Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники" Малоламповые конструкции и их история: прямое усиление, регенераторы, сверхрегенераторы.
Отв.: Виктор Михайлович Коваленко ник: vic2 тел: +38 (096) 336-94-94

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2017, 06:47   #621
maevik

Понятно. Если могу чем-то помочь обращайтесь. Удачи.
maevik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 11:58   #622
Федя Бык

Цитата:
Сообщение от maevik Посмотреть сообщение
Понятно. Если могу чем-то помочь обращайтесь. Удачи.
Спасибо за предложение.В таком случае еще один вопрос.
Почему у приемника по схеме выше контурная катушка L2 имеет меньшее количество витков(индуктивность) за катушку ПОС L3 и тем более катушку связи с антенной L1?И зачем параллельно катушке связи установлен постоянный конденсатор С1,с котором она образует настроенный параллельный контур
Федя Бык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2017, 13:00   #623
maevik

Федор! Посмотрите внимательно на конструкцию катушек. На их взаимное расположение. Катушка L1 вместе с емкостью образуют своеобразный фильтр обрезающий частоты выше максимальной принимаемой частоты. Слабая связь между L1 и L2 нужна для уменьшения влияния антенны и её положения на параметры контура L2. Таким образом минимизируется влияние внешних факторов на частоту настройки и устойчивость регенерации. Большое расстояние между L2 и L3 улучшает плавность подхода к точке максимального уровня регенерации. Но это же заставляет увеличить количество витков катушки L3.
Старый 08.04.2017, 19:28   #624
Федя Бык

Цитата:
Большое расстояние между L2 и L3 улучшает плавность подхода к точке максимального уровня регенерации. Но это же заставляет увеличить количество витков катушки L3.
Вроде как 0,5 мм?
Изображения
Тип файла: png катушка.png (31.7 Кб, 23 просмотров)
Старый 09.04.2017, 09:10   #625
maevik

Федор! Ну так не поверх же L2. Вы подзабыли как устроены катушечные регулировки уровня регенерации. Либо катушки полностью соосны (одна в другой), либо катушки, если они намотаны "плоскостным" способом, располагаются в одной плоскости, но, опять же соосно. Я вам ответил на вопросы. Вы взяли за образец работавшую конструкцию. Так повторите её и убедитесь в своих сомнениях или в моих пояснениях. Я, когда сомневаюсь в своих предположениях при анализе чужих схемных или конструктивных решений, делаю так всегда. Это быстрее ведет к цели. чем бесконечные обсуждения на форумах. Эксперимент всегда был самой надежной проверкой любой теории.
Старый 09.04.2017, 09:24   #626
maevik

И, Федор! Подтяните уже свои знания по катушкам вообще и по взаимосвязям между ними. Как, что, сколько.... У вас тот же интернет, что и у меня. Вы же находите время на поиски схем. Так найдите его для своего совершенствования. У меня не так много времени чтобы заниматься еще и банальным "ликбезом". Катушки и трансформаторы надо мотать..., пробовать и искать решения
Старый 09.04.2017, 11:43   #627
Федя Бык

Цитата:
И, Федор! Подтяните уже свои знания по катушкам вообще и по взаимосвязям между ними. Как, что, сколько.... У вас тот же интернет, что и у меня. Вы же находите время на поиски схем. Так найдите его для своего совершенствования. У меня не так много времени чтобы заниматься еще и банальным "ликбезом".
Так пытаюсь ведь...с вашей помощью.Ну и заодно купил пачку книг по фундаментальным основам радиосвязи.
Вы не против если будет еще один вопрос по довольно интересному приемнику?
Старый 09.04.2017, 18:12   #628
maevik

Федор! Да нет проблем. Спрашивайте. Что касается приемника на 1Т4, то посмотрите из чего сделан корпус. Какие расстояния между катушками и корпусом. Учтите, также, что анодное всего 30 вольт. Вот здесь http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=16403 мне пришлось катушку обратной связи мотать вообще между витками контурной. И в катушке связи было почти 75% витков от контурной. А иначе не работало.
Старый 09.04.2017, 20:12   #629
Федя Бык

Цитата:
Федор! Да нет проблем. Спрашивайте.
Спрашиваю.
Был в свое время такой себе Abwehr spy radio set SE 98/3 для шпиенов,в составе которого был регенеративный приемник E-98.Схему с выделенным я прикрепил в файлах.Так вот,-меня интересуют там несколько вопросов.
1.100кОм регулятор уровня регенерации по экранной сетке детекторной лампы DAF11 я вижу,а вот катушку обратной связи,-нет.
2.Комплект аппаратуры заточен исключительно под работу телеграфом,поэтому логично возникли три вопроса:
а)Дроссель в аноде лампы DAF11,с параллельной цепочкой из последовательно включенных резистора и конденсатора,наверняка установлен не просто так,а является настроенным фильтром по звуковой частоте.Интересно,-верно-ли предположение?Если да,-можно все это выкинуть при приеме амплитудной телефонии с полосой 4-7 кГц или дроссель все-же придется оставить?
б)П-образный фильтр далее,из резистора 10 кОм и двух конденсаторов по 100 пФ,-это классический ФНЧ.Расчет показывает частоту среза в около 157 кГц(???).Я ошибся в расчете,или какое назначение его если частота среза правильная?
в)Цепочка из дросселя и шунтирующего его резистора на 300 кОм в цепи питания анода все той-же DAF11 выглядит подозрительно странно.Наверняка это тоже часть настроенного ФНЧ,для улучшения приема телеграфии.Нет,я могу понять,что дроссель в аноде стоит для выделения напряжения НЧ для усиления в последующем каскаде,но,- зачем его шунтировать резистором?Поэтому,когда переделывать схему на прием классической АМ,что выбрасывать,дроссель или резистор?
Низкочастотный дроссель по питанию хорошо виден на фото,а вот тот что в аноде лампы,что-то не вижу.Если нужны еще фото монтажа,-могу предоставить.
Пока вроде все.
Изображения
Тип файла: jpg фронт.jpg (85.1 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg тыл.jpg (106.7 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg верх.jpg (121.2 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg дросселя.jpg (173.6 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: png e98_circuit 2.png (32.7 Кб, 39 просмотров)
Старый 10.04.2017, 07:21   #630
maevik

Федор! Итак по порядку: 1. Чтобы понять каким образом осуществляется обратная связь нужны фото контурных катушек. 2. То, что вы принимаете за дроссель с параллельно включенными емкостью и резистором вполне себе могут быть как раз элементами обратной связи регенеративного каскада. 3. Цепочка из резистора 10ком и двух емкостей по 100пф. - просто фильтр, препятствующий попаданию излучения регенеративного каскада в цепь питания анодов ламп. Учитывая плотность монтажа и размеры конструкции, это совсем не лишние детали. При более свободном конструктиве можно оставить один конденсатор на 100пф. 4. А вот дроссель в цепи питания анода, шунтированный резистором, как раз является нагрузкой регенеративного каскада по низкой частоте. Еще лучше было бы применить вместо него разделительный трансформатор, но в те времена, скорее всего, еще не производились достаточно миниатюрные трансформаторы, да и провод для таких трансформаторов нужен был бы очень тонкий. С этим тоже могли быть проблемы. Я такие дроссели и трансформаторы мотаю проводом 0.03мм. Эту пару (дроссель и резистор), конечно можно заменить просто резистором, но параметры приемника при этом станут много хуже. Вас смутило то, что схема нарисована несколько нетрадиционным способом. Таки раньше так и рисовали, а вы привыкли к тому что анодные цепи рисуют в верхней части схемы. Перерисуйте схему так как рисуют сейчас и многие вопросы отпадут. Надеюсь, вот в этой схеме трансформатор в цепи анода регенеративного каскада у вас не вызовет подозрения?
Изображения
Тип файла: jpg Регенератор 6В(вар-1).JPG (84.5 Кб, 25 просмотров)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра