Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 3. "Старинные часы и механизмы"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 3. "Старинные часы и механизмы" Винтажные часы, музыкальные шкатулки, телеграфные аппараты, граммофоны и прочая "дедушкина" механика.
Отв.: Василий Рыбин ник: Василий тел: +7 (916) 114-09-35

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2016, 18:31   #191
Василий

Цитата:
скорее всего я не буду удалять с него старый лак, а наоборот постараюсь утерянные элементы подогнать под возраст
Очень хочется хоть раз увидеть, как будет выглядеть деревянная вещь после комплексной реставрации, если старый шеллак не смывать... фишка в том, что на нём никакие более современные лаковые покрытия толком не держатся. И грязи в себя за столетие он всасывает вагон. И, кстати, от запаха помоечной затхлости тогда избавиться точно не удастся: ведь именно старое шеллачное покрытие - его источник. Так что, как по мне - так это идея из области нереализуемых фантазий. А отмывать долго и муторно, но, в принципе несложно: процесс, в котором голову включать не надо и всё равно точно ничего не испортишь. Если хорошо подготовиться, на такой шкаф нужно всего-то где-то поллитра денатурата...

Ну да, ну да... Снизу отлично видны посадочные места под отсутствующий декор. А вот с верхней доской какая-то странность. Что-то сильно упрощённое: только один узкий паз. Может, так и было с самого начала, но пока таких не видел. А может, и переделка: треснула доска, залатали накладкой, бывает.

А "подогнать под возраст" дерево несложно. Для этого есть масса способов и современных средств. Начиная с икеевской "морилки антик". Правда, лично я предпочитаю "подгонять" исключительно ручной шлифовкой и полировкой. Долго и трудно, зато результат всегда оправдывает ожидания. Вещь сразу же разительно начинает отличаться от поточной.

Ну, ладно, пойду делом заниматься... мне ещё слоев пять-шесть лака на доски осталось положить.

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2019, 12:31   #192
Николай Вест

У меня сломались антикварные часы. Часы дороги как помять, но хочется, чтоб и толк от них был. Отнес в «Реставрацию времени». Починили. Как мне сказал часовщик пришлось ставить новый механизм.
Николай Вест вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2019, 21:14   #193
Aleks

Цитата:
Сообщение от Николай Вест Посмотреть сообщение
У меня сломались антикварные часы. Часы дороги как помять, но хочется, чтоб и толк от них был. Отнес в «Реставрацию времени». Починили. Как мне сказал часовщик пришлось ставить новый механизм.

Если старый механизм не вернули то это уже не антиквар, а новодел под антиквар.
Недавно приятель сына хвастался, что воткнул в дедовские каминные кварцевый механизм за 100р...
Aleks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра