем предмет на детали разложить и каждую из них вывести в натуральную величину. Потом просто распечатываем выкройки на бумаге, наклеиваем на заготовки и... делаем! Если выкройка не умещается на листе формата А4 (типичного для домашних принтеров) - за считанные минуты её можно разогнать на столько листов, сколько потребуется, чтобы после распечатки вырезать и склеить целиком.

Главный шарм Illustrator'а во всем этом - абсолютная точность (по факту, в описанной технологии, как минимум 1/300 дюйма=0,08 мм - для любой ручной работы домашнего мастера более, чем достаточно). Ну, а дальше всё традиционно: штангенциркуль, линейка, угольник, мерная плита...

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра