Форумы О.Д.Л.Р.  

Вернуться   Форумы О.Д.Л.Р. > Клубные Секции (по интересам наших Участников) > Секция 1. "Всё о Детекторных приёмниках"
Регистрация Фотоархив Библиотека Справка Пользователи Календарь Все разделы прочитаны

Секция 1. "Всё о Детекторных приёмниках" Темы о детекторных приёмниках, конструкции, история, коллекции.
Отв.: Сергей Степанович Шарапа ник: техник-сан тел: +7 (916) 750-03-19

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2008, 01:19   #41
Сергей К.

Цитата:
Сообщение от w. bas. Посмотреть сообщение
Ув. Сергей!
Ну, если мы экономим гнёзда, то давай сэкономим.
(Там правда не 16, а 14, но это непринципиально)...
...(Хочу добавить, что моя специальность также - 0705, и мы с Вами коллеги!)

С уважением,
Степаныч.

Приветствую Вас, Степаныч! А что заканчивали? Не МИРЭА ли часом? Мы вот со своими одногруппниками в субботу встречаемся, 25 лет поступления в этом году
А гнезд всё-таки 16 - детектор по тем временам представлял собой съёмную деталь, надо бы вынести его отдельно (но это не принципиально, верно коллега!)
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 14:10   #42
Вахтанг
Администратор

Часом, как раз МИРЭА. Учился примерно 23 года назад. Радиофакультет. Это мой второй ВУЗ после университетов в "другой" жизни.
Возможно мы с Вами даже пересекались в коридорах, но не знали, что когда-то познакомимся здесь на форуме.
Из преподавателей по фамилии помню только Чегис - матанализ.
У меня была тройка, но она стоила других пятёрок по специальности радио!

А с гнёздами и с другими предложениями соглашаюсь только потому, что здесь не место вести научные споры, да и времени мало.
Пусть каждый остаётся наедине со своими заблуждениями - так спокойнее.

Последний раз редактировалось Вахтанг, 14.11.2008 в 18:05.
Вахтанг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 22:26   #43
техник-сан
Эксперт

Товарищу Revanу – Александр, Сергей К. прав, что рекомендует начать с изготовления корпуса детектора. Очень простая и удобная конструкция, позволяющая легко менять тип диода, который используется в качестве детектора.

Несколько слов о доставшемся мне детекторе. В первый момент, когда взял в руки д. п. «Комсомолец», меня удивил кусок пластилина, находящийся на корпусе приёмника. Оказалось, что таким способом бывший владелец зафиксировал рабочую точку детектора. Благодаря этому все латунные части детектора сохранились как новые. После промывки деталей и кристалла в тех.спирте, детектор заработал как новый, правда с диодом Д2 приёмник работает громче.

Цитата:
А Вы, я смотрю, сильно заинтересовались этой тематикой
. Тут Вы обсалютно правы, так ведь и Вы к ней не совсем равнодушны.

Интересный ответ я получил от Д.Н.Гурьянова на форуме http://radiomuseum.borda.ru/?1-0-0-0...0-0-1226344507
Цитата:
Могу только уточнить , что схема послевоенного "Комсомольца" отличается от довоенного и принципиально здесь , что довоенный Комсомолец был расчитан на
высокоомные электоромагнитные наушники, а послевоенный уже комплектовался пьезоэлектрическими наушниками более чуствительными , чем электромаг
нитные, а так же послевоенный был укомплектован , так называемым "кремневым" детектором с постоянной точкой, он отличался также более высокой чуствительностью
и возможностью регулировки если она собъётся. Это касается приёмников до 1949 года , после был налажен выпуск германиевых полупроводниковых точечных
детекторов закреплённых в вилке. Эта информация взята с СОПРОВОДИТЕЛЬНОГО- ИНФОРМАЦИОННОГО листка из Политехнического музея г.Москва. Не экспоната из зала МУЗЕЯ , а из материалов фонда музея,
т.к . каждый выпущенный 1-й экз. любого приёмника СССР , поступал в Политехнический музей .Это был закон , то что это записанно в ведомостях учёта.
Из этого следует, что нужно сходить в политехнический музей и получить ответ на поставленный вопрос. Что я и собираюсь сделать на следующей недели.

Последний раз редактировалось техник-сан, 29.12.2014 в 14:39. Причина: замена фоторадикала
техник-сан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 23:50   #44
Вахтанг
Администратор

Честно говоря неравнодушен, т. к. в детстве собирал один из вариантов дет. приёмника.
Это был так наз. 0-V-3. И вроде детекторным назвать нельзя?
А всё дело в том, что в этом приёмнике было 2 колебательных контура: один из них ловил станции, а второй был настроен на самую мощную местную станцию (СВ - 277 м) и с него сигнал от детектора подавался на питание усилителя звука на 3-х транзисторах (во как!), поэтому такой вариант тоже можно было причислить к дет. приёмникам "без" питания.
Старый 15.11.2008, 12:00   #45
Василий

Цитата:
...(Хочу добавить, что моя специальность также - 0705, и мы с Вами коллеги!)
Да-да... Как же, знаем "0705" ... Не хочется здесь устраивать филиал "одноклассников.ру", но всё же: слыхали ли вы что-нибудь о "0703" и "0704"? Есть ли здесь кто с этими циферками?

По детекторам: нет ли уже желания отдельный раздел открыть? А то вторая капитальная тема... Про наушники - это сильный аргумент, как говорил знатный деятель шоу-бизнеса Хрюн Моржов: "Внушаеть!!!"...

Сайт "Короткие Волны СССР"
Радио - это люди.

Последний раз редактировалось Василий, 15.11.2008 в 12:02.
Василий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 08:50   #46
Вахтанг
Администратор

0703 - если память не изменяет, промышленные роботы и автоматы.
0704 - тоже, что то с кибернетикой связано.
В новом классификаторе России (после 1993 г.) всё "перепутали".
А старый, СССР - не нашёл!
Старый 20.11.2008, 18:44   #47
техник-сан
Эксперт

"Комсомолец"кий поход в ПОЛИТЕХ.

Цитата:
нужно сходить в политехнический музей и получить ответ на поставленный вопрос. Что я и собираюсь сделать на следующей недели.
Поход в ПОЛИТЕХ состоялся, вот это,, почти все материалы, которые нашлись в библиотеке по д.п. «Комсомолец». Мне, почему-то кажется, что эти материалы особой ясности в наши вопросы не внесут.

Последний раз редактировалось техник-сан, 20.11.2008 в 18:52.
Старый 20.11.2008, 19:15   #48
Вахтанг
Администратор

Ну чтож, теперь у Вас есть инструкция по эксплуатации Вашего приёмника. Поздравляю!
Наверно все интересующие вопросы остались в ТЗ, ТП, ТД, и ТО на заводе изготовителе приёмника "Красный Октябрь". (ТУ наверно тогда ещё не культивировалось ?..).
Интересно, куда отправился архив с улицы Буженинова?..
Старый 26.11.2008, 22:35   #49
техник-сан
Эксперт

Второй поход в ПОЛИТЕХ

На своём форуме http://radiomuseum.borda.ru/?1-0-0-0...0-0-1227243218 Дмитрий Николаевич справедливо заметил, что я нашёл не всю имеющуюся литературу.

Цитата:
А куда же исчезла фабричная инструкция под номером S91: 1\315? Кат.№ 49-1699\17.
Там более подробно и схемы вариантов есть. Придётся сходить ещё раз и попросить
эти номера!
Дмитрий Гурьянов.
Второй поход в ПОЛИТЕХ принес вот такие результаты.

Правда, если внимательно прочитать эту брошюру, то приходишь к выводу что детекторные преемники « Комсомолец» и «Волна» были разработаны в 1947 году, а их массовое производство начато в1948 году.
Старый 27.11.2008, 02:20   #50
Сергей К.

Опять-таки остаётся вопрос - как быть с довоенным Комсомольцем? Похож, конечно, собака, но выпадает из строя - ведь русским по белому сказано, что разработан после войны... Или всё же констатировать, что довоенный Комсомолец - всего лишь однофамилец, не более, несмотря на характерные родовые черты. Мне кажется, так будет правильно!
Сергей К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра