Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Разговоры о Радио и не только
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Разговоры о Радио и не только Главный дискуссионный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2010, 11:29   #1
sms

Статья о моем хобби

Уважаемые коллеги,
на протяжении нескольких лет увлекаясь ламповым радио, не видел у нас в стране публикаций на эту тему. Решил восполнить этот пробел, интересно Ваше мнение - насколько это поможет развитию коллекционирования.

Разместил http://oldradios.narod.ru/articleInfocom.pdf
sms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 12:56   #2
Вахтанг
Администратор

Уважаемый Вячеслав!

А самый первый приёмник в начале статьи - имел место быть, или это стилизация?
Очень рад, что в Узбекистане тоже есть люди знающие толк в старом радио!
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 13:52   #3
RA3CC
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от sms Посмотреть сообщение
...интересно Ваше мнение...
Вячеслав, Вы подготовили хороший материал. Однако во фрагменте про приемник 6Н-1 есть сразу несколько фактических ошибок, которые неплохо бы исправить (если это еще возможно). Перечислю свои замечания в том порядке, как неточности встречаются в Вашем тексте:

(1) "...вплоть до начала Второй мировой войны (22 июня 1941 г.)."

Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года, когда Германия напала на Польшу. А "22 июня 1941 г." это дата нападения Германии на СССР, и эту часть Второй Мировой войны у нас принято называть Великой Отечественной войной (сокращенно "ВОВ").

То же касается и второго упоминания о "Второй мировой войне" ниже по тексту.

(2) Ваше изложение истории создания 6Н-1, начиная со слов "6Н-1" был гибридом...", содержит сразу несколько неверных утверждений. Поэтому я не стану говорить об отдельных словах и фразах, а просто изложу свою версию, которая подтверждается документами периода 1936-1938 гг.

Приемник 6Н-1 не был ничьим гибридом. Он был плодом совместного творчества американских инженеров из компании RCA и советской бригады, в состав которой входили радиоинженеры с воронежского "Электросигнала" под руководством сотрудника ленинградского ИРПА Левитина Ефима Алексеевича.

В задачи нашей бригады, которая в 1936-1937 годах находилась на заводе RCA в городке Кэмден, штат Нью-Джерси, входила разработка ЧЕТЫРЕХ разных приемников --- 6-лампового (будущий 6Н-1), 9-лампового (будущий 9Н-4), батарейного и автомобильного (для ЗИС-101).

Про два последних приемника сейчас не будем, но два первых были успешно разработаны, причем за образцы для подражания были взяты модели RCA образца 1936 года --- 6Т2 для 6-лампового и 9Т для 9-лампового. В последнем случае настольный приемник 9Т послужил образцом для корпуса и его внешнего оформления, но шасси было взято от консоли 9К.

Нужно отметить, что корпуса фильтров ПЧ и в 9Т, и в 9К были той самой прямоугольной формы, которую мы затем увидели и в нашем 6Н-1. Думаю, что это было обусловлено прежде всего технологией их изготовления, которую в СССР в те времена могли повторить. Вероятно, именно поэтому наши инженеры пошли на унификацию контуров в 9Н-4 и в 6Н-1.

Затем именно такие корпуса фильтров ПЧ завод "Электросигнал" начал производить не только для своих гражданских приемников, но и в интересах военной радиопромышленности. Доказательства известны --- это приемники 5СГ-2 из радиостанций 12-РП довоенного выпуска, а также первая из радиостанций РБ-М (образца 1942 года), которую начали собирать уже в Новосибирске, куда был эвакуирован воронежский "Электросигнал".

Так что 9Н-4 является "советским" ровно в той же степени, что и 6Н-1. Оба они либо "советские", либо "американо-советские". Выбирайте, что Вам больше нравится.

(3) Особо хочу остановиться на фразе про 9Н-4, выпуск которого был якобы "...начат на воронежском заводе "Электросигнал" в 1937 году".

Это ложное утверждение, которое кочует из одной публикации в другую, имея в своей основе небрежность, допущенную в свое время на сайте В. Харченко.

Приемник 9Н-4 начали выпускать не в 1937-м, а в 1939 году (!!). Доказательств этому немало.

Во-первых, совершенно нелогично ожидать от завода, которому был установлен "план по валу", что он начнет выполнять этот план с более сложной модели (9Н-4), а не с более простой (6Н-1).

Во-вторых, сама цифра в конце названия модели говорит о том, что 6Н-1 был самой первой разработкой завода "Электросигнал", тогда как 9Н-4 был четвертой по порядку разработкой.

В-третьих, за один только 1938 год приемник 6Н-1 сменил четыре названия (Н-567, СН-567, 6НГ-1 и, наконец, 6Н-1), причем именно последнее из них, т.е. "6Н-1", соответствовало Общесоюзному стандарту на названия бытовой аппаратуры "ОСТ № 370А", принятому в середине 1938 года.

Что касается приемника 9Н-4, то не известно ни одного другого варианта его названий. Сокращения "Т9" и "Т6" не в счет, т.к. это наверняка были рабочие внутризаводские названия совместных советско-американских разработок, сделанных в США.

Так что простите, но я в своих материалах, в том числе и на сайте www.radiomuseum.org, всегда подчеркиваю, что приемник 9Н-4 выпускался на воронежском "Электросигнале" с 1939 года и до начала ВОВ.

Кстати, отдельные экземпляры 9Н-4 собирались и сразу после войны в Новосибирске на тамошнем заводе-дублере "Электросигнала". Такие приемники (явно из остатков довоенной американской комплектации) делали для верхушки новосибирского партийного и хозяйственного руководства, причем их серийные номера и в 1945-м не достигали цифры "1900".

А вот наш 9Н-4, доставшийся нам от Т.Э. Кренкеля и купленный его отцом в 1939 году(!), имеет серийный номер "62". Мы эти две цифры поначалу даже не нашли среди ржавчины на задней стенке шасси.

Ну, а приемников 6Н-1 еще до начала войны понаделали около 150 тысяч, так что такие приемники и сегодня не самая большая редкость...
Старый 28.02.2010, 09:00   #4
sms

Вахтанг
В начале статьи - творчество редакции журнала, насколько мне известно,
а в узбекистане лично я знаком еще с 2мя коллекционерами старого радио, но, как обычно, это люди зрелого возраста...

RA3CC
Валерий, спасибо за теплые слова. Вы правы по фразе "Великая Отечественная Война", к сожалению, здесь, где я живу, не принято использовать эту фразу.
По 6Н-1 : потому особенно важен Ваш труд по поиску и систематизации информации о ламповом радио времен ВОВ
Старый 28.02.2010, 19:58   #5
Сергей К.

Вячеслав, несмотря на некоторые помарки, справедливо подмеченные Валерием, статья вышла удачной, интересной, написанной простым и понятным для большинства неискушенных языком.
Желаю Вам дальнейших творческих успехов!
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 11:48   #6
sms

Коллеги, добавил новые странички c экспонатами моей коллекции на сайт http://oldradios.narod.ru.
В дальнейшем, планирую регулярное обновление.
Старый 19.03.2010, 14:19   #7
sms

После обновления сайта , я получил массу откликов и вопросов по фотографии на страничке посвященной приемнику Philips 845A . Самыми часто задаваемыми вопросами были: «где это», «расскажите подробнее». В какой-то момент я понял, что желающих услышать ответы на вопросы гораздо больше, чем я могу физически охватить и, тем более, подробно.
Так, в преддверии национального праздника весны «Навруз», возникла заметка о дачном поселке в отрогах Тян-Шаня и красотах Бостанлыкского района Ташкентской области. Прошу Ваши комментарии.
Старый 19.03.2010, 23:13   #8
Сергей К.

Неплохой у Вас экземплярчик 845-го, коллега. Вот только трубочек стеклянных по-моему не хватает, да "глазок" кажется не родной.
Но зато родная шкала - это редкость, в свое время была настоящая эпопея с её изготовлением, но Дмитрий ТВ с задачей справился.
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 00:58   #9
sms

Сергей
шкала - не родная, я уже писал Антону Горскому на другом форуме, что это эрзац- пленка-самоклейка, изготовленная также благодаря Дмитрию ТВ. Сам приемник - восстановлен, а глазок, как ни странно родной. Приемник мой, кстати, чешского "разлива" , как у Андрея Н. Вот со стеклянной палочкой нужного диаметра беда - не нашел...
Старый 09.04.2010, 16:56   #10
sms

Обновил сайт. Жду комментариев.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра