Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.radiocollector.ru - Портал "РАДИОКОЛЛЕКТОР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.radiocollector.ru - Портал "РАДИОКОЛЛЕКТОР" Проект интернет-альманаха коллекционеров старого радио: о частных коллекциях, целях, задачах, ресурсах и проблемах коллекционирования.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2014, 16:29   #11
Валерий
Директор МРК

Да были вот такие же высопарные наукоподобные слова.
Что это так всех любителей старого радио в науку-то тянет?
Было даже проведено многолетнее фундаментальное исследование с использованием распределенного интеллекта "Перекличка номеров Балтик".
Получен удивительнейший результат! Оказалось, что абсолютно все номера уложились в диапазон от 1 до N, где N количество выпущенных приёмников.
Не было обнаружено ни одного отрицательного значения номера, номера, имеющего дробное значение или номера выраженного комплексным числом!
Ради этого стоило потрудиться.
Старый 29.01.2014, 16:34   #12
Василий

Похоже, Вас лично Шапкин запугал своей "наукой" на многие годы... ужас-ужас-ужас... Даже представить себе не мог, что его выступления смогли нанести человеку столь глубокую душевную травму.

... Только вот в толк не возьму - где среди написанного мной в этой теме Вы умудрились найти что-либо хоть отдалённо напоминающее "науку" и "наукоподобие"? Или снова по привычке читаете между строк и трындите о том, что лично у Вас наболело?

И вот чего не надо - так это пафосной риторики и многозначительных исторических экскурсов о тщетности любых попыток сделать жизнь лучше вообще и в частности с одиозными примерами, которые и так всем известны. Каждый музыкант всё равно играет только так, как умеет - не лучше и не хуже. Давайте по делу. Хотя, конечно, убеждённому изготовителю сувениров сложно по делу поддерживать разговор о хобби, которого у него нет.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 29.01.2014 в 19:17.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 19:29   #13
ант

Василий. М.А. Булгаков говорил ..."...квартирный вопрос испортил москвичей!" Здесь деньги!!! А их плитворное влияние сильно разнит нас. Сословия возникли. Притом доморощенные!
ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 21:30   #14
Василий

А причем здесь наш Клубный интернет-проект? Опять пустой офтоп вместо дела?
Неужели так ненавидящий демагогов человек сам дальше бессмысленной демагогии никак не может продвинуться, она ему дороже всего?

Вот тут у нас промелькнул ещё один кадр, написавший недавно: "кстати, мои темы самые популярные и посещаемые на этих Форумах". Так где он сам, и где все эти его самые популярные темы? Мне любопытно стало, я поискал и не нашел ровным счётом ничего.

Друзья, вы же все уже в зрелых летах... Если делаете какие-то заявления, нужно ж думать, что говоришь, и отвечать за сказанное. А когда с виду нормального человека постоянно сносит на навязчивый бред - это ж ни в какие ворота!

Напоминаю, у нас эта тема про то, что кого может заинтересовать в новом коллекционном альманахе, а не про то, кто кому когда дорогу перебежал, на ногу наступил и сколько остался должен. Все эти актуальные вопросы можете обсудить в ЛС или на других площадках, там, где это любят. А здесь будьте добры по заявленной теме.

Радио - это люди.

Старый 08.02.2014, 15:53   #15
Василий

ОК. Начну с того, что может быть интересно нам, как Клубу - общественному объединению по интересам.

Интересно, когда люди с чувством, с толком и с расстановкой рассказывают про отдельные экспонаты своих коллекций. Причем, экспонаты не только что найденные, приобретённые и притащенные в родную квартиру (нору, гараж, дачу, сарай, ангар - нужное подчеркнуть), а те, в которые они успели вложить частичку собственной души. Не обязательно это комплексная реставрация. Некоторые аппараты достаточно просто оживить, вычистить и укомплектовать: недостающими деталями, инструкцией, сопутствующей атрибутикой... У настоящего коллекционера каждая его находка вызывает желание разобраться в отдельных её нюансах, поискать и найти её след в истории, что-то существенное (и иногда вещественное), с нею связанное: людей, документы, фотографии... может быть, аналоги, информацию о родственных, предшествующих и последующих моделях. Может быть - понять, почему было сделано так, а не иначе. Любые изыскания и описания такого рода с хорошей подборкой документальных иллюстраций - безусловно, очень интересны.

Ведь ни один старый радиоаппарат сам по себе ничего не стоит и никогда стоить не будет. У него есть единственная ценность - та, которую вкладывают в него ценители. И что же, неужели никому из т.н. ценителей в нашей теме так и не удастся эту ценность описать (наглядно доказать, утвердить, даже создать) своими словами и картинками? Собственно, отсюда и регулярные выкрики с мест, что, дескать, настоящих коллекционеров и экспертов в теме нет, есть только косноязычная тёмная быдломасса, ни к чему не стремящаяся, швыряющая деньги на старые приёмники лишь ради сиюминутного острого наслаждения, аналогично тому, как их швыряют в кабаках и ночных клубах на девочек, выпивку и наркоту... Коллеги, так за это ведь реально грустно и стыдно! Надеюсь, что не мне одному...

Интересно, когда авторы делятся самостоятельно наработанным опытом (он всегда уникален), рассказывают о проектах реставрации и собственноручно изготовленных репликах исторического радио. Особенно, когда такие материалы настолько подробны, что позволяют читателям самим повторить работу и добиться аналогичных (или хотя бы близких) результатов.

Если энтузиаст отыскал какую-то неожиданную для себя информацию: в объявлении, документе, букинистическом издании, книге или журнале и т.п. - об этом тоже очень интересно узнать. Но неотъемлемой частью такого сообщения должна быть не только сама информация и ссылка на обнаруженный источник, но и его собственный комментарий, толково и понятно изложенное мнение, почему и чем именно найденные сведения показались ему заслуживающими всеобщего внимания.

Ещё интересны ретроспективные обзоры, которые можно обсуждать и дополнять статистической информацией. Дело в том, что сбор и анализ информации - не форумная тема. Это неторопливое и кропотливое занятие, которое частенько затягивается на месяцы и годы. Но только его результаты позволяют прояснить многие аспекты реальной истории, разложить по полочкам разрозненные факты и увидеть систему и взаимосвязи там, где они действительно присутствовали.

Иллюстрированные очерки из истории радио (и, как показывает опыт - телевидения) я думаю, также найдут немало читателей. Здесь главное - выбирать узкую и конкретную историю - такую тему, в которой автор сможет сказать что-то действительно важное и интересное другим, не пересказывая в сотый раз и без него давно написанное, прочитанное и всем известное...

Интересны виртуальные экскурсии и экспедиции, подробные описания экспозиций музеев и выставок, отдельных редких экспонатов, новостные сообщения об акциях и мероприятиях в нашей тематической среде.

Этот список можно продолжить...

Радио - это люди.

Старый 08.02.2014, 19:01   #16
Валерий
Директор МРК

Ну так и не даден ответ на "Самый главный вопрос: а кому это выгодно, чтобы писали? И кому это надо, писать?"

Может с этого начнём?

А может начнём с показа Ваших работ по реставрации? Глядишь, народ и воодушевится примером. А то я за 10 лет ни разу не видел Ваших трудов.
Старый 09.02.2014, 22:27   #17
Василий

Что-то мечетесь Вы, Валерий, отсутствует в посте здравая логика... То, дескать, не понимаете, кому выгодно (это опять в деньгах, что ли? ), то - предъяви скорее, что сам имеешь...

Во-первых, предъявы, если невмоготу, кидайте известным Вам великовозрастным форумным мальчикам, они на это хорошо клюют... всегда готовы меряться с утра до вечера с кем угодно. А мне лично по барабану, что Вам удалось увидеть за десять лет, а чего не удалось. Ваш интерес, Ваши проблемы. Если хотите заинтересовать меня, попробуйте меня замотивировать. Не люблю это слово, но думаю, что Вам окажется слабО...

Во-вторых, реально - где показывать-то? Приличную статью, написанную более, чем за полчаса (а нормальные статьи пишутся, бывает, по две недели и более) на любую радио-коллекционную тему пока разместить просто негде. Одни разговорные форумы кругом. Где размещать? В журнале "Радио"? Там только по-старинке схемки, СРР, да ужасающая техническая реклама... И кто его на самом деле теперь читает?

В журнале "Петербургский коллекционер", как Брусникин? С ним-то всё понятно: опубликовал статью, вписал ссылку на публикацию в диссертацию. А кто из вас эту его статью читал? Нет, ну по-честному? Её прочитали (вернее, пролистали по-быстрому) нумизматы, фалеристы и бонисты. И перешли к своим темам. Творческой отдачи - ноль. Но автору было без разницы: писал и публиковал ради красивой ссылки (издание для коллекционеров, "засветился"), результата достиг, дело в шляпе...

А у нас ведь хобби, не рывок в карьере. Каждому из нас хочется, чтобы с его коллекцией и всем, с ней связанным, ознакомился не абы кто (и уж точно не в гордом одиночестве "главный оценщик" Валерий Манюк, который торгует приёмничками и гордо несёт в массы свои торговые ценности), а - коллеги по хобби, ценители, т.е. люди, которых это действительно душевно и долгосрочно интересует.

Ну, а теперь сами ответьте на свой вопрос - кому это выгодно? Кому выгодно, чтобы люди чем-то увлекались, занимались в своё свободное время, могли делиться друг с другом информацией по интересующим их вопросам? Конечно, кроме самих этих людей - тем, кто мечтает заработать на них самих, и на их интересе. Собственно, это желание Вас и сподвигает постоянно здесь маячить, выкрикивая для страховки рефрен "ненавижу помоечников, это не мои клиенты!", годами доказывая это с пеной у рта - чтобы не дай бог, не заподозрили и поставили на деньги, не взяли за локоток и не намекнули, что пора уже... Конечно, понимаю Вас, денег ведь всегда мало, их и так постоянно ни на что не хватает...

Но, если Вы заметили, одним выгодно то, что для других - сущая безделица. Поэтому Ваш вопрос не универсален, на него не может быть дано какого-либо значимого для всех ответа. Иными словами, для разных групп нет общего знаменателя. С чего, собственно, эта тема и была начата.

Радио - это люди.

Старый 09.02.2014, 22:53   #18
Валерий
Директор МРК

Да не будет никто ничего писать. Пустая затея.
И биться за дипломы по реставрации никто не будет.
И будет форум медленно и уверенно наполняться пустыми текстами.

А я мог бы разместить множество живого, красивого материала по теме реставрации (ну хорошо, по запшикиванию приёмничков).
Так что если хотите заинтересовать меня, попробуйте меня замотивировать.
Только не дипломом с невнятными подписантами.
Старый 09.02.2014, 23:03   #19
Василий

Валерий, да не надо. Вы же не наш клиент!
Ну, какой из Вас писатель и презентатор, а тем более - конкурсант? Вам бы теперь сил и талантов хватило денег заработать... А вдруг кто другой победит? Вот обидно-то будет на старости лет...

И, кстати, у Вас свой сайт есть, персональный. Его Вам и стоит пополнять - это своё, родное...

Радио - это люди.

Старый 09.02.2014, 23:16   #20
Валерий
Директор МРК

А вообще-то надо быть честнее. Вот если бы у меня были трудности с креативом, то я бы дал объявление по типу "В связи с творческим кризисом форум ОДЛР купит живой, интересный контент, предпочтение отдается качественным фотографиям на тему старого радио, особенно интересует мастер-классы по реставрации с подробными технологическими картами. Совсем не интересует нытье "какими МЫ были молодыми и как закончится цивилизация с нашим уходом". Оплата достойная"
Ответ

Опции темы
Опции просмотра