Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 3. "Старинные часы и механизмы"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 3. "Старинные часы и механизмы" Винтажные часы, музыкальные шкатулки, телеграфные аппараты, граммофоны и прочая "дедушкина" механика.
Отв.: Василий Рыбин ник: Василий тел: +7 (916) 114-09-35

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2015, 04:36   #41
Роман Иванюшкин

Василий, приветствую!

Удачи в восстановлении фамильных часов!
У меня тоже остались от прадеда (трофей с 1-й мировой).
Но, к счастью, целые.
Реставрацией пока не занимался, но работоспособность удалось восстановить косметическими мерами.

С уважением, Роман
Роман Иванюшкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 16:24   #42
Василий

Спасибо, Роман! Хотелось бы как-нибудь при случае посмотреть на Ваш "трофей" - какой год, какая фирма?

А вот мои предки к этим настенным часам относились без всякого пиетета, это заметно... Циферблат, конечно, теперь плохо выглядит, и его восстановление под большим вопросом. Надо серебрить, а этот процесс я ещё не освоил. Вообще, циферблат редкий и весьма "эстетский" . С большим трудом нашел фото ещё лишь пары часов Junghans с таким же... похоже, их ставили далеко не на все часы и лишь с 1909-го по 1914 годы.

Когда отмыл его, там, где были многочисленные чёрные отметки и тёмные пятна, выступила латунь, серебряное покрытие в этих местах сошло полностью. Поэтому пока отложил его до лучших времён, и стал искать другой подходящий, который могли ставить на эти часы.

Нашел примерно за неделю, однако продавцы размеры указывают невнятно, поэтому по неопытности трясся, что где-нибудь будет нестыковка (посадка, высота, положение отверстий под ключ и т.п.). Однако, немец оказался в высшей степени вменяемый, диалог получился. Резервный циферблат доехал быстро и встал на посадочные места механизма как влитой. Даже лучше оригинального: тот кривенько держался на трёх стойках, четвёртая была выворочена и утеряна ещё в незапамятные времена.

Воодушевившись таким позитивным началом, занялся мелочёвкой... Стрелки выглядели весьма подозрительно - их концы были обёрнуты латунной фольгой и подрезаны ножницами. Развернув фольгу, обнаружил лишь огрызки оригинальных стрелок Junghans, "восстановленные" кое-как, на скорую руку, чтоб время показывали. И в таком виде часы работали последние лет сорок, а то и больше...

Оригинальный дизайн этих стрелок нашелся легко (см. фото ниже). Подобные с минимальными вариациями ставили на многие настенные часы на рубеже 19-го и 20-го веков. Видно, что от минутной стрелки сохранился лишь хвостовик.

Но они мне не понравились - слишком громоздкие и невнятные для обоих циферблатов. Пересмотрел множество других стрелок... Больше всего понравились "крестовые" стрелки Hermle, но это своего рода дополнительный фирменный знак, а у меня-то часы Junghans... Пришлось сузить поиск, выбирая лишь среди тех, что ставили на Junghans примерно в тот период. Лучшими мне показались т.н. стрелки "даймонд" - тонкие и изящные, с бубновыми ромбиками. Они не только отлично выглядят, но и очень легко читаются на моих циферблатах. Однако, таких стрелок нужного размера в продаже не оказалось. Немецкие продавцы, которые на этом специализируются написали мне, что да, такие бывают, но сейчас нет, и неизвестно когда ещё будут.

Поэтому, по совету Дмитрия сделал стрелки сам. Нарисовал, распечатал. Довольно упругий листочек то ли меди, то ли бронзы подходящей толщины нашелся в запасах.

Наклеил на него бумажку, выпилил ювелирной пилкой, отшлифовал, свернул втулку, запаял, точно подогнал стрелки для посадки на оси, покрасил. Заняло всё это дело часа четыре. Вид стрелок на циферблате откровенно порадовал.

Слава богу, фурнитуры в часах раз-два и обчелся, и привести её в пристойный вид просто.

А вот измятые жестяные петли даже после тщательной правки не понравились - уж больно дёшево и ненадёжно...

К тому же штырёк из нижней петли практически вылетел (даже на шляпках сэкономили! ), а в доске между шурупами пошла трещина. Да и вообще дерево в этих местах прилично размочалено. Поэтому решился заменить петли на более длинные и солидные латунные, разнеся шурупы подальше. По крайней мере, они не мнутся, как тонкая жесть. Проклейка и шпатлёвка изуродованных мест, понятно, но лучше подстраховаться.

Табличка-шкала маятника регулятора на поверку оказалась тоже крайне дешёвенькой - из прессованного картона, мелованный слой на котором развалился, пошёл темными пятнами и начал отслаиваться.

Новую табличку выпилил из меламина (подобрав цвет под эмалевую сердцевинку маятника). Давно насобачился делать из этого изумительного материала гитарные порожки - он твёрже карболита, к тому же отлично пилится и полируется. Цвета доступны от иссиня-белого до слоновой кости. Отрисовал шкалу по оригиналу, изготовил декаль, натянул, покрыл лаком.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 08.01.2015 в 21:03.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 15:40   #43
Василий

Да, чуть ни забыл...
Цифры на циферблате удивительные, уникальные - грех такие потерять! В принципе, нет особых проблем уже сейчас проточить диск циферблата из той же меламиновой пластины, но... хочется в конечном счёте серебряный, а как - пока не знаю. Так что, декаль циферблата пусть полежит до лучших времён. А второй вариант шкалы отрисовал на всякий случай - на Юнхансах попадаются и такие. Вдруг пригодится? - Не мне, так кому-то ещё...

Пока есть что поделать. Те же деревяшки, их довольно много. После того, как увидел новодел корпуса подобных часов "из массива ценных пород дерева, выполненный по оригинальным чертежам" - т.е. выпиленный из дуба на станке с ЧПУ - твёрдо решил всё дерево, не требующее токарных работ, выпиливать только руками. Уж больно этот новодел напомнил современные китайские поделки в стиле "ретро": он выглядит, как отштампованный из декоративного пластика...
Изображения
Тип файла: pdf junghans 1909 циферблат декали.pdf (416.0 Кб, 41 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 09.01.2015, 18:18   #44
Игорь61
Администратор

Здорово получилось. Василий, несколько вопросов, если есть время. "Ювелирная пилка"-это какая? И что такое "меламин"? Я нашёл только какие то губки и кромочную ленту.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2015, 04:23   #45
Роман Иванюшкин

Василий, приветствую!

Постараюсь сфотографировать свои часы. Надо бы тоже ими серьезно заняться.
В свое время мой батя наточил к ним запасных "шишечек" и балясин. Но, это по корпусу. Кстати, у Ваших очень оригинальный циферблат. Я видел на аналогичных часах циферблаты только с римскими цифрами, как купленный Вами на замену. На моих тоже очень похожий. Как и "отбракованные" Вами стрелки - на моих часах такие "родные".

С уважением, Роман Иванюшкин
Старый 11.01.2015, 13:40   #46
Василий

Значит Вам будет проще, Роман... У меня-то как раз множества токарных деталей декора не хватает, придётся их точить. Отверстия под круглые шплинты в верхней и нижней досках однозначно свидетельствуют о том, что они раньше присутствовали и были утеряны. Меня это не удивляет - владельцам приходилось нередко переезжать с места на место.

Игорь, ювелирная пилка - это фактически тот же лобзик, только очень качественный и удобный. Соответственно, и пилить такой пилкой можно весьма точно. Рез получается очень тонкий и аккуратный.

К этому инструменту подходят вот такие полотна по металлу. Но это не единственные и не самые лучшие. Мне попались другие немецкие полотна - они просто из чумовой стали, работают в 3-4 раза дольше показанных. К сожалению, упаковки нет под рукой, не могу показать. Но и эти неплохие, если не ставить себе задачу распилить напильник. Кстати, для совсем точных работ есть ещё №0 (и, возможно, 00 и 000 - но их в продаже не видел, да и не искал, таких работ делать мне не приходится).

А меламин - это белый или светлый твёрдый пластик наподобие фарфора, из которого уже лет пятнадцать делают "небьющуюся" посуду, например, для детей: чашки, тарелки и т.п. В отличие от старого бакелита/карболита, из которого постоянно сочится формальдегид, меламин экологически чист.

Особенно хороши для поделок и доступны меламиновые подносы. Они бывают разных оттенков. Поднос, пластины которого хватит на пару циферблатов и множество других поделок, можно без труда купить в любом супермаркете, обойдётся он примерно в 200 рублей, а то и дешевле...

При ближайшем рассмотрении оказалось, что некоторые мелкие деревяшки не просто имеют дефекты. Они, пардон, просто халтурно сделаны - кромки и выемки выпилены криво, рельеф проработан недостаточно глубоко, а с тыльной стороны - заведомый брак.

Их придётся не восстанавливать, а заменить. Одна из более крупных деталей - боковая рейка бордюра - сделана из дуба. Это результат одного из прошлых ремонтов. Сделана качественно, но среди остального дерева на часах смотрится как белая ворона. Придётся менять и её.

Пока вот - напилил чурочек , это не долго. Кроме обушковой шлицовки и стусла в работе только два напильника - плоский и круглый. Да, ещё полукруглый резец из китайского набора за 150 руб - чтобы круглым напильником не колбаситься слишком долго...

Теперь можно заняться и более солидными работами по корпусу. А токарку, увы, вынужден отложить на некоторое время: станок-то на даче. Впрочем, дерево уже подобрал. Принципиально ничего свежего и сырого из магазина не использую, чтобы не нарваться потом на грустные последствия "усушки"... все деревяшки - выдержанные не один год, из старых дачных запасов.

Радио - это люди.

Старый 11.01.2015, 21:30   #47
Waldis

Простите, Василий, можно немного подробнее про этот процесс?

Отрисовал шкалу по оригиналу, изготовил декаль, натянул, покрыл лаком.

Что это? Вообще то меня интересуют надписи на передней панели прибора. Раньше были переводные буковки, цыфирки, кружки разные... А сейчас их у нас не достать.
Waldis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 21:33   #48
Роман Иванюшкин

Василий, приветствую!

Гораздо все хуже с теми элементами, которые нужно вытачивать на токарном станке.
В принципе, раз станок есть, то, главное иметь образцы нужных элементов.
Хотя, у меня есть некоторый запас этих деталей, понаделанных батей.
Но, найти их зимой трудно. Это только до лета, т.к. зарыто в недрах неотапливаемого хозблока. А так, могу и поделиться, если что подойдет.
В общем, на днях постараюсь сфотить на мобильник свои часы, тогда сами посмотрите, есть ли сходство в элементах оформления. Летом с батей планируем тоже реставрацией часов заняться, не считая приемников/телевизоров.

С уважением, Роман

Последний раз редактировалось Роман Иванюшкин, 11.01.2015 в 21:34. Причина: Добавление
Старый 11.01.2015, 22:57   #49
Василий

Валдис,
те "переводилки" прекрасно помню, их у нас делала одна контора в подмосковных Химках, я даже несколько раз туда ездил, листал там толстенные истрёпанные каталоги, покупал листики со шрифтами, символами и шкалами, а также с пятачками и линиями (с помощью них также "рисовали" печатные платы). Все радиолюбители с этими листами носились, ножницами отрезали друг другу нужные кусочки... Их не смущало, что уже "переведённые" надписи имеют липкий грязноватый ореол и легко разрываются неосторожным движением пальца...

Нет, это не такая технология. То было любительство, а это вполне профессиональная декаль, она закатывается под лак. Сообщите, есть ли у Вас доступ к печати на полноцветном лазерном принтере, без него никак.

---------------------------

Роман, эскизы всех токарных деталей для моих часов, а также выкройки токарных шаблонов для их изготовления - в приложении к посту #39 на предыдущей странице этой темы. Другие вряд ли подойдут, оригинальный дизайн взят из каталога и более подробно отрисован по фотографии образца... Конечно, есть очень много вариантов и шаблонов токарных элементов декора, но и моделей часов практически не счесть. Кроме Юнханса, огромное количество вариантов таких часов выпускала фирма GB (Гюстав Беккер), нередко встречаются похожие настенные часы марки Kienzle, а под торговой маркой Le Roi a Paris ("Король Парижа") их выпускало и множество немецких часовщиков помельче, марки механизмов самые разнообразные...

Кстати, оценить собственные часы такого рода проще всего не на часовом форуме (там отношение у съевших на этом собаку специалистов, разыскивающих действительно уникальные экзотические механизмы, как правило, презрительно-разочарованное: "Э-ээ... да это очередная ЛЕРОЙКА у Вас, выбросьте её! Сколько может стоить? Да их, как грязи, 50..80 долларов - красная цена!" ) - а на старом добром Молотке. Вот, например, тётя из Калининграда - профессиональный перевалочный пункт из европейских "антиков": http://molotok.ru/listing/user/listi...us_id=25455419

Она регулярно выставляет множество старых европейских часов с рубля (страхуясь лишь завышенной ценой доставки). И их раскупают со свистом по реальным ценам. Дождитесь окончания сделок по нескольким интересующим вас часам, приплюсуйте её доставку к финальной цене аукциона - вот и получите типичную цену таких часов в Москве с минимальной накруткой перекупщика. Вот, например, разве не симпатичные у неё часики ( http://molotok.ru/paritetnye-chasy-r...898546879.html )? В них и механизм весьма неординарный, но и внешний вид, состояние корпуса, как обычно, очень много значат... Вот и цена уже вполне достоверная, а ведь ещё 5 дней до окончания.

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 13.01.2015 в 00:46.
Старый 12.01.2015, 10:31   #50
Waldis

Их не смущало, что уже "переведённые" надписи имеют липкий грязноватый ореол и легко разрываются неосторожным движением пальца...

Это, кажись, не то! У нас водились такие буковки на чём то похожим на кальку. Надо было на панель наложить, и просто карандашом пошаркать, и буковка на панель перенеслась. А потом всё деяние лаком с верху, и порядок! Letraset кажись сиё чудо обзывалось...

есть ли у Вас доступ к печати на полноцветном лазерном принтере, без него никак.

Куда нам до таких высот?! Мы есть любитель, к тому ещё и постсоветский пенсионер.
Waldis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра