Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

www.shortwaves.ru - Коллекционно-мемориальный сайт "КВ СССР" Атрибутика радиолюбителей и радиоспорта СССР: QSL-карточки, дипломы, знаки, медали и т.п.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2008, 20:06   #1
Василий

QSL Э.Т.Кренкеля на Молотке

Думаю, что такое QSL - участникам Форумов объяснять не надо. Теперь симпатичными QSL-карточками приторговывают не только на eBay, но и на Молотке... Действительно, для коллекционирования - ну, чем они хуже, к примеру, телефонных карт?

Интересное дело: продавец из Санкт-Петербурга утверждает, что это карточка с автографом Кренкеля. Ясно обозначена и дата связи - 17 октября 1947 года.
http://molotok.ru/item342790995_0918...god_sever.html
Да и запрашиваемая цена (10 тыс. рублей) лишний раз намекает, что выставлен исторический оригинал... Ну, а на самом деле - большая ли это редкость?

Так, или иначе - а на самой этой карточке написаны довольно любопытные вещи...
Изображения
Тип файла: jpg upol_1.jpg (75.5 Кб, 53 просмотров)
Тип файла: jpg upol_2.jpg (53.2 Кб, 44 просмотров)

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 09.04.2008 в 20:16.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 23:39   #2
RA3CC
Коллекционер

Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
...Интересное дело: продавец из Санкт-Петербурга утверждает, что это карточка с автографом Кренкеля. Ясно обозначена и дата связи - 17 октября 1947 года... Да и запрашиваемая цена (10 тыс. рублей) лишний раз намекает, что выставлен исторический оригинал... Ну, а на самом деле - большая ли это редкость?..
Да, на сегодняшний день такая QSL-карточка это большая редкость. На самом деле, редкость двойная, потому что Кренкель прислал ее Джунковскому, UA1AB, который и сам был легендарной личностью среди коротковолновиков. Но сегодняшним "Ламповым душам" это имя наверняка ничего не говорит...

Такой бланк карточки впоследствии много раз печатался Центральным радиоклубом СССР, и карточки с такой картинкой в принципе можно было получить и из Москвы, и из Свердловска, и еще из сотен мест в СССР.

Данная QSL выписана Джунковскому за его радиосвязь с бортом парохода "Георгий Седов", стоявшим в тот момент на якоре у острова Визе. Место стоянки - редчайшее, и для коротковолновиков это ценно само по себе.

Рукой Кренкеля там проставлена лишь подпись, всё остальное - на пишущей машинке. Но QSL совершенно точно от Кренкеля, потому что на обороте приведен его домашний адрес, а это в Советском Союзе разрешалось делать только ему, Эрнсту Теодоровичу Кренкелю, который единственный в мире (!!) имел разрешение на использование своего профессионального позывного RAEM на любительских диапазонах.

Все остальные коротковолновики СССР должны были в качестве почтового адреса указывать P.O.Box 88 в Москве, который принадлежал Центральному радиоклубу СССР. И упаси бог было указать какой-то другой адрес!

Оборотная сторона типовых QSL-карточек была чистой, это только у Кренкеля там было напечатано много всего, включая и его домашний адрес на улице Чаплыгина.

Так что карточка редкая, но лично у меня нет никакого желания тратить 10 тыс. рублей, чтобы ее приобрести.

У нас есть оригинал другой QSL-карточки Кренкеля, которую нам подарил его сын, когда мы выкупили у него последний комплект аппаратуры Эрнста Теодоровича --- американский приемник AR-88-F и американский же передатчик ВС-610-Е.

Приемник находится в Радиомузее РКК, и справа вверху над ним видна копия той самой QSL, которую Кренкель выписал какому-то норвежцу, работавшему в тот момент со Шпицбергена:

Ну, а громоздкий передатчик ВС-610-Е мы передали в Музей радио и радиолюбительства имени Э.Т. Кренкеля. У его директора, Евгения Суховерхова, уже был точно такой же приемник AR-88-F, так что получилась достоверная "инсталляция" последней любительской радиостанции RAEM:

Старый 15.04.2008, 22:14   #3
Василий

Хоть новомодных кнопочек типа "Участник А поблагодарил Участника Б за этот интересный рассказ" здесь как-то не предусмотрелось - я и так как-нибудь скажу, простым языком: Валерий, большое спасибо за интересный рассказ!

Тем, кто действительно не знает о Джунковском, рекомендую почитать замечательную новеллу "50 лет в эфире" (автор Я.С. Лаповок) на CQHAM, вот здесь: http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=19
Получите немало удовольствия от интересного чтения!

Со своей стороны, раз уж разговор зашел про Кренкеля, пароход "Седов" и остров Визе (да и тема позволяет) - хочу, чтобы не оставаться в долгу, показать три нечастых стареньких значка, которые тоже на дороге не валяются. Практически на 100% уверен, что среди радистов и радиолюбителей еще найдутся обладатели таких знаков...

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=223
Участник дрейфа СП

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=224
Участнику зимовки на мысе Челюскин

http://www.odlr.ru/forum/photoplog/index.php?n=225
Участнику антарктической экспедиции

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 15.04.2008 в 22:19.
Старый 18.04.2008, 22:30   #4
Василий

to RA3CC: Валерий, может, Вы еще по одному вопросу просветите людей, далёких от радиоспорта?

Я вот открыл "Первый советский Callbook", изданный Инфотех в Минске в 1991 году. В нём, на странице 91, позывной RAEM записан за Мемориальной радиостанцией 123459, Москва, ЦРК им. Э.Т.Кренкеля.

Вопрос следующий: Кому принадлежит позывной RAEM сегодня, и можно ли услышать его в эфире? Рассылаются ли соответствующие QSL с этим позывным? Если да - то как они выглядят?

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 18.04.2008 в 22:33.
Старый 19.04.2008, 15:33   #5
Vladimirov

Цитата:
Сообщение от Woody Посмотреть сообщение
... позывной RAEM записан за Мемориальной радиостанцией 123459, Москва, ЦРК им. Э.Т.Кренкеля.
Вопрос следующий: Кому принадлежит позывной RAEM сегодня, и можно ли услышать его в эфире? Рассылаются ли соответствующие QSL с этим позывным? Если да - то как они выглядят?
Есть сайт СРР (Союза радиолюбителей России), там все черным по белому написано: http://www.srr.ru/AWARD/raem.php
(реплика из зала).
Vladimirov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2008, 16:14   #6
Василий

Павел, спасибо за ссылку, диплом - это очень интересно. Но только ответов на заданные вопросы там нет...

Да, теоретически, по правилам указанного диплома RAEM за QSO с мемориальной радиостанцией RAEM начисляется 15 очков, но для получения диплома можно приложить QSL, полученную в любое время с 1971 года (а это, как минимум, 20 лет до данных Callbook, что очень немало).

Поэтому вопросы остались. Откуда работает станция с этим позывным сегодня, работает ли вообще, как выглядят QSL, которые она высылает?
Изображения
Тип файла: jpg raem_award.jpg (88.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg raem_award_2.jpg (78.5 Кб, 7 просмотров)

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 20.04.2008 в 16:18.
Старый 20.04.2008, 22:21   #7
Vladimirov

ЦРК проводит ежегодно соревнования "Мемориал Э.Т.Кренкеля RAEM".
Это положение о соревнованиях на 2005 г.
http://www.srr.ru/CONTEST/cup_raem_ru.php
Это положение на 2006 г.
http://www.srr.ru/CONTEST/cup_raem_ru_06.php
Это положение на 2007 г.
http://www.srr.ru/CONTEST/cup_raem_ru_07.php
На следующей неделе буду в Московском радиоклубе, а он теперь объединенный с ЦРК, то разузнаю, подробней и сфотографирую QSL-карточку. Сам лично не принимал участие в данном тесте, ввиду занятости, но тем не менее есть коллективный позывной RZ3AXG, Вас лично Василий приглашаю послушать, или даже принять участие в тесте, прошу поставить в известность заранее, для того, чтобы подготовить аппаратуру, антенное хозяйство и подготовиться.
Павел Владимиров.
Старый 23.04.2008, 19:39   #8
Василий

Павел,
во-первых, спасибо за щедрое предложение.

А по сути - я уже рассказывал, что я далёк от практики радиоспорта и КВ-связей. Был какой-то период в юности, когда меня это интересовало: у меня были приятели, которые меня в это вовлекли - строили антенны, трансиверы. На какое-то время меня заинтересовала схемотехника КВ-аппаратуры, я даже в радиоклуб ходил, защищал схему своего передатчика... Любая схемотехника мне всегда по жизни давалась как-то очень легко. После нескольких экспериментов и удачных конструкций для упомянутых приятелей, КВ и SSB мне наскучили, поэтому мой интерес сместился в сторону компьютеров (это было примерно в 78-79 годах). В этой области я и стал конструктором-профессионалом, и почти сразу - в силу необходимости - заодно и программистом, и довольно продуктивно распахивал эту ниву более 15 лет...

Так что мой интерес к радиоспорту сегодня - сугубо исторический и коллекционный. Очень хочется увидеть QSL мемориальной станции RAEM.

Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 23.04.2008 в 19:50.
Старый 06.05.2008, 20:45   #9
Vladimirov

Обещанные фото QSL-карточек.
У нас в музее висит стенд почти со всеми QSL-карточками, когда-то напечатанные ЦРК им. Кренкеля.

На стенде есть несколько связанных с именем Э.Т. Кренкеля.

С уважением Павел Владимиров.

Последний раз редактировалось Vladimirov, 06.05.2008 в 20:55.
Старый 06.05.2008, 20:55   #10
Vladimirov

Виноват, не внимательно читал о чем писал Антон, и вообще это не есть хорошо, перестраиваться. Если привык к Радикал-фото, то по другому не хочу.
Вот новые QSL, смотрите как получится. (Делаю увеличение по клику)

И еще одно "F". Семь фото, а пришлось разбивать на два топика. Вот поэтому и лучше свой ресурс. Заходите.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра