Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 3. "Старинные часы и механизмы"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 3. "Старинные часы и механизмы" Винтажные часы, музыкальные шкатулки, телеграфные аппараты, граммофоны и прочая "дедушкина" механика.
Отв.: Василий Рыбин ник: Василий тел: +7 (916) 114-09-35

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2015, 00:36   #1
Василий

Буфетные часы (Германия)

Соблазнили-таки меня враги... пошёл по скользкому пути Юрия. Втюхали, короче, мне на днях комплект немецких буфетных часов Mauthe (оно же FMS - т.е. Friedrich Mauthe Schwenningen).

Собственно, вначале это были вполне себе рабочие и совершенно заурядные старые часы. Без особых наворотов, почти из самых простых. Из всех достоинтств - пятиструнный бой типа Bim-Bam. Предыдущий владелец приобрёл их лет эдак семь или восемь назад с великой целью - отреставрировать, сделать из них "конфетку", подлинное произведение искусства! К сожалению, как часто бывает, творческого запала у него хватило лишь на отверточно-откруточные операции, любопытственное изучение конструкции при разборке и обдирку старого лака с деревянного корпуса. При первом же косяке (развалился фрагмент деревянной накладной резьбы, да в одном месте на шпоне образовалась пролысина) весь энтузиазм "мастера" улетучился как утренний туман...

Но человек, к счастью, оказался аккуратный: все детальки сложил по пакетикам и коробочкам, связал вместе упаковочным скотчем и спрятал с глаз долой... А тут весной разбирал антресоль, обнаружил детальки, бурно повосторгался счастливой находкой и совершенно случайно показал мне. (Как я в этот самый момент у него там оказался - до сих пор толком не понимаю.) А потом стал донимать меня регулярными звонками и совестить, что, мол, пропадает хорошая вещь.

Не то, чтобы я размяк от жалости к симпатичной старой вещичке или принимал чужие проблемы на свой счёт... просто последняя названная им цена составила полторы тысячи рублей. Ну, и взял сиротку в виде конструктора юного техника, не устоял. Тем самым отодвинув свою мечту о "вестминстере" по крайней мере на один сезон, в чем полностью отдаю себе отчёт. Зато, как говорится, чуть поболе руку набью, да и на Форумах открылась новая тема...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 23.05.2015 в 12:38.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 12:12   #2
Mihelson

А фото?
Старый 23.05.2015, 12:32   #3
Василий

Фото чего - "конструктора" в пакетиках и мешочках?

Вот когда начну заниматься - будут и фото. Когда хотя бы будет место все эти детали разложить на столе. У меня всё ещё с настенным Юнхансом проблем хватает: не только "точёнки", приходится ряд несущих деревянных деталей делать заново, две доски оказались совсем негодящими, сколько их ни клеил и не выправлял, да и бордюры - возился-возился, а потом посмотрел, что выходит, и решил, что проще будет заново фрезернуть...

А в этом конструкторе пока нашел только один косяк - минутная стрелка неродная, а заново сделана из латуни, довольно грубо. Видно, давно уже сломали и заменили. С часовой - всё ОК. В остальном, вроде, оригинальный комплект полный, до последней гаечки и шурупчика. Корпус в ширину сантиметров 50, отделан дубом и орехом (центральная лицевая панель). Однако, опоры выглядят слишком аляповато, возможно, буду переделывать.

С резными декоративными накладками особых проблем нет. Одна из четырёх раскололась, но они симметричные, изготовить копию будет несложно. Только вот они из дуба, и текстуру видно отлично - так что, другую породу применить для новодела не удастся...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2015, 15:30   #4
Mihelson

Запустил по поиску часы Mauthe. Вывылилось достаточное количество "пробразов" наших часов "Владимир" и " Весна". Так что представление уже составил

Опции темы
Опции просмотра