Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Коллекционирование - Вокруг Радио
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Коллекционирование - Вокруг Радио Коллекционная атрибутика старого радио: значки, медали, открытки, марки, эмблемы, фото, документы, и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2012, 01:27   #1
nikminkov

Коллекционные модели старых радиоприёмников

Долго размышлял в какой раздел вбросить эту идею. В конце концов, решил, что среди реставраторов процент "золотых рук" всё же повыше. (Да простят меня все остальные участники форумов!)
А идея такова. Лет сорок назад я увлёкся моделированием старых автомобилей. Масштаб выбрал 1:20. Увлечение длилось несколько лет, потом я к нему охладел. Да и к сделанному относился безалаберно, раздаривал друзьям-автомобилистам. К тому же этим делом вдруг занялась промышленность, правда в масштабе 1:43. Сохранились лишь три мои модели, они на миниатюрах. Понимаю, что эти фото из "другой оперы", но их визуальное воздействие, возможно, вдохновит кого-то на воплощение предлагаемой идеи. (Сам я , по причине возраста, вряд ли успею это сделать).
Итак: почему бы не изготавливать модели-макеты старых ламповых радиоприёмников в масштабе. Тогда любую коллекцию можно будет разместить в относительно небольшом пространстве.
В целом, мне это видится так: коллекционная полка, на ней размещаются модели-макетики с тщательно проработанными деталями оформления футляров. В каждый футляр вставлен небольшой динамик и элементы подсветки шкал, индикаторов. Всю коллекцию обслуживает одна замаскированная "радиомыльница". Нажимем кнопочку у заинтересовавшего экспоната, вспыхивает шкала, индикатор настройки, и из него звучит радиопередача...
Изображения
Тип файла: jpg 100_3786.jpg (102.7 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 100_3787.jpg (98.6 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg 100_3789.jpg (100.6 Кб, 24 просмотров)
nikminkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 01:55   #2
Кузьма Минин
Гость

А работать эти приёмники будут?
Коллекционирование моделек автомобилей понятно. Мало кто в состоянии иметь и содержать даже 2-3 автомобиля. Иметь копию автомобиля лучше, чем ничего.
С радиотехникой ситуация другая, можно иметь изделия в оригинале.
Кузьма Минин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 10:39   #3
nikminkov

Цитата:
Сообщение от Кузьма Минин Посмотреть сообщение
А работать эти приёмники будут?
Коллекционирование моделек автомобилей понятно. Мало кто в состоянии иметь и содержать даже 2-3 автомобиля. Иметь копию автомобиля лучше, чем ничего.
С радиотехникой ситуация другая, можно иметь изделия в оригинале.
Повнимательнее почитайте мой пост - озвучивать всю коллекцию будет одна "радиомыльница", в макетах только динамики, подключающиеся к ней в момент осмотра конкретного экспоната.
Насчёт "можно иметь в оригинале" - не представляю, где я размещу в хрущёвке-двушке хотя бы, например, "Мир", "СВД", "Фестиваль"... О необходимых на покупку раритетов деньгах - вообще умолчу.Далеко не все у нас олигархи или даже просто "успешные".
Конечно, предлагаемое больше похоже на игрушки, но мне, например, согревала бы душу такая полочка над письменным столом. Особенно, если всё сделано своими руками.
Наконец, немного перефразированные Ваши же слова: "Иметь копию радиоприёмника, лучше, чем ничего".
Так что, думаю, будут и другие мнения.
Старый 27.08.2012, 11:53   #4
Вахтанг
Администратор

Цитата:
Сообщение от nikminkov Посмотреть сообщение
Особенно, если всё сделано своими руками
Николай Иванович, не обижайтесь!
Идея интересная, лишь бы китайцы не взялись клепать их из дешевой пластмассы.
Правда представить Мир размерами с Альпинист, тоже как то первоначально трудно уложить в голове.
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 12:33   #5
Кузьма Минин
Гость

У меня родилась идея выпускать модели грампластинок для коллекции.
В масштабе 1:2 и без записи.
Кузьма Минин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 12:48   #6
nikminkov

Цитата:
Сообщение от Вахтанг Посмотреть сообщение
Николай Иванович, не обижайтесь!
Идея интересная, лишь бы китайцы не взялись клепать их из дешевой пластмассы.
Правда представить Мир размерами с Альпинист, тоже как то первоначально трудно уложить в голове.
Ну что Вы, Вахтанг Степанович, - никакой обиды нет и в помине! Наооборот, любое мнение мне интересно.
Вот китайский пластмассово-аляповатый ширпотреб - это действительно угроза. Но, думаю, вряд ли он будет пользоваться спросом.
А "своими руками", да с любовно и тщательно проработанными деталями- совсем другое дело.
Что касается непривычных размеров -сошлюсь на "автомобильный" опыт. Шестиметровая "Шкода-Испано-Сюиза" 26-го года, например, в виде 30-сантиметровой модели, очень даже привлекает взгляд...
Старый 27.08.2012, 12:59   #7
nikminkov

Цитата:
Сообщение от Кузьма Минин Посмотреть сообщение
У меня родилась идея выпускать модели грампластинок для коллекции.
В масштабе 1:2 и без записи.
Прекрасно! Я очень рад , Александр Николаевич, что своим предложением пробудил у Вас творческую активность!
Итак, уже есть две отличные идеи!
Старый 27.08.2012, 13:53   #8
Василий

Тему переношу из раздела "Реставрация".

Большая просьба Александру Хрисанову под свои идеи заводить отдельные темы, а не уводить в сторону чужие.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 18:15   #9
Валерий
Директор МРК

А еще можно коллекционировать просто открытки с изображением машинок или приёмничков - всё влезет в один альбомчик.

А еще лучше марки - все поместится в один пакетик.

Ну и совсем хорошо микрофотографии - вся коллекция в одном кубическом миллиметре.
Старый 27.08.2012, 18:51   #10
Dron_Wein

Всё уже сделано китайцами - http://molotok.ru/radio-ekco-ad36-an...571592261.html
На eBay таких целая серия. До наших приёмников дело пока не дошло...
Dron_Wein вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра