Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 3. "Старинные часы и механизмы"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 3. "Старинные часы и механизмы" Винтажные часы, музыкальные шкатулки, телеграфные аппараты, граммофоны и прочая "дедушкина" механика.
Отв.: Василий Рыбин ник: Василий тел: +7 (916) 114-09-35

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2015, 23:57   #21
Василий

Вот, кстати, упрощенный (штатный! ) регулятор хода с подвесом маятника на нитке, который мне не понравился, и который делать точно не буду...
Изображения
Тип файла: jpg da7.jpg (127.8 Кб, 28 просмотров)

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 14:38   #22
Василий

Вчера вечером напрягся и выпилил подвес маятника. Было несколько интересных моментов:

Отрезал от имевшегося (лишнего) подвеса Юнханса подходящую полоску тончайшей стали. Подвес на полной длине всё равно дефектный, на нём надлом ближе к концу, но у меня более короткая полоска вышла совершенно ровной. Но как аккуратно пробить в ней три отверстия под штифты держателей? Взял толстую швейную иглу (1,2 мм), на точиле сточил её острие до ровного края - получился цилиндрический пробойник. В латунной пластинке просверлил отверстие 1,2 мм, точно совпадающее с диаметром кромки. Бах! - один удар молотком, и вылетает идеально ровный миллиметровый стальной кружок. Что касается запрессовки стальных штифтов - всё, как и раньше: заготовке придаём легкую конусность, практически незаметную невооружённым глазом (но отлично заметную при продевании в отверстие), потом латунные подкладки, зажим собранного пакета в тиски, нежненько полтора оборота винта - и готово!

Тонкой латунной полоски под рукой не нашлось. Пришлось взять более толстую и расклепать её молотком на стальной плите до нужной толщины. Потом довел на наждачной бумаге до требуемых 0,5 мм, заодно сняв все неровности. Эта пластинка легко согнулась на 180 градусов без трещин, что и требовалось...

Пока делал подвес, вспомнил, что нужно ещё сделать маятник. На механизме выбита его длина - 37 линий, так что рассчитать его оказалось делом пустяшным. Обрабатывать бронзу - тоже одно удовольствие! А вот как быть со стальной спицей? Подумал, что лучше всего для такого маятника подойдёт мотоциклетная или самокатная спица. Но поскольку такой быстро найти не удалось - конфисковал у жены старую чёрную вязальную спицу диаметром 2 мм с развалившейся пластиковой головкой - она тоже подошла как раз, несмотря на непрезентабельный вид - сталь оказалась просто шикарная, пришлось только на хвостах заготовки нарезать резьбу М2... Чтобы жена тоже была счастлива, сгонял в "Ашан", купил ей там пару новых спиц 2 мм с тефлоновым покрытием, весьма симпатичных (см. фото). Стоят они всего 50 рублей.

А утречком ещё раз напряг силу воли и сделал маятник. Подогнал его крепление без люфтов к подвесу маятника, полирнул. Ну, и кто скажет, что это старая вязальная спица? Хе-хе-хе... не пропадёт наш скорбный труд, да... В результате удачной товарообменной операции с женой остатки старых спиц тоже перешли ко мне. Таким образом в резерве осталось 2-мм спиц ещё штук на пять-шесть таких маятников. Это полезно - ну, а вдруг в расчёты закралась ошибка, и придётся ещё подбирать длину спицы опытным путём?

Протирка циферблата бензином и спиртом выявила один неожиданный момент: оказалось, что надпись Bonfante, которая почти стёрлась, была нанесена каким-то другим способом, нежели цифры и весь остальной рисунок. Бензин мгновенно стёр без следа все остатки этой надписи, а вот цифры и орнамент продемонстрировали 100% стойкость к нему. Отсюда вывод: надпись, обозначающая название часов делалась позднее и, возможно, совсем не производителем циферблата. Могу предположить, что изготовитель механизма заказывал готовые циферблаты на стороне, а потом, уже при сборке часов, добавлял на циферблат нужное название...
Изображения
Тип файла: jpg bonmat_3.jpg (150.4 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg bonpend_1.jpg (73.6 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg bonmech_7.jpg (135.9 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg bonmech_8.jpg (213.6 Кб, 17 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 22.04.2015, 11:07   #23
Василий

Регулятор хода практически готов, осталась финишная шлифовка и подгонка. Поскольку всё делается по месту, это весьма кропотливая операция. Пришлось также один вечер выделить на непредвиденные моменты.

Во-первых, забраковал все старые конуса (а их в механизме этих часов порядочно, полтора десятка разных) - точил новые, занятие это несложное, но и оно требует аккуратности. Инструменты: тиски с резиновыми накладками на губки, микродрель с цангами, пара надфилей...

Во-вторых, сначала сделал винт держателя маятника из латуни. Однако, уже на этапе подгонки не понравилось мне - он показался не сильно надёжным, да и пара скольжения "бронза-бронза"... Поэтому сделал другой винт, на этот раз из стали.

Обе шестерёнки от Юнханса в тисках выдавил из колёс. Отверстия в них оказались великоваты, поэтому запрессовал в них бронзовые втулки, обточил до требуемой формы, а потом в одной втулке нарезал резьбу, а вторую расточил под квадрат. Последняя будет надеваться на хвостовик оси регулятора.

Пружинку трещотки сделал из лезвия безопасной бритвы Жиллет. Здесь тоже прикол получился - бритва никак не хотела выгибаться в нужную форму, ломалась. Решил её отпустить, выгнуть, а потом закалить. Однако, в этом процессе знаток я нулевой: нагрел миниатюрной горелкой докрасна, дал остыть, выгнул нужную форму, опять нагрел, бросил в масло. Попробовал упругость... она и рассыпалась.

Пришлось читать книжку, самообразовываться. Вышло, что я её не отпустил, а попросту отжёг, а потом перекалил. Впрочем, грамотный нормированный отпуск по книжке оказался делом таким же простым - в результате, пружинка получилась отличная!

Радио - это люди.

Старый 22.04.2015, 19:11   #24
Aleks

А ведь когда-то, это называлось "Современная художественная бронза".
Изображения
Тип файла: jpg Последние 445 - копия.jpg (335.1 Кб, 22 просмотров)
Aleks на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2015, 14:38   #25
Василий

Всё, сделанное человеческими руками, было когда-то новым и современным.

Как мне кажется, перед каждым, кто заинтересовался коллекционированием или просто приобретением какого-нибудь антиквариата, рано или поздно встаёт известная дилемма.

Есть старые предметы быта, которые когда-то были (по разным обстоятельствам) дороги и недоступны. А сейчас их стало можно приобрести, тоже по разным причинам:
- люди стали богаче, благосостояние населения выросло,
- упали (очень заметно снизились) межгосударственные барьеры, благодаря развитию транспорта, "сократились" расстояния,
- появились интернет и международные электронные платёжные системы,
- некоторые вещи за десятилетия эксплуатации пришли в непригодное либо ветхое состояние, а квалифицированный ремонт их дорог и нецелесообразен,
- в быту произошло замещение новыми, принципиально другими вещами, изменился фокус потребления, старые вещи стали попросту не нужны и бесполезны (как совершенно бесполезна стиральная доска при наличии стиральной машины-автомата).

Соответственно, из старых вещей со временем уходит их утилитарная составляющая, и остаётся лишь составляющая эстетическая - они красивы, массивны, сделаны из дорогих или редких нынче (не только природных, но и синтетических) материалов с применением ручного труда. В них использованы техники и технологии, от которых позднее отказались (ламповое радио - один из самых ярких примеров). Их стили разительно отличаются от нынешних. Плюс, в силу всё увеличивающейся редкости, даже массово производившиеся ещё лет 60-70 назад предметы сегодня приобретают штучность, индивидуальность, изыск - позволяя владельцу таким образом лучше и ярче выразить индивидуальность собственную...

Итак, есть люди, которые (сознательно или не очень) в собирательстве старых вещей ставят во главу угла собственно вещи, их эстетику, качество, самоценность - как предмета творчества и труда.

Другие люди, руководствуясь, в первую очередь, ностальгическими чувствами, пытаются вернуть не сами вещи, а время, среду, в которой эти старые вещи органично существовали. Эта категория людей, что интересно - ближе к истории, они ей больше интересуются. Кстати, и политикой тоже. Ностальгия - это не обязательно тоска по собственным детству и молодости... ностальгия может быть, скажем, по "серебряному веку" или даже по временам абсолютистской монархии или рыцарства... Как правило, эту категорию любителей винтажа-антиквариата интересует не солидность и качество той или иной старой вещи, а её культовость, значимость, характерность для любимого ими временного периода. Такие люди, как правило, безразличны к уникальным предметам и редчайшим авторским работам, особенно, если те опережают своё время, не передавая и не отражая как в зеркале, его дух. Культовые же предметы по факту несут в себе также лишь эстетику, но не идивидуальности творца, а другую - эстетику самого времени, т.е. главных течений его официальной или массовой культуры, легко узнаваемую, повсеместную - от шрифтов и цветов, технологий, материалов и линий до самого характера и назначения вещей. Вот, например, лагерный ножик-"финка" с непременной наборной ручкой из подкрашенного оргстекла - это чисто культовый предмет. И таких многие тысячи... Ностальгирующий, в сущности, собирает не сами вещи, полезные или красивые, а символы эпохи. Например, если это эпоха СССР - ему может быть дорог вымпел ударника, алюминиевый пионерский значок (как вещи, вообще никакой материальной ценности ныне не имеющие) или, скажем, не само охотничье ружье или стул, а редкое клеймо завода на нём. Такие люди всегда с любовью сохранят патину, ржавчину и засохшую плесень. Ведь это для них тоже - знаки и отметки времени...

Вот такая дилемма и встаёт - что выбрать? В каком направлении развивать свой интерес? Впрочем, многие делают этот выбор подсознательно, не задумываясь. Но есть немало и таких, кто всю жизнь откладывает это решение, бежит от него, путается в чувствах и показаниях. Это чревато неминуемым кризисом жанра: в какой-то момент либо сам человек, либо его наследники с яростью и отвращением избавляются от всего собранного и накопленного, как бесполезного, душащего их хлама. Ибо когда цель так и не названа, то и любые средства для её достижения рано или поздно распознаются как фикция и подлог.

--------------------------------------------------------------------

На фоне возни со старинными часами я задумался вот о чем: довольно примитивные у них механизмы, пользоваться было неудобно, даже стрелки не перевести, а сколько регулировок и тщательного ухода требовалось от потребителя, и всё равно точность хода оставляла желать много лучшего... А вот с эстетикой - нет вопросов, удивительно, но даже механизм, который в большинстве часов никто не видит, представляет собой чудо эстетического совершенства! Какие-то другие раньше были люди, как-то по-другому они думали и чувствовали. Не так, как теперь...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 25.04.2015 в 17:41.
Старый 24.04.2015, 13:37   #26
Василий

Как быстро летит время весной! Сегодня отстучало ровно две недели с момента получения посылки на почте. Что же удалось за это время сделать? - Да, пожалуй, уже и всё.

Думаю, пора прилепить к теме небольшой фотоотчёт.

Вот такие получились у меня подвес маятника и регулятор хода (моей собственной конструкции). Выглядят вполне удовлетворительно, работают на твёрдую пятерку.

Для их изготовления были использованы кусочки бронзы и латуни, показанные в теме выше, пара вполне себе обычных гвоздиков, стальная нарезная шпилька М4, старый ржавый винт М6, лезвие безопасной бритвы и три из оставшихся ненужными запчастей после доукомплектации и ремонта настенного Юнханса: две бронзовых шестерёнки и небольшой отрезок тонкой стальной пластинки.

Доставшийся мне мост регулятора подрезан до габарита, тщательно подогнан, рассверлен и заново отшлифован. Очень не понравилось мне отверстие под ось на самом краю тонкого кольца, но лишнего места там нет (не остаётся после сборки), поэтому пришлось немного извратиться: изготовить и поставить новый бронзовый мостик под второй конец оси и закрепить его двумя винтиками М2.

Да, это очень интересно - в отличие от корпуса - все винты и резьбы на платах механизма оказались метрическими! Честно говоря, для меня это был приятный сюрприз, значительно сокративший хлопоты. Как я уже писал раньше, на обоих хвостовиках оси регулятора нарезаны квадраты, грани квадрата под ключ намеренно сведены слегка под конус, для более плотной посадки ключа. А ручная подгонка деталей друг к другу позволила полностью избавиться от люфтов...
Изображения
Тип файла: jpg bonfed_1.jpg (108.1 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg bonbrid_0.jpg (84.8 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg bonbrid_1.jpg (99.6 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg bonbrid_2.jpg (75.3 Кб, 25 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 24.04.2015, 14:05   #27
Василий

Ну, а так стал выглядеть заново собранный механизм часов после тщательной чистки и прошлифовки плат и барабанов.

Больше всего было проблем с прокруткой и разработкой закисшего эксцентрика подшипника анкерной вилки. Без его тугого вращения невозможно точно настроить механизм спуска часов, а значит - и их работу. Очень боялся сорвать шлиц, пришлось действовать крайне аккуратно, и всё равно нервов на этом немного пожёг... Но всё обошлось благополучно: сначала диск в плате удалось чуть-чуть сдвинуть, а потом постепенно разработать и сейчас он поворачивается с равномерным небольшим усилием, драгоценный шлиц остался цел.

Пока часы не смазывал, механизм и так очень "лёгкий" - на радостях вверну каламбурчик: работает как часы! При определённом положении анкерной вилки и заводе пружины всего на 3-4 зубчика он пытается идти даже без маятника - и небезуспешно! Правда, в несколько раз быстрее, чем должен. Никогда такого раньше не видел. В этом состоянии стрелки пробегают час минут за восемь-десять. Вполне можно посидеть с ним рядом минут пятнадцать и послушать, как он уверенно отбивает друг за другом часы и получасы.

Да, из мелочей перепаял ещё веточку молоточка. Она уже была ранее впаяна в муфту, но не очень качественно: разболталась и проворачивалась... поэтому разобрал, запрессовал её понадёжнее и вдобавок перепаял поаккуратней. После последних мелких подгонок установил полный комплект новых конусов - и баста! разбирать механизм больше не планирую, пусть работает, как получился.

Вот, собственно, и всё с работами по восстановлению. Самая фееричная и зрелищная часть проекта завершена. Напомню, "за всё про всё" ушло ровно (или лучше сказать "всего"?) две недели.

А впереди у нас теперь "вторая часть Марлезонского балета" - быстрая установка механизма в корпус (все подгонки уже произведены) и долгая, нудная, тщательная регулировка часов до максимальной точности хода. Но уж, как говорится, "в рабочем порядке" - результаты этого процесса на красивых фотках уже не покажешь. Полагаю, с этим придётся ещё немало повозиться - всё же вещи 115 лет. Хотя... а вдруг и тут повезёт?
Изображения
Тип файла: jpg bonmecr_1.jpg (149.3 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg bonmecr_0.jpg (84.4 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg bonmecr_2.jpg (144.4 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg bonmecr_3.jpg (131.5 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg bonmecr_4.jpg (113.1 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg bonmecr_5.jpg (115.9 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg bonmecr_6.jpg (159.1 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg bonmecr_7.jpg (168.4 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg bonmecr_8.jpg (105.2 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg bonmecr_9.jpg (71.6 Кб, 21 просмотров)

Радио - это люди.

Старый 25.04.2015, 13:34   #28
Игорь61
Администратор

Красиво, механизм, наверное новый такой не был. Сразу сборка, а механизм покрывать ничем не будите?
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2015, 17:13   #29
Василий

Ох, Игорь, даже и не знаю... С этим торопиться точно не буду, надо найти лучший вариант. Вот новую тему в разделе открыл. Методов много, отобрал из них несколько, на мой взгляд, разумных, но надо пробовать... и желательно не на самих часах. До этого кое-что пробовал, а кое-что нет, нет стопроцентной уверенности. И ещё лучше предварительно их обсудить, может, какие новые мысли появятся...

Пока эти часы собрал - стоят себе, сияют под чехлом. По опыту знаю, что могут так на полке в квартире простоять и год без малейшего ущерба, если руками не лезть. Не секрет ведь, что основной ущерб старинным часам наносится во время всего двух операций: а) их завода (поспешил - царапнул ключом), и б) ухода за ними (стирания пыли, чистки, смазки, и т.п. - в основном, конечно, неквалифицированных, этим отличаются не только женщины, но и мужчины).

Некоторые индивидуумы с мокрой тряпкой наперевес, в своем рвении к чистоте и порядку, да и вообще из лучших побуждений, умудряются соскребать цифры с эмалевых циферблатов всего за несколько лет, что уж говорить про полировку...

Но, естественно, цель, чтобы все часы штатно работали: шли точно, насколько могут, и звонили... Хотя, думаю, часах на третьих-четвёртых, меня за этот звон уже из дому попрут, стопудово.

Радио - это люди.

Старый 25.04.2015, 21:55   #30
Игорь61
Администратор

Я вот думаю, самое оптимальное (пока) это покрыть механизм тоже воском. Вот только как, или целиком или опять разбирать? Это лучше чем ничем не покрывать, и если что легко смывается. Собственного опыта применения воска у меня нет, только логические рассуждения. А вот про лак могу сказать из опыта (по работе), он хорош, но только если толстые покрытия. Тонкие слои отслаиваются, вернее даже не отслаиваются, а имея микро поры, начинают пропускать влагу, ну а дальше уже всё понятно, потемнения и окислы. Сейчас очень много импортных покрытий (лаков) для покрытия печатных плат после монтажа, покрытие тонкое, практически не видно. И .... не отслаиваются. Может там что по-изучать? Их марки у меня есть, но попробовать не могу, мы их не применяем. Мы применяем полипараксилиленовое покрытие. Это вакуумное напыление. Отдельные детали покрыть можно, но как потом мелкие отверстия прочищать? Аккуратно не получиться, даже если защитить их заранее. Так что пока самое оптимальное думаю что воск.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра