Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.radiocollector.ru - Портал "РАДИОКОЛЛЕКТОР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.radiocollector.ru - Портал "РАДИОКОЛЛЕКТОР" Проект интернет-альманаха коллекционеров старого радио: о частных коллекциях, целях, задачах, ресурсах и проблемах коллекционирования.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2014, 15:32   #1
Василий

Серии в коллекционировании

На коллекционеров в разных областях высокое стимулирующее влияние оказывают серии предметов коллекционирования. Огромное количество начинающих попадается на этот крючок и становится заядлыми коллекционерами: хочется собрать всю серию - марок, значков, полный набор монет того или иного выпуска... В некоторых областях коллекционирования собирателей привлекает явно выраженное внешнее сходство предметов: например, в бирофилии - пивных пробок или "бирдекелей" (картонных подкладок под кружку или бокал). Но иногда общности и различия предметов откапываются пытливыми людьми гораздо глубже...

Что же является настоящей приманкой для принимающих решение собирать что-либо в свою коллекцию? Психологически - это тяга к поиску общностей и отличий между разными предметами. Идеально подходящие друг другу предметы коллекционирования обладают и тем, и другим одновременно. То есть, в них можно увидеть общие черты и в то же время - индивидуальные отличия. Именно такие вещи больше всего тянет собрать в коллекцию.

Серии - это наиболее наглядная, лежащая на поверхности совокупность таких общностей и индивидуальных отличий, когда легко распознать и то, и другое. Наиболее привлекательные серии - те, где баланс между общностью и индивидуальностью лежит где-то посередине (50 на 50). Если предметы сходны совсем чуть-чуть, или наоборот лишь чуть-чуть различаются - это тоже приемлемо, но уже не так интересно.

Но коллекционирование ретро-радио, похоже, радикально отличается именно отсутствием желающих выделять и коллекционировать серии? Серии, конечно, есть и здесь. Даже ярко выраженные. Но почему-то я не знаю ни одного коллекционера ретро-радио, тем более начинающего, который был бы увлечён собиранием какой-либо серии. Никто не ставит себе в этой области форматов, рамок и даже таких очевидно несложных задач, как, например, собрать в персональную коллекцию все октальные (или, например, стержневые) лампы производства СССР.

Как Вы думаете, почему? Или, может быть, кто-то такие серии собирает? Вы сами, или знаете таких людей?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 18:15   #2
Леонид Соловьев
Администратор

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
Но коллекционирование ретро-радио, похоже, радикально отличается именно отсутствием желающих выделять и коллекционировать серии? Серии, конечно, есть и здесь. Даже ярко выраженные. Но почему-то я не знаю ни одного коллекционера ретро-радио, тем более начинающего, который был бы увлечён собиранием какой-либо серии. Никто не ставит себе в этой области форматов, рамок и даже таких очевидно несложных задач, как, например, собрать в персональную коллекцию все октальные (или, например, стержневые) лампы производства СССР.

Как Вы думаете, почему? Или, может быть, кто-то такие серии собирает? Вы сами, или знаете таких людей?
Ну вот я собираю серию настольных приемников Stewart Warner 1933-1934 модельного года - они выполнены в одной стилистике и реально очень красивы. У меня их 8 штук из 9, которые я хочу. Вся линейка больше, но этих 9 достаточно.

Очень хороши Majestic 1933 года - их у меня 4. Тоже один стиль.

Так что вот уже две серии есть

Можно помечтать о серии приемников Zenith 1935 модельного года, но там есть аппараты реально редкие и цены, соответственно, запредельные, хотя задел есть.

Ну вот уже три серии насчитал.

А, скажем, приемники одного завода, но разных годов - буду считаться серией? Например, Пионер - Маршал - КИМ - Минск - Б-50, Б-53, Б-57?
Леонид Соловьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 20:58   #3
Василий

Для кого-то, наверное будут. Хотя, возможно, общего у них не окажется ничего, кроме названия завода. А более разборчивый собиратель, наверное, заметит, что первую часть этой линейки объединяет "электритовский" дизайн, это и будет для него "серией", возможно, дополненной предвоенными приемниками фирмы Elektrit...

В этом плане, знатокам схемотехники, отслеживающим её развитие и преемственность, видимо придётся много хуже - такое родство очень сложно доказать и продемонстрировать неискушённому зрителю, который придёт посмотреть коллецию. Но это не значит, что такая концепция коллекционирования вообще не имеет права на жизнь.

А вот Андрей, вроде, собирает разные варианты приёмников "Звезда-54"... часть из которых фантазийно перекрашена гадюкиным в разные красивые цвета. Это всё равно, как розовый и голубой слон - взгляд, конечно, радуют, но их уместно заводить и показывать лишь в цирке, а не в зоопарке. Несмотря на наглядность сего действа, о "серии" в этом случае я первый готов поспорить...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 16.03.2014 в 01:21.
Старый 17.03.2014, 16:27   #4
Андрей Н

Цитата:
А вот Андрей, вроде, собирает разные варианты приёмников "Звезда-54"... часть из которых фантазийно перекрашена гадюкиным в разные красивые цвета. Это всё равно, как розовый и голубой слон - взгляд, конечно, радуют, но их уместно заводить и показывать лишь в цирке, а не в зоопарке. Несмотря на наглядность сего действа, о "серии" в этом случае я первый готов поспорить...
Здравствуйте, уважаемые Коллеги,
Да, собрал все существующие цвета Звезд: макассар, красная, зеленая, коричневая. Потом подумал, а почему же не было синей Звезды? Захотелось посмотреть, как бы это могло выглядеть: заимел синию, черно-золотую и хромированную. Наиболее интересно, на мой взгляд, смотрится хромированная. Латунная надпись Звезда-54 от polar.
Звезда и так является китчем, поэтому уж сильно меня не пинайте за эксперименты с ее покраской, просто получаю эстетическое удовольствие от ее лицезрения.
Изображения
Тип файла: jpg Хромир.jpg (272.9 Кб, 93 просмотров)

Андрей Н на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 19:54   #5
Василий

Хромированная "Звезда" - это ярко выраженное низкопоклонство перед Западом , подражание безумной идее одного из ихних коллекционеров отхромировать SNR Excelsior-52. Фотки облетели мир несколько лет назад и заставили всех прилично поцокать языками. По отечественным традициям, настоящая Звезда должна быть только золотая! Эдакая неброская "Золотая звезда Героя"... Тем более, что позолотить радиоприёмник ещё не додумался никто, ни один, даже самый выпендрёжный арабский шейх... А между тем, сейчас много фирмочек, готовых оказать такие услуги. Золотят прямо на дому, на глазах изумлённого заказчика. Приходит мастер с сумочкой, намазывает специальным гелем... и дело в шляпе. Вот что, к примеру, пишут:

За счет дополнительной ионизации золотосодержащего геля солями кобальта, золото обладает почти в 3,5 большей твердостью износостойкостью (150 - 160 кгс/мм2 по шкале Бринелля), по сравнению с аналогичным покрытием, полученным традиционным гальваническим способом.

Золочение украсит и придаст индивидуальность Вашей собственности.

А если серьёзно, Андрей - то как раз было очень интересно узнать Ваше собственное мнение на этот счёт. Впрочем, даже не знаю, может, из Вашей синей "Звезды" ещё лет через тридцать-сорок сделают сенсацию, будут по телевизору показывать и в интернете сшибаться, мол, единственный экземпляр, Берия хотел подкупить Маленкова, но тому не понравился цвет, секрет производства утерян безвозвратно, мастеров замучили в застенках МГБ...

Я сам два раза пытался серии собирать. Первый раз - предвоенные европейские мотор-селекты... Сначала было очень интересно, удивительные машины. Но потом, по мере освоения темы и нахождения всё новых и новых, как-то стало надоедать, уж больно все они здоровые... После того, как вторая попытка окончилась примерно так же, как первая, я для себя сделал вывод, что что-то здесь не так: в отличие от других видов коллекционирования, серии в старом радио мне оказалось собирать менее интересно, чем просто понравившееся радио во всём его разннобразии. Хотя вот ещё успел в последнее время собрать некоторое количество "тарелок" и электромагнитных наушников... тоже, вроде как две серии выходит...

Радио - это люди.

Старый 18.03.2014, 14:41   #6
Андрей Н

Цитата:
А если серьёзно, Андрей - то как раз было очень интересно узнать Ваше собственное мнение на этот счёт. :
Здравствуйте, уважаемый Василий,
Мое мнение насчет хромированной Звезды не изменно: Хромирование - это очень логичное продолжение для металлического корпуса. Причем дюраллевая передняя часть наших поздних Звезд для хромирования не подходит: хромировать можно только латунную переднюю часть первых Звезд.

По "золотой" Звезде: Гадюкин пытался красить для меня "золотой" краской: говорил, что получается слишком большой золотой массив, и выходит пошло, как памятники Ленину, выкрашенные бронзовой краской. Поэтому покрасил: золото с черным.
Золочение, про которое Вы пишите, наверное, будет выглядеть внушительно, но выйдет очень недешево.

Про Серии в коллекционировании: мне кажется, что дело упирается в экспонирование коллекции. Так как приемники никогда не рассчитывались, что будут стоять рядом с друг другом, то они внешне конкурируют между собой. Серия начинает проигрывать в экспозиции одному приемнику: глаза разбегаются, внимание рассеивается. У себя в кабинете на виду я оставил: телевизор Т2, радиолу RCA 9U и 2-3 разноцветные Звезды.
Также пытаюсь коллекционировать транзисторные приемники с механическими часами: рад, что их не очень много

Есть грандиозная серия Рекордов у В.Г.Вотинова.

С уважением,
Андрей

Андрей Н на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 09:49   #7
look6

Тут наверное не в коллекционирование дело,тут наверное в психологии дело.Например,нравятся женщины определенного типажа (серии),ну кому прийдет в голову мысль собрать их в одном месте?Ну две,три для остроты впечатления,дело вкуса конечно и силы...
Собирание предметов по сериям зто скорее нумизматика и то с определенной целью,не говорю про исследование,а может быть для определения редкости т.е. стоимости в конечном итоге.
look6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 10:02   #8
ант

Раз разговор про всё. Тогда у меня была попытка собрать все фотоаппараты "Смена". Я понимал , что Смена 39 года мне недоступна. Её я только в Политехе видел. Но остальные! Собрал 27 моделей. А когда купил книгу "1200 фотоаппаратов из СССР". То там Смен - 45 моделей. Остановился я. Думаю, что не под силу мне их собрать.
Другле дело Зоркий. Эти собрал все. ФЭДы есть, но они не так интересны мне. С детства они в душу не запали. В общей сложности у меня фотоаппаратов примерно 250 шт. Есть уникальный... В.Г.Шухова(стерео). Ну и мой первый ФОТОКОР-1. Стекл. пластин. по цене 9 руб. за 12 шт. (это до 1961 года). Первые фото ФОТОКОРОМ-1 . Отдельная тема.
Любителям серий. Дмитрий Гурьянов.
ант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2014, 12:23   #9
Василий

Последние сообщения почему-то наводят мысль, что чем предметы коллекционирования мельче, тем больше коллекционирование их тяготеет к сериям. Дескать монеты, марки, значки, даже фотоаппараты собирать по сериям можно, а, к примеру, ламповые приёмники - это уже глупость. По персональным возможностям частных коллекционеров, может, это и так, но принцип-то не верен. Вон в музее РЖД - серии локомотивов: паровозов, дизель-электровозов... А поближе - как же старые автомобили?

В этой части следует признать правоту Дмитрия Гурьянова: за границей всё-таки частные коллекционеры заметно побогаче наших. Оттого и системности у них больше. У нас такое, в лучшем случае, лет через тридцать-сорок будет... И всё же какие-то правильные основы этого неплохо было бы начать закладывать с самого начала.

... Чё-то чересчур сильно сказанул, сам испугался.

Радио - это люди.

Старый 18.05.2014, 22:29   #10
ант

Эх за больное зацепили. ЛОКОМОТИВЫ. Я уже скоро восемь лет подписываюсь на журнал "ЛОКОТРАНС"! Локомотивы это всё, начиная от паровоза и т.д. Из всех стран привожу модельки паровозов. Какой радостный я был, когда купил в музее техники в Берлине, железный паровозик. Прям как в нашем детстве, ключиком заводится. Ну думаю молодцы немцы. Приехал домой , разглядел... сделано в Китае , для Германии! Не маде ин чина, ав Китае для Германии!
Это можно много говорить про паровозы. А вот у нас на Ярославском ходу, были ВЛ-19, их сменили на Н-8. Потом переименовали на ВЛ-8 (События в Новочеркасске). Правда мы думали, что Никита Хрущёв, а потом Владимир Ленин. Но потом ВЛ-8 исчезают, их заменяют ВЛ-23, а потом на ВЛ-80!?. А теперь, самый отстой бороздит главный ход Ярославского... ВЛ-10. Это "чемодан" самый плохой и неудачный вариант локомотива. (Со слов бригад его обслуживающих). Короче было много ВЛ-19, куда они делись. ВЛ-22 в музеях есть, Вл-19 нет! Ну, а дальше могу про ТЭ1-20, и ЧС-2 и т.д. ТЭ1 20 , даже номер помню 289. У нас в Мытищах бегал. Сегодня всй ЧС-ки. А ТЭ1-20 потом заменили на ТЭМ-1...
ант вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра