Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 2. "Простейшие ламповые приёмники" Малоламповые конструкции и их история: прямое усиление, регенераторы, сверхрегенераторы.
Отв.: Виктор Михайлович Коваленко ник: vic2 тел: +38 (096) 336-94-94

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2017, 09:01   #631
Федя Бык

Цитата:
Сообщение от maevik Посмотреть сообщение
Федор! Итак по порядку: 1. Чтобы понять каким образом осуществляется обратная связь нужны фото контурных катушек.
По первому пункту,фото в прикрепленных.
Изображения
Тип файла: jpg full.jpg (106.0 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg full 2.jpg (130.0 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg full.3.jpg (155.4 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg full.4.jpg (170.2 Кб, 9 просмотров)
Федя Бык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 09:31   #632
maevik

Федор! Если увеличить вторую картинку и посчитать, то у катушки регенератора 6 выводов. Каркасы у входного контура и контура регенератора трех-секционные. Но в перегородках между секциями нет пропилов для перехода провода между секциями. У входного контура одна секция каркаса пустая. А у контура регенератора заполнены все три секции каркаса.
Изображения
Тип файла: jpg Выводы катушки.jpg (173.2 Кб, 16 просмотров)
maevik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 09:42   #633
maevik

Кстати, становится понятным назначение RC цепочки которая шунтирует катушку обратной связи. Она гасит собственный резонанс катушки обратной связи. Видимо суммарная емкость (монтажа. выходная емкость лампы и проч.) вкупе с конструктивными особенностями катушки и приемника привели к этому.
Старый 10.04.2017, 17:22   #634
Федя Бык

В итоге(на сколько я понял) схема приобретает такой вид?
Изображения
Тип файла: png e98_circuit 2.PNG (32.4 Кб, 41 просмотров)
Старый 10.04.2017, 20:23   #635
maevik

Да! Именно.
Старый 11.04.2017, 23:14   #636
Федя Бык

Один из заданных вопросов для меня по прежнему не закрыт.
Я о шунтирующем низкочастотный дроссель в цепи питания анода детекторной лампы резисторе 300 кОм.Я понимаю,когда для расширения полосы пропускания шунтируют резистором настроенные LC контура в сигнальных цепях.Зачем шунтировать резистором дроссель в цепи питания?...Думаю,что по аналогии с другим приемником из этой серии,-это все-же часть некоего фильтра для улучшения приема телеграфа.
Старый 12.04.2017, 07:45   #637
maevik

Федор! Я не собираюсь "выколачивать" из вас ваше мнение. Мне это не нужно. Но для начала просто поменяйте ваше ....дроссель в цепи питания....., на ..... низкочастотную нагрузку.... . И потом, если вы собираетесь просто повторить эту конструкцию, то начните с банальной "реплики", а потом простым экспериментом (убрав резистор), проверьте изменение в "заточенности". Попутно объясните себе и нам, каким образом резистор в 300 ком. может изменить некие параметры фильтра. И из каких деталей состоит этот фильтр. Я сходу могу притянуть более простое объяснение - в случае обрыва дросселя, приемник остается работоспособным, хотя, разумеется, его параметры станут хуже.
Старый 12.04.2017, 09:52   #638
maevik

Вот, к примеру, схема знаменитого Paraset. Как говорится, "заточенее" на морзянку дальше некуда - 100%. И где там какой-либо специальный "морзяночный" фильтр? Нагрузкой регенеративного каскада по НЧ - резистор. Но это привело к необходимости использования высокочастотного дросселя и шунтирующего конденсатора в анодной цепи. Если же использовать в качестве нагрузки по НЧ дроссель с большой индуктивностью, то для отсечения ВЧ составляющей анодного тока достаточно простой RC цепочки. Что мы и видим в вашем случае. А низкочастотный дроссель в Paraset стоит как раз в нагрузке усилителя НЧ. И индуктивность у него просто огромная - 36 генри. Вы просто подзабыли что при приеме "морзянки" регенеративный каскад, в отличие от режима приема речи. вводится в режим генерации.
Изображения
Тип файла: jpg Парасет.jpg (114.6 Кб, 31 просмотров)
Старый 12.04.2017, 10:06   #639
Федя Бык

Цитата:
Сообщение от maevik Посмотреть сообщение
Попутно объясните себе и нам, каким образом резистор в 300 ком. может изменить некие параметры фильтра. И из каких деталей состоит этот фильтр. Я сходу могу притянуть более простое объяснение - в случае обрыва дросселя, приемник остается работоспособным, хотя, разумеется, его параметры станут хуже.
В прикрепленных файлах схема брата Е98,- Е109В и диаграмма частотной характеристики по выходу звуковой частоты.А это описание к ней:
"Note the presence of an audio filter to improve the sound quality of the CW tone. It consists of a 40H coil (L3) in the anode line of V1 in combination with a 400 pF capacitor to ground, and an LC circuit around L4 in the output stage of V3. This combination results in the audio response that is shown in the diagram above. The curve has its optimum around 800 Hz"
Насколько я могу судить,а я не силен в рефлексных схемах,-в придачу к тому что приемник регенеративный,он еще и рефлексный.Но схема построения анодного питания предвыходной ступени усиления НЧ полностью аналогична с предыдущим приемником,-дроссель зашунтированный резистором 300 кОм.Как и в предыдущей схеме в цепи анодного питания детекторной лампы стоит точно такой-же П-образный RC фильтр.Тут я с вами полностью согласен,-скорее всего его назначение не давать проникать помехам в общую анодную цепь ламп, при работе детектора в генераторном режиме(прием телеграфа).Так-же в аноде детекторной лампы стоит параллельно катушке ПОС RC цепочка(но уже подстраиваемая).Наверное вы правы,и она таки предназначена для гашения собственных резонансов этой катушки.По крайней мере других назначений для нее не вижу.Да,-последовательная LC цепочка в аноде выходной лампы,с моей точки зрения,телеграфный фильтр в чистом виде.
Изображения
Тип файла: png e109_schema2.png (47.0 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: png e109_audio.png (8.8 Кб, 2 просмотров)
Старый 12.04.2017, 12:17   #640
maevik

Федор! Это, конечно, очень "красивый" ход - обсуждая одну схему подсовывать совершенно другую. Так что давайте вернемся к схеме с которой начинались ваши вопросы. Формально любую пару RC или LC можно совершенно справедливо считать фильтром либо верхних, либо нижних частот. Все зависит от места включения и направления прохождения сигнала. В этой интерпретации низкочастотный дроссель в анодной цепи вкупе с емкостью в 100 пф. и собственной емкостью дросселя можете считать фильтром, "заточенным" на прием морзянки. Ваше право. Что касается другой схемы и прочих схем в интернете, то обсуждать можно все до бесконечности. Весь вопрос в цели обсуждения. Вы собираетесь что-то делать? Тогда давайте обсуждать вашу схему. А просто пообсуждать мне жалко времени. Есть вполне конкретные цели и задачи. Пойду попаяю. Чего и вам желаю.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра