Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Стенгазета Форумов - "Пустотное Реле"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Стенгазета Форумов - "Пустотное Реле" ПОДШИВКА МЕМОРИАЛ Свободные темы, объявления Клуба, юмор, поздравления, юбилеи и праздники.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2013, 02:14   #1
Леонид Соловьев
Администратор

Не первый раз уже...

... замечаю, что мои фотки используют в объявлениях и т.п.
Ну вот и статью об ар-деко проиллюстрировали:

http://mebelu-vesture.blogspot.ru/20...eco-radio.html

Насчитал семь фотографий своих приемников. Без ссылок, ну или там скромных благодарностей в мою сторону
Не то, чтобы я был против, скорее даже приятно, но было бы еще приятнее, если бы все же сослались....
Леонид Соловьев на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 08:15   #2
Alessandro

Замечательные приемники, и стиль очень красивый Удачи и процветания.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 17:15   #3
подводник

А что мешает написать автору размещённого материала? И в зависимости от ответа действовать.
подводник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 20:21   #4
_NB_
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от Ragazzo Посмотреть сообщение
... замечаю, что мои фотки используют в объявлениях и т.п. Ну вот и статью об ар-деко проиллюстрировали:

Не то, чтобы я был против, скорее даже приятно, но было бы еще приятнее, если бы все же сослались....
Конечно, хорошо бы знать автора.
Есть ведь там не только Ваши фотки. Узнаваемы и другие.

А какие аппараты там Ваши? Красавцы все!
_NB_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 11:38   #5
Леонид Соловьев
Администратор

Цитата:
Сообщение от подводник Посмотреть сообщение
А что мешает написать автору размещённого материала? И в зависимости от ответа действовать.
Да бог с ними - пусть пользуются. Правда, некоторые аппараты к стилю ар-деко не имеют никакого отношения...
Старый 27.05.2013, 11:40   #6
Леонид Соловьев
Администратор

Цитата:
Сообщение от _NB_ Посмотреть сообщение
А какие аппараты там Ваши? Красавцы все!
1,2,3,7,14,15,16.
Старый 27.05.2013, 18:18   #7
Лапиков Александр

Прекрасные фото приемников и аппараты достойные. Но Вы не правы пусть пользуются , но пусть и не забывают указать владельца коллекции.
Написать автору просто необходимо и обратить внимание на сей факт. Тем более Вы не просите ни каких гонораров.
Лапиков Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 09:12   #8
look6

А где сейчас соблюдают авторские права?Интернет для тех кто хочет чем то похвастаться или же заявить о себе.В какой то мере за соблюдением прав, авторов сообщений, придерживаются у г.Эрба.
look6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 15:26   #9
Василий

Эрб - крайне неудачный по этой части пример (в смысле, что там всё по букве законодательства - как раз наоборот)... по устроенной им схеме, участники постоянно подталкиваются к сбору фотографий с интернет-аукционов. То есть, если ты не подпитываешь постоянно сайт этими фотографиями - твой денежный взнос в его клуб быстро сгорает и доступ заканчивается. За несколько лет я побывал там участником четыре раза, забрал всю информацию, которая мне была нужна (по мере появления у меня новых аппаратов) и - поскольку я не хотел тащить туда фотографии с аукционов или выкладывать свои собственные - сайт Эрба каждый раз ставил меня на счётчик скачанной информации и, едва он обнулялся - закрывал мой аккаунт. То есть, я в результате заплатил как раз за ту информацию, которую оттуда скачал. Это по-честному, и этим я доволен. Хотя, если посчитать, информация эта обошлась не так дёшево. Но мне оказалась вполне по карману, поэтому всё в порядке, за это ему спасибо.

Что касается предложенной им игры: "грузи на мой сайт фото и тем самым продлевай свой аккаунт вместо денег, но постоянно будешь стоять на счётчике" - мне она неинтересна и не нужна. Тем более, я достаточно быстро выяснил, что эта игра сподвигла многих коллекционеров выложить сотни, а может, и тысячи снимков аппаратов, которыми они не обладают, и иногда даже ничего о них толком и не знают...

А вот что у него не здорово: пока у Вас нет там персонального аккаунта, Вы можете просматривать открытую часть его сайта и выложенных там материалов совершенно бесплатно. Однако, как только Вы внесли денежный взнос, и этот аккаунт Вам открыли - выясняется, что счётчик общий, и то же самое (просмотр открытой части) уже стоит Вам денег! Это полный абсурд. Видимо, счетчик поначалу был не совершенен, но годы идут, а владелец не хочет его исправлять, поскольку эта "мелочь" ему весьма выгодна. На деле же получается парадокс - как только Вы заплатили за аккаунт на сайте Эрба - у Вас вырабатывается стойкий иммунитет к тому, чтобы заглянуть туда и полистать странички просто из любопытства!

А вот в чем Эрб, безусловно, "пионер" в области авторских прав: он придумал, что фотографии на аукционах играют чисто утилитарную роль (помогают продать товар), поэтому, дескать, для продавцов авторское право на них несущественно. Поэтому Эрб подразумевает, что все фото, скажем, с eBAY никакими авторскими правами попросту не отягощены. Но его швейцарская хитрость заключается в том, что он всё равно не тащит эти фото сам, а активно подбивает и почти заставляет тащить их на свой сайт участников, владельцев легальных аккаунтов. Вот это очень по-ихнему, по-европейски... что называется, цивилизованно. Ресурс процветает десять лет, на нем десятки, возможно, сотни тысяч фото, продаваемых именно устроителем сайта ежедневно за вполне реальные деньги - и ни у кого претензий нет. Но если у кого-то будет не разовая, а системная претензия, Эрб скажет: "Что вы, это не я! Моя здесь только площадка. А те, кому вы могли бы вчинить иск - все в других странах, бог знает где, бог знает кто, я с ними никак не связан, да их вообще давным давно след простыл..."

Подведём промежуточные итоги:

Поскольку наглость (или смелость?), как известно, "города берёт" - система Эрба доказала свою жизнеспособность - предлагаю внедрить её и повсеместно считать фотографии с массовых торговых площадок не отягощенными авторскими правами. Такие снимки должны распространяться в сети (да и не только) без каких-либо ограничений.

А вот в отношении всех фото, которые выставляются в сети их авторами в целях самопромоушена (например, коллекционеры, частные музейщики, мастера, эксперты, дизайнеры и т.п.) - ужесточить правила их вторичного сетевого использования (копипастинга) и не оставлять ни один из выявленных случаев без последствий для многочисленных любителей этого несложного занятия (которых в последнее время развелось больше, чем тараканов).

Что думаете на этот счёт? Дельное предложение?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2013, 16:26   #10
Леонид Соловьев
Администратор

А мне кажется, что фотки можно таскать отовсюду, только нужно говорить, что "фото взято с сайта Васи Пупкина"...
Кто не хочет, чтобы их фото таскали, публикует их через ресурс, просто не дающий сохранить у себя картинку, ну или добавляют водяные знаки....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра