Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.radiocollector.ru - Портал "РАДИОКОЛЛЕКТОР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.radiocollector.ru - Портал "РАДИОКОЛЛЕКТОР" Проект интернет-альманаха коллекционеров старого радио: о частных коллекциях, целях, задачах, ресурсах и проблемах коллекционирования.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2016, 09:41   #11
Oldenburg

Цитата:
Сообщение от Aleks Посмотреть сообщение
Нашел на даче маленькую охапку бамбуковых удочек 50-тых годов и пр ...
Интересует?
Господи ! Уже дрова пошли в ход...
Оставьте себе - отличная, высушенная до состояния пороха растопка для печки ( камина, если есть таковой ).
Oldenburg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 18:44   #12
Челл

Aleks, спасибо, но Oldenburg, в принципе, правильно ответил по поводу удочек из этого растения. Я не скажу, что бамбук меня совсем не интересует. Интересует. Но это должно быть спиннинговое или нахлыстовое удилище клееное в 12 граней. Кстати, последние и сейчас выпускаются, под заказ, и стоят баснословных денег...
Челл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 19:58   #13
Валерий
Директор МРК

Куплю синюю Спидолу
Старый 24.01.2016, 21:22   #14
Челл

Недавно такая на соседнем форуме проходила за 8. Так никто и не взял...
Свою пока не продаю, не горит...
Старый 25.01.2016, 07:51   #15
ИгорьГ.

О.Д.Л.Р. и коллекционирование и ещё о многом другом и кто может быть на этом форуме, а кого надо гнать помойной метлой...
А как различить коллекционирование и увлечение?
В моём понимании , любой вид коллекционирования это есть увлечение...
А любое увлечение чем то, естественно объединяет людей в ОБЩЕСТВО ДРУЗЕЙ....
Почему я смешал это в одну "кучу"?
Очень просто- это один клубок....
Начну с того , почему я пришёл на этот форум и как я ПОНИМАЮ О.Д.Л.Р. и что я не понимаю.
Хорошее красивое название форума..а к друзьям этого форума можно относить людей, которые не коллекционируют приёмники а просто увлекаются или занимаются РАДИО (ёмкое понятие !!!), ну, например,радиоспорт (КВ или "охота на лис" и т.д) или коллекционируют марки ....и т..д.?
Если я не коллекционирую приёмники, так может мне не место на этом форуме и гнать меня отсюда метлой?
Я это к чему. К этой теме.
Обязательно ли человеку быть коллекционером только "одного"?
У меня, за всю мою прожитую жизнь бок о бок шло несколько видов увлечений и остаётся до настоящего времени.
Это радиоспорт,коллекционирование марок СССР и книги...
Честно говоря, было несколько моментов на этом форуме, которые заставили меня отказаться от мысли показать фрагмент своей ПОЛНОЙ коллекции марок СССР, по теме " связь и радио в СССР"..
В одном из разделов форума я показал плату...на что мне указали, что ЗДЕСЬ только ЛАМПОВАЯ техника...
А я, тогда так и не понял, а что ,лампово-полупроводниковые телевизоры и их компоненты , для этого форума "табу"?
И вот теперь ..опять же о бамбуковых удочках...это что -грех?
P.S. Мы все люди взрослые и каждый имеет право на своё суждение на ту или иную позицию жизни.
Если форум сугубо специфичной тематики, так убрать все темы,всё что не связано с ЛАМПОВЫМ миром радиотехники...
А если это форум ОБЩЕСТВА ДРУЗЕЙ, где друзья собираются и имеют право обсуждать любую тему, так не надо сразу "тыкать" носом, что ты "НЕ НАШ"
Вот как то так.
Понимаю, что это "излияние души" не место здесь, а в другом разделе форума...но просто побоялся открывать новую там тему.

прошлым надо гордиться, с настоящим мириться, а на будущее молиться.
ИгорьГ. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 15:49   #16
Василий

Да никто не знает ответа на этот вопрос. Вот собрал чегой-то человек, говорит: это у меня ценная коллекция! А окружающие смотрят, говорят: во, дурак, натащил какого-то хламу, ничего не стоящего, никому не нужного барахла, да ещё этим хвастается - совсем из ума выжил! Любой здравомыслящий человек вам скажет: "Зачем собирать то, что можно получить бесплатно, копаясь в мусоре или запросто купить за сто рублей? Да такого "добра" у нас по всей стране навалом, каждый может объявить себя коллекционером..." И попробуйте с ним поспорить.

... Хотя вот, скажем, филателисты коллекционируют марки. Этих марок тоже везде навалом, продаются они зачастую за сущие копейки. Более того, их продолжают выпускать и поныне во всех уголках света. Причем, многие из этих марок никогда не были нужны самим почтам, как платёжное средство - их выпускают специально и только для филателистов. И почему-то филателистов никто не обзывает ни дураками, ни помоечниками. Никто не ставит под сомнение ценность их хобби. Более того, коллекционеров-филателистов очень много, и из всех групп коллекционеров они самые признанные и самые организованные. Хотя их коллекционный материал в среднем будет сильно подешевле нашего.

С другой стороны, несмотря ни на какую логику, всем просто приходится иметь дело с данностью, с реальным положением вещей. А оно таково, что даже очень большая коллекция марок занимает в частном доме от силы пару книжных шкафов. Она компактна, аккуратна, не создаёт неудобств членам семьи. То же самое можно сказать о коллекции монет, открыток или наград... Захотел уделить время своему любимому хобби или похвастаться гостям - достал коллекцию, показал. А потом убрал на место, и всё - повседневная жизнь продолжается... А коллекция старой радиоаппаратуры?

Разве возможно частнику собрать в одном месте столько же радиоаппаратов, сколько марок или монет? Их в альбом не спрячешь, дом тут же превращается в открытую экспозицию, на которую с утра до вечера вынуждены любоваться все, кто туда попадает... А как же в этом случае быть с известной мудростью: "Делу время - потехе час"? Да никак! Чем более упёрт собиратель старой радиоаппаратуры в своем хобби, тем быстрее он попадает в плен своего увлечения, туда, где выходит на первый план и остаётся лишь "потеха" - ведь он постоянно среди неё живёт! Отсюда столько "безнадёжных случаев" в нашей нише коллекционирования.

А что же с людьми, обладающими более крепкой психикой? Здесь есть варианты... Либо частный коллекционер старого радио рано или поздно избавляется от своего хобби, либо он приходит к открытию настоящего музея (то есть, переводит своё хобби во вспомогательный бизнес, скорее всего - дотационный; и дотации - либо опять из его собственного кармана, либо от спонсоров, которых далеко не каждый способен найти). Согласитесь, оба варианта - как-то не очень. В смысле, мало кто, загоревшись интересом к старому радио, так конкретно представляет себе исход... А что ещё, позвольте спросить? Других реальных вариантов на сегодня просто нет.

Временно, конечно, можно завести склад (аналогично музейным "запасникам"), в котором, к сожалению, никому ничего особо не покажешь. Почему временно? Потому что в одиночку "чахнуть над златом" вечно - для здорового человека удовольствие весьма сомнительное.

А иначе всё жилище коллекционера быстро превращается в своеобразный парк аттракционов. Хорошо ли в таком парке ЖИТЬ? Вообще, каково это? Ведь любой, кто туда попадает, волей-неволей сразу начинает задумываться об умственном здоровье хозяина... Особенно, когда экспонаты в плохом состоянии - потому, что, видите ли "некогда возиться с реставрацией, тут успеть бы собрать побольше!"

Есть, правда, и ещё один путь - ужать коллекцию до приемлемого в бытовом плане пространства. Сколько это? Да у кого как: у одного жена позволит три приёмника максимум - уже счастье; другой в своей холостяцкой однушке умудрится аж полтора десятка расставить эффектно-красиво без кучи... А третий - в фамильных хоромах и все тридцать вполне потянет, не нарушая жизненный баланс... откроет дверь в кабинет и скажет солидно и веско: " А тут, значит, у меня хобби - для души..."

Едва поняв на собственной шкуре, к чему идёт дело, многие коллекционеры старого радио хватаются за эту мысль, как за соломинку. Начинают вычислять свои максимумы. Вот тут как раз всё самое интересное и начинается!

Будучи вовлечён в жесточайшую систему отбора, каждый формирует свою систему ценностей и допустимых границ. И конечно же, все они несовместимы между собой (поскольку речь идёт о личных пристрастиях). Яростным спорам до хрипоты, взаимным обвинениям в "некомпетентности" нет границ... Все опытные коллекционеры старого радио - выдающиеся ксенофобы, отличающиеся безаппеляционной нетерпимостью и даже ненавистью к чужому мнению по части их хобби. А как же иначе? Таковыми их делает жизнь. Втащил в дом "не то" - сразу трагедия! Те, кто ещё вчера тобой восхищался, завтра будут ухмыляться и крутить пальцем у виска. Будут годами писать про тебя в сети всякие гадости, уж постараются напридумывать и из пальца высосать. Ты ведь "чужой" - то есть, кто угодно, неважно, главное - что не подпевала их оценкам и соображениям "в главном". За это самое "своё в главном" люди готовы вообще всё разнести, им и дела нет до поддержки какого-то сообщества по интересам. За деревьями давно не видят леса, бедолаги...

Таковы реалии в нашей нише, увы. Поэтому здесь, на площадке ОДЛР, мы стараемся смягчить удар судьбы. Вот, выставили формальный заборчик, как в Европе. Но разрешаем его перешагивать, гулять по газонам - пока это в рамках приличий, и никто на джипе не вкатывается и не норовит вскопать под свои огурцы...

В принципе, мы за всеобщую дружбу. Но без втаскивания её на свои давно посчитанные-пересчитанные квадратные метры. И начинающих коллег пытаемся сосредоточить на главном - на ламповом радио, облегчить им жизнь.

Особенно, если вы вдруг нацелились продать через нашу площадку рыболовные удочки или, к примеру, старый утюг... Предложите вместе с ними хотя бы "Спидолу". Чтобы нам тоже было приятно. Не стоит забывать, что наше хобби в России всё ещё находится в зачаточном состоянии, речь идёт о его выживании... Вот было бы нас 13 миллионов (как филателистов), а личную коллекцию в 5000 единиц можно было бы вставить в альбомчики и задвинуть в один-единственный шкафчик - были бы мы тоже толерантные и терпимые дальше некуда... Обязательно когда-то так и будет.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 25.01.2016 в 16:49.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 19:30   #17
Челл

Василий,боже упаси продавать что-либо рыболовное на непрофильном форуме, тем более, как Вы пишите, ваше увлечение находится ещё в зачаточном состоянии. Хотя по моему убеждению в зачаточном состоянии находятся коллекционеры канализационных люков и, наверное, собиратели старых рыболовных снастей. Последних, по моим прикидкам, чуть больше десятка.... И тема ведь интересная и предметы попадаются аж дух захватывает, а вот нет у людей к этому тяги, нету...

Норич Мурав. 9 г (2).jpg

Норич Мурав. 9 г (4).jpg

Вся беда, что коллекционное движение плохо развивается в том, что нет притока новой крови. Старая гвардия уходит, а новых коллекционеров практически не появляется...
Старый 25.02.2016, 19:35   #18
Борисиванович

Цитата:
Сообщение от Дмитрий А.М. Посмотреть сообщение
Эх,если бы еще иеста на все хватало...
Да и время тоже на все не хватает .
А вот такого приемника Москвич - я еще не видел .
Борисиванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 19:38   #19
Борисиванович

Цитата:
Сообщение от Челл Посмотреть сообщение
У многих собирателей, после печального события, родственники ещё несколько лет живут безбедно продав то, что человек собирал годами...
это если родственники с мозгами
Борисиванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 20:34   #20
Челл

Цитата:
Сообщение от Борисиванович Посмотреть сообщение
Да и время тоже на все не хватает .
А вот такого приемника Москвич - я еще не видел .
Странно, раньше все магазины были ими завалены...

ivx31FvZelk.jpg
Ответ

Опции темы
Опции просмотра