Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Моё Любимое Ламповое Радио - ОПРОСЫ и ГОЛОСОВАНИЯ АКТИВНЫХ ГОЛОСОВАНИЙ СЕГОДНЯ: 0
Смотрите результаты предыдущих голосований! Заглядывайте чаще, голосуйте, Ваш голос важен!

Результаты опроса: Для кого (и чего) ценно ретро-радио, которое я собираю
Это инструмент для моего конкретного дела (проекта) 4 11.43%
Только для меня лично (для души) 31 88.57%
Для моих близких (наследников) 2 5.71%
Для других коллекционеров и энтузиастов 7 20.00%
Для гос. учреждений культуры 1 2.86%
Для туристических, коммерческих объектов 1 2.86%
Для профильных образовательных учреждений 0 0%
Для профессиональных (отраслевых) структур 0 0%
Для обществ и обществ. организаций (ДОСААФ и др.) 2 5.71%
Для торговцев стариной и антиквариатом 2 5.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2013, 17:55   #1
Василий

2013 - Для кого и чего ценно ретро-радио, которое я собираю

Коллеги,
приглашаем Вас принять участие в очередном голосовании - на тему, которая представляется нам весьма актуальной для всех, кто сегодня с энтузиазмом разыскивает, приобретает и тащит домой старые ламповые (и транзисторные) радиоприёмники, радиолы, измерительные приборы и прочие "радио-артефакты" недавнего и далекого уже прошлого.

Тема голосования:

Для кого, Вы полагаете, ценна (или скоро будет ценна) собираемая Вами коллекция старого радио? Возможно у Вас нет коллекции, тогда вопрос касается отдельных экземпляров, которые у Вас есть, или Вы ищите - хотя бы одного.

Предлагаемые ответы -

1. Ни для кого, это лишь инструмент для моего конкретного дела (например, издать книгу, каталог, фотоальбом, сделать веб-сайт, прославиться, как коллекционер - реализовать свой конкретный проект, а потом желательно без финансовых потерь или с прибылью распродать).
2. Только для меня лично, для души, больше никакой реальной ценности она не имеет.
3. Для моих близких: родственников и наследников (детей, внуков и т.д.), друзей, учеников, коллег по работе.
4. Для других коллекционеров и энтузиастов, занимающихся этой темой, в т.ч. более молодых коллег.
5. Для государственных учреждений культуры (музеев, выставочных центров).
6. Для туристических коммерческих объектов - частных тематических музеев и галерей (история радио, дизайна, советского быта и проч.).
7. Для профильных образовательных учреждений, частных и государственных.
8. Для отечественных профессиональных структур: министерств, ведомств, научно-исследовательских и конструкторских фирм, заводов.
9. Для общественных и государственно-общественных организаций (ДОСААФ, СРР, общества ветеранов, и т.п.).
10. Для торговцев предметами старины и антиквариатом.

Как часто бывает в наших голосованиях, можно выбирать несколько ответов - тех, которые кажутся вам наиболее соответствующими истине и/или реальному положению дел.
Голосование продлится 15 дней.

Обсуждение голосования и комментарии, как всегда, в этой теме.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 02.01.2014, 22:25   #2
Василий

Коллеги!
Напоминаю, что это голосование закрывается менее, чем через сутки. Всем, кто хотел проголосовать, но так пока и не собрался, стоит поторопиться.

И, кстати, прелюбопытнейшая информация к размышлению.
На форуме Портала коллекционеров UUU.COM: http://forumuuu.com/showthread.php?t=22125
- вывешен прямо таки нагромаднейший алфавитный перечень всех мыслимых и немыслимых видов коллекционирования. Загляните, ознакомьтесь!

Думаю, что многие не смогут оторваться от его изучения битый час, а то и больше. А у неподготовленных - и вовсе - от увиденного волосы встанут дыбом...

Но СТАРОГО РАДИО в нём нет и в помине!

Есть только очень скромное упоминание вообще о старых вещах, вот такое:

Вещи старые - МШЕЛОИМСТВО (плюшкинизм) - старых и ни на что непригодных вещей из - за нежелания расставаться с ними. Источник в литературе: 1. Я познаю мир. Коллекции и коллекционеры / Сост. С. Истомин. М., 1998.

И всё! С чем Вас и поздравляю, господа МШЕЛОИМЦЫ...

Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 02.01.2014, 23:56   #3
Bavarets
Гость

Какие вопросы, такие и ответы. Я собираю старое радио такое, какого ни у кого нет. Тут просто погоня за экзотикой, желание быть пусть не первым, то хотя бы вторым. Большинство собирает, мня себя коллекционерами. Это бред и чушь несусветная. Среди всеобщего бреда - мыслимые и немыслимые "музейщики", форумные болтуны и искренне верующие в приоритет собирательства хлама над здравым смыслом.

Настоящее радио стоит очень дорого. Таких цен в СНГ пока не обнаружено. Хотя такое радио кое у кого есть. Но оно не бытовое, и люди его имеющие даже не читают разного рода бредятину на форумах. У них свой круг общения.
Bavarets вне форума  
Старый 03.01.2014, 13:09   #4
Василий

Ох, какой противоречивый пост... Просто клубок, напрашивающийся на то, чтоб его распутали. Впрочем, неважно.
Но если Вам вопросы голосования показались слишком примитивными, что ж - есть и более сложные.

Ну, вот, хотя бы, например: как Вы думаете, выбрав для себя самого какие-то ориентиры и критерии в собирании радио, вправе ли один человек навязывать свои приоритеты своим коллегам по хобби? Иными словами, должен ли он постоянно отстаивать перед ними правоту своего выбора и его первенство?

И кстати, а Вы в соседнее голосование заглядывали?.. Там есть неплохая пища для размышлений. Особенно если результаты этого голосования сравнить с тем.

Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 03.01.2014, 13:20   #5
Bavarets
Гость

Главный критерий - исключительная редкость. Отсюда и цена, и вдохновение.
Остальное похоже на дрова для камина: повертел в руках чурочку, отметил на ней сучочек - и в огонь.
Пока горит - греет душу. Сгорело - забыл.
Bavarets вне форума  
Старый 03.01.2014, 14:10   #6
Василий

Выбранные Вами приоритеты понятны из первого поста.
А как всё-таки с ответом на продвинутый вопрос - считаете себя вправе их навязывать всем остальным, или нет?

Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 03.01.2014, 18:51   #7
nikminkov

Цитата:
Сообщение от Bavarets Посмотреть сообщение
Я собираю старое радио такое, какого ни у кого нет. Тут просто погоня за экзотикой, желание быть пусть не первым, то хотя бы вторым. Большинство собирает, мня себя коллекционерами. Это бред и чушь несусветная. Среди всеобщего бреда - мыслимые и немыслимые "музейщики", форумные болтуны и искренне верующие в приоритет собирательства хлама над здравым смыслом.

Настоящее радио стоит очень дорого. Таких цен в СНГ пока не обнаружено. Хотя такое радио кое у кого есть. Но оно не бытовое, и люди его имеющие даже не читают разного рода бредятину на форумах. У них свой круг общения.
Горе нам убогим и сирым болтунам форумным, "музейщикам немыслимым"! В бреду пребываем и в чуши несусветной!
Эх, хоть бы одним глазком взглянуть на Настоящее Ретро-Радио! Да где там! То ли рожами не вышли, то ли планида наша такая несчастливая!..
nikminkov на форуме  
Старый 03.01.2014, 22:30   #8
Василий

Не знаю, кто там чем не вышел , а голосование тем временем благополучно закончилось и вышло очень даже ничего себе... хотя вопрос был и непродвинутый.

Коллеги, большое спасибо всем, кто нашел время в нём поучаствовать!

Радио - это люди.

Василий вне форума  
Старый 03.01.2016, 04:51   #9
corj

Ох уж эти наследники.

Жалко,что нашим наследникам оно совершенно не нужно и расмаривается только со стороны,за сколько его можно продать и кому.
corj вне форума  
Старый 03.01.2016, 16:01   #10
Василий

Это проблемка очень даже понятная, но совершенно не фатальная. В смысле, для нашего общего дела.

Любому отцу семейства, конечно, хочется считать своих прямых наследников (т.е. близких родственников, в первую очередь, жену, детей) прямым продолжением себя. Но в реальной жизни такое редко случается. Даже если коллекционер большую часть сил кладёт на пропаганду своей коллекции в семье. А если он этим не занимается вовсе: брезгует "растолковывать непонятливым и неучам" или там, допустим, времени ему жалко - то тут и вовсе на какой-то интерес рассчитывать странно...

К тому же, по социальной статистике, из-за чрезмерного внутрисемейного психологического давления (чем в России отцы семейств откровенно грешат), от 20 до 50 процентов выросших детей испытывают откровенную неприязнь к образу жизни своих отцов, внутренне отрицают достижения последних и стремятся быть непохожими на них, жить как-то иначе. Это как, например, натерпевшись в детстве от отца-пьяницы, сын всю жизнь потом принципиально ни капли в рот не берёт... Или вот пример: самый жёсткий и бескомпромиссный боец, бизнесмен или чиновник вдруг вырастает в семье, которую тряпочный папаша без царя в голове никогда не мог элементарно обеспечить самым необходимым. Или наоборот - у крупного босса вырастает сын, которому все матблага, бизнесы и, главное, власть совершенно до лампочки. Дети, у которых в силу обстоятельств стихийно сформировались психологические установки такого рода, стремятся как можно быстрее избавиться от всей материальной части наследства, поскорее пустить её с молотка, а вырученные деньги потратить на любые собственные нужды. Это действие из того же разряда острых внутренних потребностей, что и развеивание праха. Что там коллекции... сплошь и рядом бывает - родительские квартиры, дома, фамильные предприятия распродаются по-быстрому, даже личные документы и переписку предков запросто выставляют на аукционы!

И старое радио здесь совершенно не при чём. Я вот, к примеру, собираю ещё официальные памятные советские медали. Лучшие и самые выгодные приобретения в моей коллекции - как раз из таких посмертных распродаж. Коллекционеру по этому поводу расстраиваться вообще нет никаких причин. Допустим, был ты всю жизнь ортодоксом, на всех плевал, жену презирал, с детьми общего языка не нашёл, и т.п. - только собирал-собирал-собирал... Типа, самовыражение такое. Одна, но пламенная страсть, главное творческое увлечение, тасязять, всей жизни.

Естественно, что-то ценное накопал, неровно на это дышал, холил, приводил в порядок - получил свою долю удовольствия. Ну вот, умер наконец, родственники быстренько налетели, прикопали, плюнули для верности на могилу и побежали распродавать... Но тут ведь вопрос уже не в том, кто продаст, а в том, кто купит. Вот он-то и есть истинный наследник дела и интереса ушедшего из жизни коллекционера. Причем, он не станет тратиться на что-то проходное, что первый взял "до кучи" и "по заносу". А выберет всё самое ценное. То есть, коллекционный материал и на этом этапе пройдёт ещё через одно правильное сито...

Вот так все по-настоящему ценные коллекции и складываются - через несколько поколений старателей. В каждой из таких коллекций присутствует ощутимая аура тех, кто её складывал. И если посмотреть внимательно: вокруг коллекционеров аналогичные вещи превращаются в мусор, тлен и прах, даже памяти о том, какими они были, не остаётся. А у коллекционеров лет через сто (а то и двести-триста) вдруг всплывёт эдакая штуковина, бережно переданная из рук в руки: как будто вчера её сделали, как будто её первые владельцы просто отошли куда-то на минуточку... Вот тут все и начинают ахать-охать: "Мэджик! Чудо! Как и кем сохранилось - НЕПОНЯТНО!!! Пожалте её скорей в музей, и никаких денюх нам на то теперя не жалко..."

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 03.01.2016 в 18:14.
Василий вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра