Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Выставки, Музеи, Клубы, Коллекции
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Выставки, Музеи, Клубы, Коллекции Информация и объявления о выставках, экспозициях, частных коллекциях, клубах и музеях старого радио.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2008, 00:37   #1
Василий

Музей МРТЗ

Как оказалось, у НПО "Московский радиотехнический завод" также имеется небольшой, но интересный заводской музей, вполне нормально функционирующий...
http://www.mrtz.ru/museum.php

"Значительное место в истории завода занимает телевизионное производство. Первые телевизоры были выпущены в 1954 году и имели название "Зенит". Затем были "Лучи", "Старты", "Юность" и другие."

Правда, в силу специфики предприятия, экспозиция радиоаппаратов широкого народного потребления совсем невелика: менее, чем один зал. И в этом зале, если приглядеться, на первом плане почему-то виднеется бензо- или электропила... К чему бы это?
Изображения
Тип файла: jpg mrtz_1.jpg (237.2 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg mrtz_2.jpg (244.7 Кб, 42 просмотров)

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 03.12.2008 в 00:39.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 19:48   #2
DKV

Вопрос первый - как туда попасть (никакаих контактов я не нашел на станице музея.
Но телеки там есть классные - те же Лучи и их клоны. Правда, экспозиция не полная, и самого интересного - цветника Свет-701 полупроводникового 1976 года на видеоколоровском кине нет.
DKV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2009, 23:45   #3
Дмитрий_TV

Цитата:
Сообщение от DKV Посмотреть сообщение
и самого интересного - цветника Свет-701 полупроводникового 1976 года на видеоколоровском кине нет.
А Вы про него что-нибудь знаете?
Расскажите, если не трудно...
Старый 24.01.2009, 20:15   #4
DKV

Вообще-то этот телевизор у меня на даче стоит, но сохранилось их как минимум три - один есть в списке на сайте Харченко, и еще один, по агентурным данным, живет на Украине (у не заинтересованного человека, просто стоит в чулане). Все характеристики есть, опять же, на сайте rw6ase. В предыдущих версиях были, если щас нет, кину.
DKV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 03:03   #5
доктор

Цитата:
Сообщение от Василий Посмотреть сообщение
И в этом зале, если приглядеться, на первом плане почему-то виднеется бензо- или электропила... К чему бы это?
На том пятачке стоят электроинструменты, выпускаемые заводом, и ультразвуковые генераторы. Экспонатов мало, а помещения большие, вот и совместили.

В период с 1996 по 1999 годы постоянная смена руководства добила музей окончательно. Уж не знаю, что можно было делать с телевизорами, но экспонаты к моменту реставрации находились в жутком состоянии. В Старте-3 например была аж жидкая грязь, задние стенки сорваны, ручки потеряны. Так бы и выкинули их, если б не клюнувший, как жареный петух в ж..у 100-летний юбилей завода. Вспомнили, что у них БЫЛ музей, но куда его дели - хз. Поискали. Нашли в каком-то сарае. Часть экспонатов, похоже, просто растащили по домам...

И вот, летом 2000 года Старт-3 появился у меня на столе (я тогда работал инженером в КБ бытовой техники). Электронику восстановил полностью, включая настройку трактов ВЧ-ПЧ. ПТК вообще пришлось собирать из нескольких - родной внутри был весь изломан Грязь вычистил, ручки нашли по закромам. Рядом мой коллега (В.И.Кардиваренко) также восстанавливал "Зенит". И вот, фактически открыли музей заново.

Что касается цехов - то большая их часть сдана в аренду. Сначала под склады бандюкам (очень удобно - закрытая территория, милиция не имеет доступа), потом под производство не относящегося к радиотехнике товара. Делали и пиратские CD, и поддельное пиво Holsten, и детское питание, и поддельный маргарин.... В цехе, где производились телевизоры Юность - сейчас находится фабрика "русский шоколад". Наверное все видели такие большие пористые красные шоколадки.
доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 02:29   #6
Василий

Пока мы здесь разговаривали, самая интересная фотография - с первыми телевизорами - исчезла с сайта музея завода. Хорошо, что я сохранил её здесь. А сами телевизоры не исчезли ли вместе с фотографией?
Цитата:
летом 2000 года Старт-3 появился у меня на столе (я тогда работал инженером в КБ бытовой техники)
Интересно... если не секрет - как Вас после работы на МРТЗ занесло в Беларусь? Чем сами сейчас занимаетесь? Неужели пористыми красными шоколадками?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 22.02.2009 в 02:33.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2009, 01:08   #7
доктор

От этого предприятия можно ждать что угодно. Оно не государственное, а акционерное. Все знакомые давно работают в других местах, и узнать не у кого.

А когда-то это было интереснейшее место.... Огромная территория, сравнимая с парком, и огороженная тройным бетонным забором с колючкой, прожекторами, телекамерами и собаками. Камеры и сейчас местами виднеются - ламповые, с чемодан величиной. На территории были не только цеха, но вся инфраструктура - даже кафэшки и пруд с рыбками!

По официальной версии на предприятии выпускались телевизоры "Юность" и разная бытовая мелочь.

Реально - это была ширма для огромного радиотехнического "концерна". Производили спецтехнику, в частности начинку для комплекса С-300 ПМУ по передовым технологиям. Многое было засекречено, и не разглашалось никому. И работники жили очень не бедно. Например настройщику блока развертки "Юности-603" платили 55 копеек за блок. В среднем, подготовленный специалист мог сделать 25-30 ячеек за смену. 390 рублей в месяц. За военные блочки цены достигали нескольких рублей...

В 1998 году началось разрушение производства на фоне девальвации рубля. 2/3 цехов закрыли как "убыточные". Затем их демонтировали, выкинув на свалку конвейеры и оборудование. Здания продали немцам.
На одном из корпусов была деревянная башенка, похожая на сарайчик. Никто не знал что там. А когда стали ломать - под ней обнаружили большую параболическую антенну, смотрящую в зенит. Которую особо "умные" дельцы тут же растащили на запчасти. Одних КМ'ов повыкусывали 35 килограмм и сдали в цветмет. По 600 у.е. за кило. Та же участь постигла многочисленные осциллографы и генераторы, которыми были забиты БИП'ы. Почти новые приборы, некоторые еще в консервации....
Говорят, попадались там и лазеры с накачкой от шаровых ртутных ламп. Для чего - мы вероятно никогда и не узнаем. Сами лампы вываливали ящиками на свалку, а куда девали все остальное - нетрудно догадаться.

В 2000 году уже было видно, что завод мертв. Даже под окнами военного КБ стали расти горы водочных бутылок, и почти не стало презервативов. Молодежь покинула завод.

В то время я работал в КБ телевизионной техники, т.к. там было время, любая измерительная аппаратура, и возможность экспериментировать. Я фанатично увлекался магнитной записью тогда. Самих разработок было немного из-за подыхания завода. Потом уволился - нужны были средства, соответствующие амбициям. В это время отбойные молотки трещали уже в непосредственной близости от нашего корпуса - это строили подъезд для "крутых тачек" новых хозяев. Здание 31-го цеха было очень лакомым куском для них.

Мои коллеги пережили меня на полгода. Говорят, выкинули и сожгли не только все папки с документами, но и уникальную библиотеку. Это был финиш...

На память о заводе остался вот этот ламповый усилитель - http://hdd-911.com/1234/tubeamp/ Его шасси - бывшая латунная ванночка, в которую были насыпаны радиодетали на моем рабочем месте.

А потом было увлечение ремонтом HDD, углубление в дебри технологических команд и низкоуровневых протоколов, написание программ, в т.ч. и всемирно известной "Виктории", ставшей оболочкой одноименного аппаратно-программного комплекса, и открытие ИП. (см. профиль). Радиотехника - теперь просто одно из нескольких хобби. В Минск я переехал для большей реализации свободного времени, ибо в Москве - скучно, и расстояния слишком велики.
Изображения
Тип файла: jpg 064.jpg (41.9 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось доктор, 24.02.2009 в 01:19.
Старый 24.02.2009, 12:40   #8
ПП Ермаков

Цитата:
Сообщение от доктор Посмотреть сообщение
На одном из корпусов была деревянная башенка, похожая на сарайчик. Никто не знал что там. А когда стали ломать - под ней обнаружили большую параболическую антенну, смотрящую в зенит. Которую особо "умные" дельцы тут же растащили на запчасти.
...Прошу прощения за жестокий офф, но не такой сарайчик был, случаем?
ПП Ермаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 00:35   #9
доктор

Похоже, но мне показалось что досок там было больше.
Старый 25.02.2009, 11:47   #10
Валерий
Директор МРК

Цитата:
Сообщение от доктор Посмотреть сообщение
На одном из корпусов была деревянная башенка, похожая на сарайчик. Никто не знал что там. А когда стали ломать - под ней обнаружили большую параболическую антенну, смотрящую в зенит...
Говорят, попадались там и лазеры с накачкой от шаровых ртутных ламп. Для чего - мы вероятно никогда и не узнаем.
Коллега, Вы уж извините меня за мою вечную оппозиционность, но инженер такое никогда не напишет, а журналюга-гуманитарий запросто.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра