Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Радиомузей Валерия Громова (Москва)
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Радиомузей Валерия Громова (Москва) Частный музей (ограниченный доступ). Уникальное собрание аппаратуры связи двух Мировых войн.
Отв.: Валерий Борисович Громов тел. +7 (495) 744-10-70

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2007, 00:25   #1
RA3CC
Коллекционер

Радиомузей РКК на киносъемках

Недавно в Радиомузей РКК обратилась одна из фирм, поставляющих реквизит для фильмов Никиты Михалкова. Речь шла об аппаратуре германского Вермахта, необходимой для съемок фильма "Утомленные солнцем-2".

Нужно было оборудовать аппаратурой связи немецкий штабной бункер. После недолгих переговоров мы выделили из своих запасов 14 предметов, включая четыре приемника Torn.E.b, радиостанцию Torn.Fu.d2, фронтовой вещательный приемник WR kl.battr, а также полдюжины настоящих немецких наушников, телеграфный ключ и настольный штабной телефон.

Всё это в сопровождении Дмитрия Захарова, RX3DPK, вызвавшегося быть добровольным консультантом в области немецкой фронтовой радиосвязи, было вывезено куда-то в Нижегородскую область, где RX3DPK и провел десять дней в не очень-то комфортных условиях, потому что бабье лето как-то некстати кончилось. Это его снимки мы приводим ниже.

Вот настоящий немецкий танк из числа тех, которыми владеет киностудия Никиты Михалкова. Между съемками его танки хранятся в Алабино:

Вот тот немецкий бункер, где и была установлена аппаратура из Радиомузея РКК:

Вот главный режиссер фильма Никита Сергеевич Михалков среди своих замерзающих коллег:

(Продолжение следует)
RA3CC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 00:26   #2
RA3CC
Коллекционер

Радиомузей РКК на киносъемках (продолжение)

А вот и наша аппаратура внутри бункера (два полевых телефонных коммутатора реквизиторы достали где-то еще):

Немецкие "радисты" были набраны из числа жителей близлежащих деревень, а инструкции, как им себя вести в кадре, давал Дмитрий Захаров, RX3DPK (сам он ни разу на фото не попал):

Наконец, вот рабочий момент съемок, точнее, короткая передышка между дублями:

Следует сказать, что, снабжая киношников аппаратурой, мы не тронули ни один из экспонатов, выставленных в наших витринах --- обошлись своими запасами.

В знак признательности господа киношники обещали, что где-то в титрах фильма "Утомленные солнцем-2" промелькнет и благодарность Радиомузею РКК за предоставленную аппаратуру германского Вермахта.
Старый 18.10.2007, 00:56   #3
Василий

М-да... Сильно, что тут скажешь...
Выездная сессия Музея РКК удалась на славу. Не упали лицом в грязь - несмотря на мерзкую погоду...
В музее точно надо заводить кинораздел - это всем интересно.

А в следующий раз, вообще, надо быть смелее, самим надевать форму, влезать в кадр и твердым шагом входить в историю. У Михалкова же мания - творить "нетленку". Надо этим пользоваться... Чем черт ни шутит - всё-таки сможет - и после стольких попыток снимет вдруг что-нибудь дельное (а не чистую конъюнктурщину, устаревающую в три года, как обычно).

В остальном же - море вопросов... "Настоящий немецкий танк" настоящим не кажется: что-то у него не так с ходовой... На немецких танках, если мне не изменяет память диски устанавливались в два ряда и перекрывали друг друга. А эта база до боли напоминает что-то отечественное...

Какой-то фантастический бункер - его действительно немцы строили? И что он делает в Нижегородской области через 60 с лишним лет после войны?

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 18.10.2007 в 01:39.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 08:48   #4
Benny Hill

Чего-то не работает у мя поутру кипфою - картинки не показываются. Если Валерий Громов публикует сообщения одновременно на многих форумах, то логично фотографии хранить на собственном сайте в какой-то директории, например:

http://www.rkk-museum/bild/foto1234.jpg и т. п.,

а закачивать их туда Тотал или Виндоус Коммандером (только у администратора сайта надо попросить настроить фтп-соединение).

Тогда точно везде и всегда картинки будут видны, по крайней мере пока работает www.rkk-museum.ru

Про съёмки кинофильма писали в "Комсомольской Правде", что бункер - декорация из дерева, покрытая тонким слоем бетона, а немецкие танки - это наши послевоенные Т-54 или около того, у которых наварены листы на башни, чтобы они были прямоугольные, как у "Тигров".

В кино бывает много иллюзий и обмана, хорошо, что хоть радиостанции и наушники будут настоящие. Короче, повод сходить посмотреть кинофильм есть, кроме постылого Михалкова и постаревшего Меньшикова там есть на что подивиться.

А. Горский
Старый 18.10.2007, 12:14   #5
RA3CC
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
...В остальном же - море вопросов... "Настоящий немецкий танк" настоящим не кажется: что-то у него не так с ходовой... На немецких танках, если мне не изменяет память диски устанавливались в два ряда и перекрывали друг друга. А эта база до боли напоминает что-то отечественное...

Какой-то фантастический бункер - его действительно немцы строили? И что он делает в Нижегородской области через 60 с лишним лет после войны?
"Немецкий" танк на сайте QRZ.RU уже опознан как советский Т-55.

Бункер и точно фанерный, покрытый тонким слоем бетона, по которому киношники внутри написали совершеннейшую ахинею --- переписали с нашего сайта содержание красной этикетки "Denke daran!", какие выдавались при покупке "Народных приемников" VE301.

Ну, а за предоставленную киношникам для их "немецкого штаба" полевую радиоаппаратуру я уже извинился перед теми, кто понимает, на всё том же сайте QRZ.RU.

Поэтому повторяться не буду, но всем желающим рекомендую почитать на QRZ.RU дискуссию по теме с таким же названием.
Старый 18.10.2007, 14:06   #6
Василий

Смех

В германской армии (понятное дело!) мне служить как-то не пришлось , а вот в армии советской не было никаких проблем - КП, штабы и даже стационарные армейские центры связи очень часто комплектовались танковыми, автомобильными и даже носимыми радиостанциями различного класса - с соответствующими генераторами, источниками питания и разводкой антенного хозяйства... Сам видел такие "зоопарки" в различных регионах СССР повсеместно. Той же схемы придерживались региональные и городские отделы комитета госбезопасности СССР, выполнявшие тогда и функции, присущие ныне МЧС... Так что для действующей армии в момент войны, я полагаю, "нештатный" комплект радиооборудования - это даже не погрешность...

А по поводу написанного на стенках я хотел полюбопытствовать, но постеснялся - чего ж лишний раз о своей безграмотности в немецком напоминать...

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 20.10.2007 в 15:16.
Старый 18.10.2007, 20:30   #7
Benny Hill

Надо, Вуди, надо, обмениваться гиперссылками - в интернете-же сидим. На КуАрЗед действительно наговорена информация, которой тута нет, почитать любопытно.

И вот просьба к админу (надеюсь, Валерий Громов будет не против), влезьть в сообщения Валерия Громова как администратор и переложить ссылки с кипфою в какую-нибудь директорию на ОДЛР. А то я уже сутки не могу посмотреть ни одной фотографии, размещённой на кипфою, всё работает, даже Молоток из Польши фотографии показывает, а кипфою ничего. Другие-то видят, а меня почему-то на фотографии обделили. Ну помогите малютке посмотреть фоторепортаж со съёмок михалковского кинофильма.

Причём лучше размещать не в виде прикреплённых файлов, потому что они тогда ссылаются в конец сообщения и остаются без подписей, а вот именно так, как сделал Валерий Громов (фотографии вкраплены в тело сообщение), но чтобы фотографии не на ненадёжном фоторадикале лежали, и не на, как выясняется, ещё менее основательно держащем фотографии для нас кип4ю.

А. Горский, заранее благодарен, а вдруг мне пойдут навстречу?
Старый 18.10.2007, 21:14   #8
piterskij

В любом худ. фильме, если присмотреться, можно найти разные ляпы, но от этого художественная ценность их страдает не сильно, имхо. Ведь главное не мелочи антуража, главное сюжетная канва. Но в любом случае отрадно, что в этом фильме старались приблизить антураж к реальности как можно ближе и вдвойне приятно, что обратились за помощью к знающим людям. Мне уже будет интересно приобрести копию этого фильма на DVD.
piterskij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2007, 13:50   #9
RA3CC
Коллекционер

Господа, рискну еще раз пригласить всех вас на форумы QRZ.RU, где идет одноименная дискуссия, поскольку в конце ее появился ряд достаточно интересных сообщений.

В том числе и мои, где я раскрываю кое-какие планы Радиомузея РКК на ближайшее будущее.

Так что повторю еще раз ссылку на 2-ю страницу упомянутой дискуссии:

http://forum.qrz.ru/thread16902-2.html

Что же до жалоб Антона Гоского на невозможность увидеть наши фото, размещенные при помощи сайта Keep4u, то приглашаю Антона посмотреть те же фото на сайте Радиомузея РКК в нашей "Ленте новостей". Вот только фото сомнительного танка я там повторять не стал...

Последний раз редактировалось RA3CC, 20.10.2007 в 15:24.
Старый 20.10.2007, 15:18   #10
Василий

Счастье

Риск - благородное дело!
Критика принята к сведению, неэтичное замечание от участника Woody убрано.

Радио - это люди.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра