Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Радиомузей Валерия Громова (Москва)
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Радиомузей Валерия Громова (Москва) Частный музей (ограниченный доступ). Уникальное собрание аппаратуры связи двух Мировых войн.
Отв.: Валерий Борисович Громов тел. +7 (495) 744-10-70

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 14:15   #1
RA3CC
Коллекционер

Актив ОДЛР в Радиомузее РКК

В субботу, 22 января, в гостях у Радиомузея РКК побывала группа активных членов клуба ОДЛР. К нам пришли С. Кашехлебов (Сергей К.), С. Шарапа (Техник-сан), В. Жаринов (Владимир Николаевич), В. Бас (Вахтанг), А. Реванченков (Revan), Д. Чижков (Диманыч), Э. Лисатов (46-21) и К. Воронов (Кирилл).

Со своей стороны мы пригласили друзей Радиомузея РКК --- В.М. Руденко, генерал-лейтенанта в отставке, В. Пахомова (UA3AO), известного коллекционера телеграфных ключей, Е. Суховерхова (UA3AJT), директора Музея радио и радиолюбительства имени Э.Т. Кренкеля, и С. Чучанова (UR3IRS), администратора форумов QRZ.RU.

Для начала я рассказал гостям об истории создания Радиомузея РКК, который в мае отметит свое 10-летие. Кроме известной информации, которую можно найти и на нашем сайте, было рассказано кое-что из истории нашего предприятия, ООО "Фирма РКК", чего на сайте не найти. Надеюсь, я не слишком утомил наших гостей, хотя разговоры заняли целый час:

Затем мы перешли к осмотру витрин, начиная с 1-го этажа, где у нас представлены переносные приемники 1930-х годов. Я сразу же сказал, что намерен делать акцент именно на радиовещательных приемниках, как гражданских, так и выпускавшихся для развлечения военнослужащих. В этой области у нас собраны неплохие коллекции.

Вот фотография, сделанная на 2-м этаже, у "советской" витрины, где я на примере наших экспонатов рассказал о военной истории московского радиозавода, который до войны назывался заводом No.203 имени Орджоникидзе, а потом за 1941-1943 годы четырежды(!!) менял свое название:

Здесь же, на 2-м этаже, мы сделали и коллективное фото участников встречи:

На 3-м этаже, где сосредоточена большая часть нашей экспозиции, речь шла о немецких приемниках для фронтового радиовещания, коллекция которых у нас весьма представительна по самым строгим международным меркам:

Там же мы поговорили и о немецких "Народных приемниках", для которых в Радиомузее РКК выделена отдельная витрина. Ну, а затем все вернулись в наш зал для совещаний, где уже был накрыт небольшой фуршет:

Я сразу же предупредил наших гостей, что в составе группы за пару часов осмотреть наш музей можно лишь поверхностно. Поэтому мы пригласили всех участников встречи посетить Радиомузей РКК повторно, если у них остались какие-то невыясненные вопросы.

Хочу еще раз поблагодарить всех активистов клуба ОДЛР, кто нашел время для участия в нашей встрече. Было бы интересно прочесть их мнения о посещении нашего музея.
Старый 24.01.2011, 14:45   #2
Сергей К.

Валерий, во-первых большое спасибо Вам и Вашим сотрудникам за приглашение и отличную организацию этого мероприятия! В нем кроме нашего коллектива принимали участие и другие приглашённые люди, познакомиться и пообщаться с которыми было очень интересно.
Несмотря на то, что я сам не впервые "злоупотребляю Вашим гостеприимство", каждый раз нахожу для себя что-то новое, чего не замечал прежде. Экскурсия, по моим прикидкам, продолжалась более 2-х часов, но даже за это время не удалось с должным вниманием осмотреть ВСЁ. Сайт Музея РКК содержит массу подробной информации, но конечно же просмотр "в живую" он не заменит. Уверен, что и остальные коллеги захотят ещё побывать у Вас, и не раз.

А иллюстрации к Вашей статье я дополню своей фотографией, сделанной уже в самом конце экскурсии.

Не сомневаюсь, что этот экспонат будет особенно интересен некоторым нашим участникам.
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2011, 00:31   #3
Кузьма Минин
Гость

Спасибо, очень интересно.
Замечательно, что происходит вот такое взаимопроникновение виртуального и реального.
Кузьма Минин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2011, 12:17   #4
RA3CC
Коллекционер

Такие мероприятия, какое мы провели 22 января, стимулируют нас на всяческие мелкие усовершенствования и самого музея, и музейного сайта. Вот и в этот раз мы имели перед собой конкретную дату, к которой надо было закончить работы по дополнительной подсветке витрин светодиодами.

Что касается сайта, то там я обновил редакцию раздела "О нашем музее", где кроме прочего сформулированы и мои личные взгляды на проблемы коллекционирования старой радиоаппаратуры и на состояние музейного дела в России в области коллекционирования военной аппаратуры времен ВОВ. Не одному же Шапкину на эти темы философствовать...

А непосредственно перед субботним мероприятием я сделал "версию для печати" того же текста "О нашем музее" --- поднял шрифт, сократил пояснения про музейный сайт и исключил явные ссылки на выпадающие фото. Этот документ можно найти под клавишей "Обзоры, воспоминания" в рубрике "Рекламные материалы Радиомузея РКК".

Но в разделе "О нашем музее" таких выпадающих фото довольно много, и в этом прелесть интернетских текстов. Так что приглашаю ознакомиться, если кто-то еще не читал...
Старый 26.01.2011, 13:57   #5
hlamradio

Цитата:
Так что приглашаю ознакомиться, если кто-то еще не читал...
Жаль не попал на данное мероприятие , (работа такая), но в следующий раз обязательно (даже больничный куплю) но приеду.
С уважением, Олег.

Последний раз редактировалось Вахтанг, 26.01.2011 в 14:45.
hlamradio на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 22:24   #6
RA3CC
Коллекционер

Новости Радиомузея РКК

Сегодня на сайте Радиомузея РКК появилось полтора десятка новых сообщений в разделе "Новости".

Новостной раздел у нас не обновлялся с 18 июня 2010 года, хотя материалы накапливались регулярно. Вот только до них всё руки не доходили. Но теперь приглашаю почитать, начиная с 15 июля прошлого года, и посмотреть выпадающие фотографии.

Есть там и сообщение о визите группы активистов клуба ОДЛР в наш музей. Должен сказать, однако, что лично мне та встреча ничего не дала. Кое-кого там я знал и "до того", и намерен сохранить сложившиеся с этими товарищами деловые отношения.

А вот новые для меня лица из ОДЛР, почтившие Радиомузей РКК своим присутствием, никакого интереса не вызвали. Как, видимо, и наш музей у них, если судить по отсутствию какой-либо их реакции в данной теме...

Опции темы
Опции просмотра