Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.radiocollector.ru - Портал "РАДИОКОЛЛЕКТОР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.radiocollector.ru - Портал "РАДИОКОЛЛЕКТОР" Проект интернет-альманаха коллекционеров старого радио: о частных коллекциях, целях, задачах, ресурсах и проблемах коллекционирования.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2012, 20:36   #11
Василий

Цитата:
Серёга Минин, не понимаю почему Вы ругаете Регонду.
Игорь, да потому что это разговор слепого с глухим. Один описывает слона, как он его услышал, а другой - как он его увидел. И один не может в одночасье прозреть, а другой - обрести слух. Читайте, я же всё написал выше.
Цитата:
Сообщение от СерЁга МИНИН
Вы не девушка, чтобы мне пытаться Вам понравиться...
В этом Вы, конечно, правы. Эту присказку я тоже иногда употребляю. Когда кто-то меня сильно достает, и я собираюсь его послать куда подальше...

Точно, я не девушка - но что могу, делаю, чтобы понравиться незнакомым людям, кстати, не только на этих Форумах. Понравиться - это поучаствовать в создании комфортной атмосферы для общения. Если считаете это неважным или несущественным - посмотрите внимательно на мою подпись. Если это не поможет - скатертью дорога.

С другой стороны, подумайте сами - о чем и как могут разговориться практически незнакомые люди среднего, если не пожилого возраста в свободное от работы время? Если они друг о друге почти ничего не знают, не потрудились друг другу понравиться, и цепляются лишь за любимую тему (а каждый из них видит эту тему по-своему, со своей колокольни, и достаточно упёрт в своей уверенности, легко не сдвигается) - то либо они должны оказаться гиперпокладистыми (что редко бывает), либо дальше взаимных претензий, "предъяв" и обвинений они не продвинутся. И вместо сложения усилий у них быстренько выйдет жирный минус: попрепираются, поскандалят и разойдутся... Разве не знакомая Вам ситуация?

Ведь для того, чтобы понять собеседника, услышать его - нужно действительно постараться, требуются заметные усилия над собой. А для того, чтобы напрячь всех окружающих - практически никаких усилий не требуется.

Пока у меня нет понимания, что Вы меня услышали, прочитали и поняли, что я Вам написал. А вот безаппеляционные утверждения и "предъявы" уже пошли. Вы их, небось, порядочно заготовили?

Знаете, а ведь Игорь прав: Ригонда - это культовый аппарат. Сколько Вы его дрянью не называйте, сколько это своё мнение не обосновывайте - никакого влияния на реальное положение дел это не возымеет... Может, так почувствуете разницу?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 31.10.2012 в 21:30.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 21:03   #12
Василий

...Да и, кстати - не идеализируйте качественные старые вещи, это опасный тупик. В этом мире всё очень относительно. А вечного ничего нет и подавно. И разница в том, сколько переживёт та или иная вещь - три поколения людей, шесть или пятнадцать, для последующих за её жизнью поколений совершенно несущественна.

Она есть только для Вас - здесь и сейчас - можете ли сами Вы держать этот предмет в руках, пощупать его, или только собирать информацию о том, что он был и каким он был...

Радио - это люди.

Старый 31.10.2012, 22:37   #13
СерЁга МИНИН

Любой форум есть площадка для обмена мнениями и знаниями. СвоЁ мнение о часах "Павел Буре" и ригондах я высказал. Понято оно не было. Я имею две, даже три ригонды. Это "Романтика-106" (Хранить тяжело, выбросить-разобрать жалко, в хорошие руки пристроить даже бесплатно не могу), "Урал-111" и "Рекорд-65". Получив ответ на вопрос:
Цитата:
Что касается Риги Т-755, могу добавить, что аппарат - при весьма заметной индивидуальности - очень органично смотрится в своей линейке (благо теперь мы видим эту линейку целиком - она только из нетипичных приёмников и состоит).
готов продолжить обмен мнениями. Ответы на все вопросы заданные мне в предыдущих постах есть в моих постах выше. Ну очень хочется тоже увидеть всю линейку целиком!

Добавлено 1 ноя 12:00 нашего Калининградского, которое уже с прибалтийским не совпадает:

Я не требую фотографий. Интересно узнать какие приЁмники кроме "Т-755" и "Рига-6" входят в "органично" смотрящуюся (смотрящую себя) линейку?

Последний раз редактировалось СерЁга МИНИН, 01.11.2012 в 13:05.
СерЁга МИНИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 20:01   #14
Игорь61
Администратор

Цитата:
Сообщение от СерЁга МИНИН Посмотреть сообщение
Я имею две, даже три ригонды. Это "Романтика-106" (Хранить тяжело, выбросить-разобрать жалко, в хорошие руки пристроить даже бесплатно не могу), "Урал-111" и "Рекорд-65".
Я что то не понял, в списке из этих трёх, "РИГОНДЫ" нет. У Вас громоздская "Романтика-106", а ругаете Ригонду. А вот если бы была, она вам понравилась. А "Урал-111" и "Рекорд-65" здесь причём?
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 21:26   #15
СерЁга МИНИН

Цитата:
Сообщение от Игорь61 Посмотреть сообщение
Я что то не понял, А "Урал-111" и "Рекорд-65" здесь причём?
Почитайте, подумайте... Когда поймЁте разницу между "Ригондой" и ригондой пишите, звоните etc... Приезжайте в конце концов. Караван французского сырца благополучно пересЁк польскую границу...
СерЁга МИНИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 22:20   #16
Игорь61
Администратор

Серёга Минин, да Вы просто завидуете, счастливым обладателям Ригонды. Предлагаю пополнить Вашу коллекцию четвёртой Ригондой с надписью "Ригонда-102" и двухтактным усилителем.

PS. Василий, а Вы правы.
Игорь61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 00:06   #17
Василий

Цитата:
Сообщение от СерЁга МИНИН
Интересно узнать какие приЁмники кроме "Т-755" и "Рига-6" входят в "органично" смотрящуюся (смотрящую себя) линейку?<!-- / message --><!-- edit note -->
Поскольку СерЁга МИНИН за прошедшие два с лишним года стал одним из завсегдатаев наших клубных Форумов, а также благодаря выходу соответствующей книжки на русском языке (http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=13682) появилась, наконец, возможность аргументированно ответить на вопрос, который его горячо интересовал... надеюсь, что интересует и до сих пор.

Ответить, что ценно, не своими словами (которые были готовы у меня ещё до начала нашего разговора), а прямой выдержкой из печатного издания (авторские орфография и пунктуация в цитате сохранены) - напомню, это книга Инарса Клявиньша "Становление и развитие рижского радиозавода":

Ансис Кундзиньш родился в 1914 году в Лимбажи. Учился в Руенской государственной гимназии с 1926 по 1930 год. Позднее, с 1930 по 1933 год, учился в Рижском государственном техникуме по электротехнической специальности. С 1936 года был чертёжником на заводе VEF, затем работал в техническом бюро. В 1938 году перешёл на фирму А. Апситиса конструктором, позднее – начальником технического бюро.

В послевоенный период наиболее известным в стране радиоприёмником была «Рига-10», разработанная и оформленная в характерных для радиозавода дизайнерских решениях А. Кундзиньшем. В 1947 году Министерство местной промышленности наградило А. Кундзиньша денежной премией. В 1950 году его назначили главным конструктором радиозавода, а в 1952 году – руководителем технического отдела.

Этот выдающийся конструктор разработал конструкцию и дизайн многих технически различных радиоприёмников: «Рига-Т689», «Рига-Т755» (в конструкции было только три соединения на винтах), «Рига-6» (комбинированный корпус из металла и пластмассы), «В-912» (совершенно новый принцип конструкции корпуса без шасси) и «Рига-Т51» (линии корпуса выполнены плавными). В январе 1956 г. Министерство местной и топливной промышленности перевело А. Кундзиньша в проектно-конструкторское бюро министерства.

С ослаблением репрессивной сталинской политики военного времени, в технических областях смог возродиться стиль дизайна, который был характерен для довоенной продукции, как на радиозаводах, так и на заводе VEF. Элементы и линии того стиля легко узнаваемы, ибо связаны с идеями национального романтизма, которые были приняты для творческих и технических областей довоенной Латвии, например, в прикладном искусстве, дизайне и архитектуре. Позднее, в 1970 году, известный дизайнер А. Ирбите, начавший свою творческую деятельность на заводе VEF, а после ухода А. Кундзиньша перешедший на работу в СКБ радиозавода, назвал этот стиль «Рижским стилем дизайна». Вообще творческому почерку А. Кундзиньша были присущи сдержанность и элегантность.

<O</OНаиболее близким сослуживцем и единомышленником А. Кундзиньша был соратник А. Апситиса Вольдемарс Слава.

Возможно, эта небольшая историческая справка будет интересна не одному только СерЁге МИНИНу, настойчиво добивавшемуся ответов на свой вопрос в этой теме...

Радио - это люди.

Старый 24.02.2015, 00:49   #18
СерЁга МИНИН

Цитата:
Сообщение от Игорь61 Посмотреть сообщение
Я что то не понял, в списке из этих трёх, "РИГОНДЫ" нет. У Вас громоздская "Романтика-106", а ругаете Ригонду. А вот если бы была, она вам понравилась. А "Урал-111" и "Рекорд-65" здесь причём?
При ближайшем рассмотрении "Рекорд-65" оказался вовсе не регондой, а вполне приличным пальцегалетником. Младший так сказать из могикан. Что теперь с ним делать не знаю: - усыновлять никто не хочет, а на атомы пускать жаль... А линейка "Риг"??? Не вижу никакой линейки...
Старый 24.02.2015, 00:53   #19
Василий

А между тем - отличный выбор темы для домашней коллекции старого радио... Ну, конечно, для тех, кто имеет к этому серьёзный вкус.

Радио - это люди.

Старый 24.02.2015, 15:07   #20
Василий

В бытовом радио именно так: индивидуальный (и зачастую неповторимый) дизайн - это неотъемлемая и одна из самых ценных составляющих любого аппарата. Недаром коллекционеры так болезненно воспринимают унификацию и дают ей самые негативные оценки... Конечно же, мы ценим старые приёмники за их эстетику, элегантность, уникальный и оригинальный внешний вид - и далеко не в последнюю очередь! Кому охота составлять коллекцию из одинаковых ящиков, которые смотрятся уныло и убого именно из-за своей одинаковости?

В Клубной библиотеке "Советское радио" лежит редкая книжка - учебное пособие для дизайнеров радиоаппаратуры, "Основы художественного конструирования радио и электронной аппаратуры" Р.Г. Варламова: http://www.sovietradio.ru/books.asp Посмотрите её на досуге, там всё больше про эргономику... Но эти "основы" вышли в свет в 1967 году, когда унификация уже ставилась во главу угла, в моде преобладал стиль "хайтек", а старые школы и подходы, естественно, "давно отжившие свой век" безжалостно ниспровергались... в книге есть соответствующие примеры из старого, "как не надо".

Конечно, если бы все радиоприёмники вообще выпускались как одинаковые простые ящики с одинаковыми ручками - их бы тоже кто-нибудь стал коллекционировать в конце концов, но это был бы, скорее всего, совсем другой контингент людей.

Хотя, конечно, тема дизайна - это не только внешний вид, она простирается гораздо дальше и глубже, и относится ко всей конструкции приёмника: это совокупность оригинальных творческих решений конкретно поставленной задачи - художественных, инженерных, конструкторских... выбор и применение тех или иных материалов, продуманное новаторство, взвешенное следование традициям, как эстетическим, так и отраслевым (топтыгины от коллекционирования обычно тупо брякают про это с видом знатоков: "А, и тут содрали! Своё придумать мозгов не хватило!")

И, в этом контексте, разве плохая идея - собрать в своей персональной коллекции все модели разработки одного значимого конструктора и дизайнера? Такая линейка более, чем что-то другое, передаёт представление об индивидуальности и творческих возможностях настоящего Мастера, работавшего в отрасли, прошедшего большой путь и оставившего нам свои работы, которые ни с чем не спутаешь...

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра