Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 3. "Старинные часы и механизмы"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 3. "Старинные часы и механизмы" Винтажные часы, музыкальные шкатулки, телеграфные аппараты, граммофоны и прочая "дедушкина" механика.
Отв.: Василий Рыбин ник: Василий тел: +7 (916) 114-09-35

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2015, 18:47   #31
Василий

А что ж не показываете сокровища-то? Ждёте персонального приглашения? Или название темы не подходит, считаете всё собранное полным хламом?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 19:02   #32
Mihelson

Так не нашел подходящий раздел куда фото загружать. На радикал вроде как запрещено . У меня все советские часы.
В какой раздел архива выкладывать?
Старый 09.04.2015, 21:27   #33
Василий

Во-первых, можно прямо в эту тему, как аттачменты к постам. Во-вторых, можете сами в этом разделе новую тему открыть. Как, впрочем, и создать в Фотоархиве собственную (персональную) коллекцию и грузить туда всё, что душе угодно.

Кстати, грузить фото на радикал никто здесь не запрещал. Настоятельно просили не давать на него ссылки, т.к. при входе на сайт радикала лезет безумное количество рекламы, в основном игорной и неприличной. Но можно же туда загрузить фотографии, заказать их масштабирование до 800 пикселей и напрямую вставить их в сообщение. Или ещё лучше - отмасштабировать до 1280 пикс и добавить в пост, как вложение. Фотохостингов много, но почти все они через несколько месяцев удаляют то, что Вы туда выложили. И Ваши сообщения на Форумах остаются с кучками красных крестиков вместо иллюстраций. Кому это надо? Думаю, ни авторам постов, ни их читателям... На просьбы в темах спустя год-два заново вставить картинки, как правило, никто из авторов не откликается: во-первых, где их искать, а во-вторых, дурацкий труд, который никто не любит.

Радио - это люди.

Старый 09.04.2015, 23:14   #34
Mihelson

Хорошо.
Часов у меня много, сколько точно сказать не могу состояние самое разное, какие попадались такие и покупал, в надежде постепенно привести в порядок.
Сначала те часы которые постоянно находятся в эксплуатации, любимые, можно так сказать.
Настольные часы "Молния" первый класс точности.

Часы "Владимирские", каминные или настольные с боем. Честно говоря бой не очень красивый, но часы давно такие хотел, нравятся. Устанавливать нужно на чем то низком, тумбочке , столике или что то подобное. Если ставить выше метра от уровня пола, не так интересно смотрятся.

Часы "Маяк", 2-й класс точности, в этой разновидности корпуса встречал редко.

Старый 09.04.2015, 23:33   #35
Mihelson

Мои будильнички. Общее число около 30 штук. Покупались в разном состоянии какие для коллекции, какие на запчасти, какие просто так, потому что нравились, невзирая на распостраненность и простоту. На первом фото не все часы, выставлены просто так, по настроению.

Вот наиболее интересные, крупным планом.
Справа более старая модель. Есть такой же, но с надписью Слава и точно такой же выпускался Ереванским часовым заводом, с эмблемой "ЕЧЗ" правда у меня его нет. Подставок пока нет, но это старое фото, на данные момент часы уже с подставками.

Вот эта "Слава" и далее дорожный вариант будильника "Слава" и редкий будильник "Сигнал"

Вот "Дружба", в последствии опять же "Слава". Наиболее интересный вариант по середине, с сеточной на циферблате.

Будильники Мир. Есть более интересные разновидности будильника Мир, но у меня нет

Вот еще "Слава", в не типичном корпусе.
Старый 10.04.2015, 08:07   #36
Mihelson

Из оригинальных исполнений были еще будильники в форме ключа

И посвященный полету Ю.Гагарина будильник в форме земного шара. Фото моего у меня нет, да и он у меня не совсем комплектный, привожу фото с Авито. Этот будильник продавался в паре с другим сувениром
Старый 10.04.2015, 08:10   #37
Mihelson

Конструктор "Юный часовщик".
Был у меня в возрасте примерно 11-12 лет, я его собирал и часы шли, судьба его неизвестна, так что привожу чужие фото.

Старый 10.04.2015, 16:29   #38
Василий

Даже не думал, что так приятно будет увидеть всё это вновь...
Многие из показанных Вами часов я видел раньше, правда, не все. Квадратный "Сигнал" - это вообще будильник моего детства. Под его жизнерадостный треск я просыпался в школу, плёлся на кухню, ставил на газовую плиту чайник и включал погромче в кухонном репродукторе "Пионерскую зорьку", чтобы было слышно и в ванной, пока буду умываться и чистить зубы...

"Ключик" тоже был, как же, может и до сих пор стоит где-нибудь на квартире у мамы. Второй мой дядя (тот, который до сих пор жив), как я уже писал здесь где-то, работал на Втором часовом заводе технологом. Он очень добрый и спокойный по жизни человек. Как же его доставали вечно все родственники и знакомые со своими часами - почини, да почини! Ну, хоть глянь, может, там ерунда какая... Не помню, чтобы он кому-то когда отказывал.

А я даже несколько раз ходил на 2-й МЧЗ на импровизированные экскурсии, к нему на работу. Он меня водил по различным цехам, отлично помню, насколько это было интересно!
Это было в середине 70-х годов, они тогда уже вовсю выпускали прямоугольные пластмассовые будильники "Слава" на батарейках. Но это была лишь малая толика их производства. Впервые в жизни увидел там кучу интереснейших станков и машин, необычайные часовые инструменты, тончайшие фрезы и свёрла. А циферблаты запечатывались шелкографией, а потом ещё золото на них втискивалось термопереносом (для этого использовалась особая лавсановая плёнка, рулоны которой они получали из ГДР). Особенно меня поразил тогда какой-то мелкий станочек, в котором обрабатываемая деталька болталась на кончике маятника, при каждом качании поворачиваясь на определённый угол, а неподвижный шпиндель с тончайшей фрезой оставлял в ней при каждом проходе ювелирные надрезы... Тётеньки, которые на этих станочках работали, приветливо со мной болтали и охотно показывали, в чем суть процесса. В отличие от советских заводов, показываемых в кинофильмах, где на производстве сплошные напряги, прорывы и трудовые подвиги, атмосфера там была очень дружелюбная и спокойная... Помню также, меня сильно удивили чистота и аккуратность, как внутри завода, так и всех тех, кто там работал. Наиболее резко это бросалось в глаза в заводской столовой и туалетах. Ну и, понятно, многие в белоснежных халатах, перчатках, а то и вовсе с ног до головы закутаны почище хирургов... Казалось бы, какой на производстве белый цвет, непрактично. Но мне тогда кто-то сказал, что проще контролировать загрязнение.

Радио - это люди.

Старый 10.04.2015, 18:22   #39
Игорь61
Администратор

Спасибо за показ. Классные будильнички. Действительно детство вспомнил, глядя на них. А у меня был "Юный часовщик", но ходики.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 00:15   #40
Mihelson

Еще немножко о будильниках 2МЧЗ.
Как правило на всякого рода барахолках они попадаются в довольно жутковатом виде, некомплектные, с облезлой краской, ржавые. Покупаю все, заводные и стрелочные ключи, подставки, кнопки отключения будильника, все это приходится собирать с миру по нитке. С корпусами проще, краска смывается смывкой, ржавчина удаляется или механически или преобразователем и после покраски из баллончика получается примерно так. Главное выбрать краску с "ретро" цветом

Каждый будильничек я разбираю, механизм промываю обычным бензином с автозаправки, бензина Б-70, "Калош" на всё не напасешься, а тут можно аккуатно, не попадая, на циферблат погрузить механизм в бензин и поболтать.
Так вот разница между механизмами будильников первых выпусков и последующих довольно существенная. Все шло по схеме удешевления и замены узлов на пластмассовые, но что удивительно на точность хода и долговечность это особо не влияло. Последние вообще были в пластиковых копусах. Вот детский вариант.

На этом фото, справа вариант для слепых. Это современный-"Сделано в России", более ранние "Сделано в СССР" выглядят красивее.

В шестидесятые разнообразие названий было закончено, все стало называться"Славой", корпуса стали одинаковые, различалить лишь подставки и циферблаты. О подставках чуть позднее, а вот циферблаты были самые разные , пусть без изыска, но даже сейчас это недорогое, массовое изделие вызывает какую то теплоту и уважение.
Вот еще, более крупно, дорожный вариант "Славы".

Позднее он стал выпускаться уже в коробочке.

Опции темы
Опции просмотра